Что такое ISO и зачем он нужен компании?

Развитие методов управления и хозяйствования на транспорте

Работа по схеме «представительство судовладельца» экономически целесообразна только для судоходных компаний крупных размеров с постоянным значительным спросом на рабочую силу моряков с конкретного региона. Количество таких судоходных компаний ограничена, а наличие большого количества небольших крюинговых компаний, которые работают по другим схемам, создает здоровую конкурентную среду, которая позволяет:

  • морякам — выбирать лучший для себя вариант работы;
  • судовладельцам (операторам) — выбирать моряков, более полно отвечают их запросам;
  • крюинговым компаниям — выбирать схему работы, которая позволит им реализовать их предпринимательские способности и достичь поставленных целей.

Разнонаправленность интересов участников процесса комплектации экипажа (моряк-крюинговая компания-судоходная компания) требует поиск точек соприкосновения для решения проблемы обеспечение эффективности для всех участников. Развитие методов управления и хозяйствования на транспорте.

Крюинговая компания имеет возможность выбирать для себя наиболее привлекательный вид крюинга, ориентируясь на свои цели с целью обеспечения необходимого уровня эффективности своего функционирования. В этом случае следует определить критерии эффективности, выбрать методики ее оценки и построить систему управления эффективностью.
Система управления эффективностью компании охватывает весь спектр задач в области стратегического, финансового, маркетингового и операционного управления компанией. Она включает постановку целей, разработку путей их достижения и оценку полученных результатов с использованием определенных методик оценки эффективности.

Считается, что понятие эффективность имеет чисто экономические корни и связано со сравнением достигнутого результата с использованными для этого ресурсами. Сейчас это понятие используется в различных областях знаний, в частности, в технике, технологиях, информатике, управлении и тому подобное.

Учитывая значительные различия в процессе формирования финансовых результатов в крюинговых компаниях при различных видах крюинга, необходимо определить понятие результата и результативности и выявить их соотношение с эффектом и эффективностью. Под результативностью предлагается понимать степень достижения поставленных целей без учета экономичности. В свою очередь экономичность понятие более близкий к экономии, чем к экономике.

По Стандарту ISO 9000: 2005 эффективность (efficiency) — соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами. Более детально узнать, что такое ИСО и для чего он нужен вы можете у специалистов. Результативность (effectiveness) — степень реализации запланированной деятельности с достижением запланированных результатов. Учитывая, что крюинговая компания работает в сфере услуг — управление персоналом — и основные финансовые результаты формируются за счет эффективного управления, поэтому много внимания уделяется исследованию качества услуг компании и указывается на организационную культуру как фактор повышения конкурентоспособности крюинговой компании.

Что будем искать? Например,Человек