Настоящее королевское лакомство – это нежное варенье из лепестков чайной розы

Почему розы – это лучшие цветы?

Разнообразие цветов впечатляет, и даже вдохновляет многих людей. Немаловажное место среди всех представителей растений занимает роза. Она уже перестала даже ассоциироваться с цветком, а стала полноценным символов многих событий и явлений в мире.

Чем же обусловлена популярность цветка? Наивно полагать, что дело лишь в том, что он прекрасно пахнет, и обладает исключительным видом. Да еще и какой контраст: великолепный цветок на агрессивно стебле с шипами. Тем не менее, ничуть не принижая этих достоинств, есть и более весомые причины.

В первую очередь – разнообразие. Это то, что отличает розы от многих других растений. И причина в том, что появился цветок свыше 35 миллионов лет назад. Именно с этой датой связывают окаменелость, найденную на территории Колорадо.

Хотя в этом отношении, роза – далеко не рекордсмен. Да, это один из старейших цветков на территории Европы, и даже Америки. Но если говорить о странах Востока, то там есть другой яркий представитель – лотос. По мнению ученых, возраст данного цветка превышает отметку в 100 миллионов лет.

Популяризации розы поспособствовало еще и то, что цветок является съедобным. Из нее, к примеру, могут готовить варенье, считающееся чуть ли не деликатесом. Рекомендуем вам в интернет-магазине «Хоттабыч» заказать нежное варенье из лепестков чайной розы, это настоящее королевское лакомство. На основе розы изготавливают эфирные масла, которые и успокаивают, и обладают уникальным косметическим эффектом. Даже табак для кальяна со вкусом розы встречается, чего уж говорить?

С цветком очень легко экспериментировать. Ученые отмечают, что им комфортно работать, выводить все новые и новые сорта.

Розы – это круглогодичный цветок. Их очень легко выращивать не только летом и весной, но и в более агрессивные сезоны. Для этого создаются отдельные ботанические сады, теплицы.

Популяризации розы поспособствовала и массовая культура. Цветок активно упоминают не только в современных фильмах, музыке, но и в классических книгах. Казалось бы, разве это настолько влияет на популяризацию простого цветка? На практике, да. Ведь она застревает в ассоциативном ряду, и человек, который плохо разбирается в цветах, но желает приобрести букет для возлюбленной, с большей вероятностью выберет именно розы.

И напоследок – роскошь. По крайней мере, именно с нею и ассоциируется роза у многих. Вне всяких сомнений, розы – это не самый дешевый цветок. И, казалось бы, парадокс, но от этого она лишь популярнее.

Что будем искать? Например,Человек