Мужские серебряные крестики: в чем отличие

Казалось бы, что сложного в выборе крестика. Однако непосвященные могут серьезно ошибиться. Например, крестные родители по ошибке покупают католические крестики вместо православных, а сами крещеные не всегда знают, как носить крестик и надевают вместо нательного декоративный. Хотите разобраться? Об этом и будет наша статья. А вот по этой ссылке в интернет-магазине Золотой Век можно купить мужской золотой крестик https://zolotoyvek.ua/ru/krestiki/l/pol:muzhskie/vid_metalla:zoloto/ — цена на весь ассортимент самая выгодная в Украине.

Православный, католический, декоративный — в чем разница

Нательные крестики для верующего человека — интимный атрибут, а не просто еще одно украшение. Он — это связь с богом, помощь в трудных минутах, напоминание о необходимости придерживаться канонов веры. Различия между ответвлениями христианства привели к тому, что крестики тоже отличаются. Как понять, какой — где?

  1. Форма. В католической традиции есть только четырехконечные крестики. А вот в православной они чаще всего шести- или восьмиконечные. При это также учитывайте, что католики “стремятся” к минимализму.

  2. Облик Иисуса. На католических крестиках Спаситель изображен со страдальческим лицом, которое выражает все муки, которые он претерпел, он смотрит в небо, готовый принять смерть и наконец избавиться от страданий. Сами же страдания изображены с анатомическо й точностью. А вот в православной традиции лицо Иисуса выглядит счастливым: он претерпел все, умер за наши грехи и его ждет восхождение на небеса. И да, такой точности, как у католиков здесь нет. Различается и положение ног: у католиков Иисус прибит одним гвоздем, ноги скрещены, у православных — двумя гвоздями.

  3. Надпись. На православном нательном кресте это И.Н.Ц.И. — Иисус из Назарета Царь Иудейский. А вот на католическом украшении надпись сделана латиницей — I.N.R.I.

Помните, мы выше говорили еще и о декоративных крестах? Так вот, особое отличие — яркий дизайн. Они не связаны с Богом и религией, значит, на них не распространяется правило о сдержанности декора. Правда, женские модели более вычурные, яркие и броские, а вот мужские стремятся к лаконичности.

Есть ли разница между мужскими и женскими моделями? Только условная. Особенно это касается нательных крестов. На самом деле каждый из нас может носить любую из моделей, представленных в каталоге, которая сможет выразить индивидуальность и стиль.

Что будем искать? Например,Человек