Как найти свое место в системе собственной семьи, достичь гармонии и реализовать мечты

Семейные расстановки – терапевтический метод, призванный помочь выявить скрытую динамику в семье или отношениях, чтобы устранить любые стрессоры, влияющие на них. Это альтернативный подход помогает взглянуть на свои проблемы с другой точки зрения. Процессуальный терапевт использует подход семейных расстановок в качестве устранения даже тех проблем, которые трудно поддаются традиционной терапии.

Основание метода семейных расстановок 

Этот подход был разработан в середине 1990-х годов немецким психотерапевтом Бертом Хеллингером. Жизнь этого необыкновенного человека насыщена множеством событий. Еще подростком он стал подозреваемым нацистами в качестве врага народа, участвовал в войне, попал в плен, а после стал священником.

Терапия семейными расстановками возникла в результате работы Берта Хеллингера в качестве семейного терапевта и его веры в энергию, как положительную, так и отрицательную, присущую семейным связям. В ее основу легли:

  • почти 50 лет изучения и лечения семей;
  • наблюдения за паттернами психического здоровья, болезней, негативных эмоций и потенциально деструктивного поведения в семьях;
  • опыт других методов, включая гештальт-терапию, психоанализ, моделирование семьи Вирджинии Сатир, психодинамическую терапию, системную семейную терапию и верования зулусов.

Сегодня подход Хеллингера используется в разных странах мира.

Как найти свое уникальное место в семейной системе

Метод семейной расстановки предполагает, что болезни, неприятные телесные ощущения, личные и профессиональные неудачи восходят к семейной системе пациента, которая предположительно находится в неправильном, давно устаревшем символическом порядке.

Работа с семейными расстановками считается наиболее эффективной в решении проблем, имеющих системный характер:

  • для семей в случае внутренних конфликтов;
  • для пар, чтобы поддержать и улучшить отношения, стать хорошим примером для детей;
  • для детей, чтобы справиться со школьными проблемами, болезнями, агрессивностью, СДВГ, зависимостью или буллингом;
  • в случае болезни, чтобы понять предысторию и динамику симптомов;
  • в случае профессиональных конфликтов или неудач в качестве сотрудника или независимого специалиста;
  • для владельцев бизнеса и менеджеров, чтобы улучшить коммуникацию, выстроить иерархию, принимать решения и стать лидером.

В начале терапии пациенты выбирают людей из присутствующей аудитории или представленных на фото, чтобы расположить их в комнате как представителей своих мертвых или живых членов семьи или других нечеловеческих аспектов их проблем. Во время терапевтического процесса основное внимание уделяется телесным симптомам, чувственным восприятиям и эмоциям выбранных представителей. Они интерпретируются для постановки диагноза и влияют на дальнейшее развитие терапии. Ее цель – найти расстановку, при которой все представители чувствуют себя довольными. 

Семейные расстановки касаются жизни и смерти, бытия или небытия. Внутреннее движение неизбежно всегда идет вперед, то есть к жизни. Освободив старые бессознательные связи, можно сфокусироваться на истинной любви, заботе, внимании и уважении, реализовать мечты.

Что будем искать? Например,Человек