Органическое детское питание

Питание от годика и старше

Сбалансированное добавление в рацион грудного ребенка прикорма — задача ответственная. Мало отобрать продукты, надо их еще и правильно приготовить. Что касается размеров одной порции, то здесь задача упрощается: дети обычно съедают за один раз столько, сколько им нужно, ну а регулярность кормлений несложно установить, ориентируясь на то, сколько раз в сутки малыш просит есть.

Двухлетние дети вполне могут быть переведены на распланированный режим питания, принятый в детских садах. Пищу давайте мягкую – у ребенка еще нет зубов и он просто не в состоянии пережевать твердые фрагменты. Но кормить одной лишь жидкой кашей тоже не рекомендуется: периодически давайте малышу погрызть кусочек сухаря или тоста. Органическое детское питание сегодня является лучшим вариантом!

К трехлетнему возрасту дети уже могут пережевывать более твердую пищу, но все равно порой стремятся проглотить кусок, не разжевывая – следите за маленьким торопыгой, чтобы он тщательно прожевывал каждую ложку пищи.

Стоит ли давать детям, отнятым от груди, молоко? Безусловно. Но не более половины литра до полутора лет, постепенно сокращая его количество. В идеале детям советуют давать парное молоко, но где его взять в городских условиях – вопрос нелегкий. Да и нет никакой гарантии, что продукт отвечает санитарным нормам. Есть возможность – покупайте именно такое молоко, но все равно кипятите его перед тем, как дать ребенку. Нередко дети сами начинают отказываться от молока – замените его цикорием, сильно разведенным молоком. Избегайте по возможности порошкового молока.

Дети первых лет жизни должны получать мясные продукты в виде тщательно перемолотого в фарш отварного мяса говядины, птицы, свинины с низким содержанием жира. Объем мяса — по полторы столовых ложки несколько раз в неделю. К трехлетнему возрасту можно давать до 50 граммов мяса 5 раз в неделю, а четырехлетнему ребенку вполне можно предложить диетические котлеты.

Не перекармливайте ребенка хлебом или булкой. С одной стороны, в них много полезных веществ, с другой – избыток мучного приводит к ненужным проблемам с кишечником. Овощные супы педиатры советуют давать в виде пюре не чаще одного раза в день. Различные жиры (масло и маргарин) допускаются в минимальных количествах. Осторожнее и с яйцами – не исключен диатез. Если же ребенок хорошо переносит этот продукт, можно кормить его желтком одного яйца пару раз в неделю. Хорошая переносимость желтков отмечена даже у детей до полугода жизни.

Отметим, что конфеты и прочие сладости из рациона ребенка следует исключить. Дети любят сладкое, но не любят полезное: не приучайте их к ненужным углеводам и сахару. В качестве лакомства можно предложить фрукты или ягоды. Сладкое угощение не должно стать заменой полноценному приему пищи.

В детском питании недопустимо применение острых специй и приправ – даже за одним столом со взрослыми, малыш ест свою, приготовленную специального для него, пищу. Довольно вредной для приготовления еды ребенку считается эмалированная посуда. Стоит предпочесть ей изготовленную из алюминия или огнеупорного фарфора.

Постепенно предлагайте ребенку держать ложку самостоятельно – сделав это игрой, малыша можно довольно легко подвигнуть на охотное обучение правилам поведения за столом. Показывайте на личном примере, как нужно держать ложку, время от времени помогая малышу – в силу возраста он может попросту устать, и никакая игра тут не поможет. Помните, что дети копируют манеру взрослых – если за столом едят неряшливо, то и ребенок не станет стремиться к аккуратному приему пищи. Если же он сам по каким-то причинам разбрасывает еду и ест неопрятно, проконсультируйтесь с педиатром.

Что будем искать? Например,Человек