Клубни анемонов – необыкновенная нежность в вашем саду

Все цветы ассоциируются у нас с положительными эмоциями – радостью, очарованием, умилением. А вот анемоны – это, прежде всего, нежность. Яркие изящные растения, которые трепещут от малейшего дуновения ветра, имеют другое название – ветреница или, в переводе с греческого, «дочь ветров».

Селекционеры вывели новые сорта анемон с лепестками необыкновенных расцветок. Растение может украшать как клумбы, так и затененные участки, ведь предпочитает полутень.

Если хотите украсить свое подворье нежными ветреницами, рекомендуем купить клубни анемонов в Яскрава Клумба – интернет-магазине с огромным выбором высококачественных семян и растений для сада и огорода.

Анемона – знакомая незнакомка

Анемоны – близкие родственницы лютиков. Некоторые их виды растут в дикой природе практически по всей Европе, в том числе и в Украине. Тем не менее вы вряд ли узнаете яркую и нежную красавицу в простеньких цветочках, обитающих на лесных лужайках и горных склонах. Благодаря стараниям селекционеров скромные «золушки» превратились в настоящих принцесс наших садов.

Существует две большие группы ветрениц:

  • корневищная,
  • клубневая.

Первая имеет обыкновенный корень, более неприхотливая, цвести может как ранней весной, так и на протяжении всего летнего периода. Размножается семенами и отводками корневища.

Клубневая группа – это наиболее изысканные сорта, цветущие летом и в начале осени. О них наш сегодняшний рассказ.

Анемоны – особенности посадки

Места посадки ветрениц могут существенно отличаться по разным параметрам, общими для всех сортов являются такие требования:

  • полутень или хотя бы частично притеняемые места,
  • легкие рыхлые почвы,
  • хороший дренаж и отсутствие застоя воды.

Клубни анемон в наших широтах нужно садить весной. Предварительно их замачивают в теплой воде. Дело в том, что клубни – сильное слово для маленьких, черных, непонятного вида комочков, из которых позже вырастают красавицы – анемоны. Их размер не превышает 1,5 см. При замачивании клубни увеличиваются, их удобнее садить, и они быстрее прорастают.

Углублять посадочный материал стоит на 5 – 7 см, не более. Не старайтесь искать верх или низ у этих непонятных комочков. Независимо от того, какой стороной вы посадите анемону, она успешно взойдет. Растения компактные, поэтому для создания красивой густой посадки задавайте расстояние около 5 см друг от друга.

Жирные суглинки не подойдут для растения. Стоит облегчить почву песком или щебнем в качестве дренажа. Также позаботьтесь о кислотности. Если знаете, что на участке она выше нейтральной, добавьте в землю немного золы или доломитовой муки.

После посадки растение хорошо полейте. Дальше просто следите за влажностью – ее обилие растение не приветствует.

Анемоны можно удобрять как весной, так и в период цветения. Сорняки стоит удалять очень аккуратно, чтобы не повредить ветреницу. Удобно замульчировать саженцы, это уменьшит риск травм и пересыхания.

Наши советы!

  1. Никогда не садите анемоны вблизи растений с разветвленной корневой системой.
  2. Старайтесь сразу же найти постоянное место для посадки. Пересадка может быть губительной для нежного растения.

Уход за анемонами

Уход за нашими нежными красавицами не сложный. Главное – поддерживать оптимальный уровень влаги, периодически удобрять растение и побеспокоиться о комфортной зимовке.

Для того чтобы влага не испарялась, замульчируйте анемону. Слой мульчи для ветрениц может составлять около 5 см. В качестве мульчи используйте листья плодовых деревьев, торф или покупные смеси.

Удобряют анемоны всего раз в сезон – весной или во время цветения. Этого будет достаточно.

Некоторые сорта анемон боятся низких температур. Поэтому в зимний период стоит дополнительно замульчировать растение, увеличивая слой в 2 – 3 раза или укрыть лапником. В условиях мягких украинских зим клубни можно не выкапывать. За несколько лет каждый клубень образует эффектные куртины из нескольких цветов.

Анемоны в наших садах

Окрас лепестков у ветрениц яркий и необычный. Соединив несколько сортов в одной посадке, вы создадите неимоверные разноцветные пятна на вашем участке.

Клубневые анемоны невысокие, поэтому их можно и нужно высаживать на переднем плане и в качестве бордюров. Они хорошо смотрятся в контейнерах. Анемоны будут уместными и на альпийских горках.

Растения имеют простые и махровые цветы. Предлагаем обратить внимание на простые сорта Hollandia (алые лепестки с белой серединкой и черными тычинками), Mr.Fokker насыщенного сиреневого цвета и пурпурную Sylphide. Все они имеют цветовые соответствия с махровыми видами The Governor, Lord Lieutenant и The Admiral. А очаровательные белые The Bride (простые) и Mount Everest (махровые) создают то неповторимое ощущение нежности, которое мы так любим у наших ветреных красавиц.

Что будем искать? Например,Человек