Ортопедия обуви. Натуральные резиновые стельки

Плоскостопие делает ступни некрасивыми. Влияет на походку и общий облик человека. Склонность к нему может передаваться по наследству, также оно появляется из-за ношения неподходящей обуви, из-за растяжения щиколоток, искривления позвоночника.

В 2-3 года стопы у малышей кажутся плоскими из-за жировой прослойки, которая исчезает, когда они начинают ходить. В подошве появляется выемка. Если ее нет и свод стопы осел, ставят диагноз — плоскостопие.

Симптомы – Пятка выступает назад, ребенок опирается внутренней стороной стопы о пол, жалуется на судороги в ногах, усталость при ходьбе. След стопы напоминает след медведя, в нем нет выемки.

Профилактика – С рождения укреплять свод стопы ребенка – щекотать ее. При этом ребенок сжимает пальцы, напрягая мышцы стопы. Ходьба на цыпочках – эффективное упражнение против плоскостопия. А также рекомендуются бег, прыжки через скакалку, езда на велосипеде, занятие балетом, морские ванны.

Важно правильно подобрать обувь для ребенка. Она должна быть в пору. Лучше, чтобы была кожаная подошва с резиновым каблуком в 5-8 мм, легкая, носки не должны задираться вверх. Обувь должна быть такая, чтобы в ней можно было шевелить пальцами. Не экономьте на детской обуви и покупайте ее так часто, как это необходимо. Тесная обувь мешает движению ступни при ходьбе, в просторной образуются потертости и мозоли. Обувь с острым носком искривляет ступню и пальцы.

Нельзя допускать, чтобы ребенок донашивал чужую обувь. Потому что она принимает форму стопы хозяина. И при смене владельца искривляет стопу ребенка. Покупайте обувь с каблуком. Дома лучше ходить босиком. Тапочки портят походку ребенка, он начинает «волочить» ноги. Важно выбрать правильно и стельку. Объемная и мягкая стелька приводит к тому, что ребенок подворачивает ногу при ходьбе. Жесткая – к растяжению, которое приводит к плоскостопию.

Исправление плоскостопия

  1. Положить на пол карандаш и поднимать его пальцами ноги. Сначала правой, потом левой. Также поднимать маленькие шарики и платок.
  2. Встать, руки на поясе, плечи и локти отведены назад, ступни параллельно друг другу. Поднять пятки как можно выше. Постоять так и опуститься.
  3. Исходное положение то же, но вывернуть стопы так, чтобы вес тела перенести на внешние стороны ступни. Пальцы сжать и ходить в таком положении.
  4. Исходное положение то же, только пятки раздвинуты, а пальцы касаются друг друга.

Что будем искать? Например,Человек