Пищевые добавки и красители. Загустители

На сегодняшний день выбор безопасных и разнообразных по оттенкам пищевых красителей довольно велик. Они существуют в самых разных формах и доступны практически для любого бюджета.

Однако есть люди, которые предпочитают окрашивать свои кулинарные творения по старинке, бабушкиными способами, ссылаясь на большую их пользу. В этой статье будут перечислены некоторые натуральные красители, но сначала немного об их достоинствах и недостатках.

Плюсы

  • доступность;
  • абсолютная натуральность;
  • дополнительные свойства (запах, вкус).

Минусы

  • бедная палитра (можно получить не все цвета и оттенки);
  • вкус может конфликтовать с основным вкусом блюда;
  • ограниченная форма продукта (только жидкость, только порошок).

Выбор — покупные или домашние красители, остается личным делом каждого. Если Вы сторонник разнообразия цветовой гаммы и простоты, то готовые пищевые красители и натуральный желатин смотрите сайт pekar-konditer.com.ua. Если же Вы любитель всё "прочувствовать" самостоятельно, то получить в домашних условиях можно следующие цвета:

Красный. В жидкой форме это всевозможные соки (клюквенный, малиновый, вишневый, томатный, смородиновый, свекольный, сливовый), красное вино, ягодные же сиропы. В полужидком виде можно использовать красные варенья.

Коричневый. В первую очередь это кофе и какао-порошок. Кофе можно использовать как растворимый, так и зерновой, только из второго надо сделать отвар, а растворимы можно использовать как растворенным в воде, так и в виде порошка. В советское время был популярен в качестве коричневого красителя жженый сахар — его растапливали в металлической посуде до жидкого состояния и постепенно вливали небольшое количество воды.

Оранжевый. Этот цвет проще всего получить добавление апельсиновой цедры или ее настойки, но можн0 также использовать сочетание красного и желтого красителей. Следует помнить, что цедра может горчить.

Желтый. Яркий желтый цвет дает порошок куркумы. Сок лимона тоже придает желтый оттенок однако в некоторых блюдах он может дать осветляющий эффект без какой-либо подкраски.

Зеленый. Довольно просто можно получить зеленый сок из шпината, немного сложнее — из перьевого лука, но красящие свойства этих продуктов потеряются при термической обработке, поэтому так можно окрашивать только крема, напитки, помады и муссы.

Белый. Яичный белок, сахарная пудра, молочные продукты — их цвет сохраняется не во всех блюдах и сильных красящих свойств у них нет, но можно сохранить чистоту их белого оттенка просто по минимуму добавляя в них красящие продукты и по максимуму ограничивая их тепловую обработку.

Синий. К большому сожалению, синий пищевой краситель в домашних условиях получить нельзя. Рекомендуемы некоторыми способ отжать сок из черники даст красный цвет. Есть съедобная морская водоросль, из которой можно выжать синий сок, но этот продукт слишком экзотичен, чтобы рекомендовать его широкой аудитории.

Что будем искать? Например,Человек