Эффективные инновационные разработки фармакологов в области создания противоопухолевых препаратов. Особенности таргетного лечения рака в сравнении с химиотерапией

Создание лекарств от рака занимает десятки лет и на исследования тратятся миллиарды долларов. Поэтому, когда появляется новое название в перечне лицензированных средств для лечения этого тяжкого недуга, внимание к нему растет в геометрической прогрессии. Не так давно лауреатами Нобелевской премии стали ученые, проводившие исследования в области борьбы с онкологическими болезнями. Их открытие произвело переворот в фармацевтике, задействованной в терапевтических комплексах против рака.

Как найти нужное лекарство

Своевременная диагностика и вовремя начатое лечение, как минимум, позволяет продлить жизнь больного, а как максимум – достичь устойчивой ремиссии, и убрать «дамоклов меч» опухоли, нависающий над жизнью человека. Лекарств много, перечень постоянно пополняется, поэтому важно ориентироваться в потоке информации о разработке, испытаниях и лицензировании новых, более эффективных препаратов от рака. На https://blohina-24.ru, есть все необходимые данные для подбора качественных, оригинальных лекарств и заказа их по выгодным ценам в нужном для лечения количестве.

Учитывая серьезность последствий развития раковых опухолей, сложность, длительность лечения и немалые затраты на дорогие препараты от рака, к приобретению лекарств, следует отнестись со всей ответственностью. Прежде чем заняться поиском, необходимо:

  • пройти комплексное всестороннее обследование;
  • подтвердить поставленный диагноз;
  • вооружиться рекомендациями и рецептами от лечащего врача-онколога.

Если рецепт выписан впервые, не стоит приобретать весь необходимый курс лечения, поскольку в процессе терапии может оказаться, что какие-то компоненты лекарства не переносятся организмом конкретного пациента. В таких случаях препарат отменяют или заменяют подобным.

Особенности лечения рака

Говоря о злокачественных новообразованиях, следует понимать, что речь идет не об одном, а о более чем сотне заболеваний, объединенных в категорию онкологических. Дело в том, что к развитию недуга могут быть причастны самые разные клетки – от кожного эпителия до костных тканей и нервных волокон. Соответственно, и локализацию опухоли невозможно предугадать. Исследования этой болезни все еще продолжаются, и главным позитивным результатом на данном этапе является развитие таргетной терапии.

Дело в том, что до недавнего времени основным способом борьбы с раком оставалась химио- и лучевая терапия. В обоих случаях лечение не позволяло защитить здоровые клетки организма. Есть недостатки и у гормональной терапии, и у лечения рака стволовыми клетками.

Тarget переводится как «мишень», то есть мишенью для современных методов лечения является только пораженная область. Остальные, здоровые ткани и органы в процессе терапии рака не участвуют. Например, довольно часто при раке легких мутирует ген EGFR, что обнаруживается благодаря повышению содержания соответствующего белка. Соответственно подбирается препарат, воздействующий, как ингибиторы белка именно этого типа.

Существует две категории лекарств, основанные на малых молекулах и моноклональных антителах. В перечне наиболее востребованных более двух десятков наименований эффективных средств борьбы с раком различной этиологии. Среди них:

  • Сорафениб;
  • Мезилат иматиниба;
  • Сунитиниб;
  • Ингибиторы PARP;
  • Дазатиниб;
  • Апатиниб;
  • Лапатиниб и др.

Теоретически к таргетному лечению можно отнести еще один современный вид лечения – иммунную терапию, разработка которой и стала поводом для присуждения ученым Нобелевской премии.

Что будем искать? Например,Человек