Как создать свой блог: о вдохновении, технологиях и бабочках

Как создать свой блогС чем можно сравнить создание собственного блога, да еще и женского? Помните, как в школе мы заводили анкеты: у всех есть, и у меня будет, только вопросы оригинальнее и рисунки красивее…

У меня было 2 таких анкеты: в 6-м и 9-м классах. И оба раза я покупала толстую общую тетрадь, волнительно пахнущую типографской краской, корпела над оформлением, ломала голову над содержанием, и наконец-то торжественно вручала для заполнения самой-пресамой близкой подруге. Потом еще нескольким «приближенным лицам», и тогда уже тетрадка начинала ходить по рукам одноклассников, причем анкеты с одинаковым рвением заполняли как девчонки, так и мальчишки.

Блог в чем-то похож на анкету: его тоже надо наполнять интересным, оригинальным содержанием, красиво оформлять, а потом искать для него читателей.

Итак, вы решили создать свой блог. С чего начать?

Во-первых, честно ответить на вопрос: зачем это вам? Люди открывают блоги с разными целями: для развития своего бизнеса, для самовыражения, для того, чтобы скоротать время, для заработка. Идеально, конечно, когда блог является и хобби, и работой, да еще и приносит стабильный доход. Это требует немалых усилий, но ведь никто и не обещал, что будет легко. Зато интересно!

Читать еще о том, зачем маме блог >>

Во-вторых, определитесь с темой, на которую будете писать. У вас есть идея? Если вы можете просто, и доступно изложить ее в двух-трех предложениях, то и ваши будущие читатели поймут что к чему.

В эпоху переизбытка информации люди стремятся оградить себя от «лишнего шума» и читают только те ресурсы, которые считают полезными для себя, и тему которых легко определить. Такие сайты заносятся в личные закладки, RSS фиды и т.п. Именно по этой причине не стоит заводить блог «обо всем» (если, конечно, вы хотите, чтобы вас читали). Исключение, пожалуй, составляют известные люди, ведь их поклонников интересуют практически все подробности их жизни.

Ищите вдохновение и мотивацию для вашего блогаТолько выбрать тему недостаточно – чтобы вести блог необходимо вдохновение. Или муза. Или мотивация. Каждый называет, как хочет. Но суть одна: думать о блоге желательно с блеском в глазах и бабочками в животе.

Ветераны блоггинга советуют новичкам понимать, что блог – это надолго. И если у вас сразу нет идей для 10-20 будущих постов на выбранную тематику, то нечего даже и начинать.

Я предлагаю относиться к делу… легкомысленнее (мы же женщины, нам можно). Ведь нельзя заранее узнать, останется ли у вас вдохновение через полгода, как и неизвестно, понравится ли вам вести блог в принципе. Возможно, по дороге вас увлечет другая тема, и вы запустите еще один сайт или блог,  а этот будете обновлять реже. А вдруг вы выйдете на оффлайн-работу, и все мысли об онлайн-заработке станут неактуальными? Все эти варианты имеют право на жизнь, поэтому если есть желание и «бабочки», дерзайте и не стремитесь заранее все просчитать.

Исходя из этого, свой самый первый, экспериментальный блог стоит заводить на бесплатной платформе. Если за несколько месяцев вам это не надоест, можно будет перейти на другие варианты технологий – для продвинутых блогеров 🙂

А какие вообще существуют варианты? Вот основные бесплатные платформы/движки, с помощью которых можно создать свой блог (мы пойдем от сложного к простому):

1) Drupal, Joomla – это бесплатные системы управления сайтами (CMS), на основе которых можно строить и блоги, но в основном они используются для более сложных сайтов с большим количеством функций (таких как, например, онлайн магазин и др).

Финансовый аспект: для создания сайта необходимо приобрести свои домен и хостинг.

Наш вердикт: не для новичков однозначно.

2) WordPress – самая любимая блогерами всего мира платформа, которая, по всей видимости, оптимально подходит для ведения блога, так как помимо основных функций обладает некоторой гибкостью и настраиваемостью.

Финансовый аспект: большинство пользователей wordpress покупают и хостинг, и домен, но можно воспользоваться бесплатной услугой wordpress по созданию блога, тогда ваш адрес будет выглядеть так: название_блога.wordpress.com

Наш вердикт: хороший вариант для продвинутых мам-блогеров.

3) Blogger от google – это, условно говоря, технология по созданию блогов для блондинок 🙂 Очень простая в настройке и использовании система, очень удобная из-за своей интегрированности с остальными сервисами и сайтами google (например, реклама adsense вставляется в два клика). И если вы впервые задумались о том, как создать свой блог, рекомендуем обратить внимание именно на этот сервис.

Финансовый (и не только) аспект: если выбрать полностью бесплатный блог, то он будет иметь адрес: название_блога.blogspot.com. Но более интересен промежуточный вариант, когда хостинг остается за google, а домен вы покупаете опять же буквально с помощью пары кликов, не выходя из админки свежеиспеченного блога (Settings -> Publishing -> Switch to: Custom Domain). Подробнее об этом читайте в статье Как зарегистрировать свой домен для блога на Blogspot.

Плюс этого способа очевиден: минимум трат, при этом блог сразу публикуется на собственном «красивом» домене.

Минус: google не работает с российскими доменами, вы можете выбрать домен только из этого списка: com, org, net, info, biz.

Наш вердикт: есть ограничения, но для начинающих мам-блогеров – это подходящий вариант.

4)      ЖЖ (LiveJournal), Блоги@Mail.Ru, LiveInternet, Я.ру и т.д. – онлайн-сервисы, позволяющие создавать блоги буквально за 1 минуту. С виду это те же бесплатные варианты, что были описаны в пунктах 2 и 3, но если в blogger и wordpress, несмотря на адрес, вы остаетесь автономным блогером, то в ЖЖ, блогах на Ли.ру, Я.ру и т.д., регистрируясь, вы становитесь членом довольно закрытого сообщества со своими правилами, традициями и рекламой (то есть вы пишете в свой блог, но на рекламных объявлениях, которые на нем показываются, зарабатываете не вы). Кроме того, если вы сами захотите монетизировать свой блог, сделать это гораздо сложнее, чем на платформах, описанных в пунктах 1, 2 и 3. С другой стороны, на таких сайтах вам поначалу будет проще найти первых читателей.

Можно вести ЖЖ в дополнение к основному блогу. О преимуществах этого варианта читайте в статье Зачем автономному блогеру Живой Журнал?

Финансовый аспект: полностью бесплатный вариант.

Наш вердикт: с сообществ можно начинать, если вы не уверены в своих силах, но если вам понравится, стоит перейти на более продвинутые варианты сервисов по созданию блогов.

5) Социальные сети для планирующих, беременных и мам – таких сообществ множество, они очень похожи друг на друга, и несмотря на то, что они предоставляют возможность создавать свои дневники, их основное предназначение – дать пользователям возможность общения друг с другом. Несколько лет назад были очень популярны женские форумы. Сегодня они перевоплотились в женские сообщества – суть та же, только функций стало больше. О монетизации блога на таких сайтах обычно вообще речь не идет, хотя если постараться, это возможно.

Финансовый аспект: полностью бесплатный вариант.

Наш вердикт: не рекомендуем в качестве основного блога.

Более подробно о плюсах и минусах этих и других вариантов платформ для блогов, а также о различных аспектах их использования, читайте в нашей постоянной рубрике «Блоговодство».

Теперь у вас есть идея и цель, вы определились с темой, и разговоры о платформах и технологиях не отбили у вас желание создать свой блог? Чего же вы ждете? Вперед, к покорению вершин блогинга, и да помогут вам бабочки вдохновения!

Автор: Алла

Что будем искать? Например,Человек