Интерьер в стиле биоморфизм. Характерные черты мебели в стиле Прованс

Как создать интерьер стиля биоморфизм

Биоморфизм входит в одно из наиболее современных и необычных стилистических направлений дизайна, основателем которого стал архитектор и скульптор по имени Ээро Сааринен. В этом стиле создать интерьер непросто, но результат определённо стоит ваших усилий: здесь все направлено на комфорт и умиротворение человека. Давайте же рассмотрим, что присуще биоморфизму. Характерные черты мебели в стиле Прованс вы можете узнать на сайте https://drev-mebel.ru/.

Интерьер в стиле биоморфизм: основы дизайн интерьера квартир

Прежде всего, биоморфизм включает в себя простор, поэтому никаких тесных комнаток, разделённых стенами с обыкновенными дверными проёмами – взор должен легко и свободно скользить по контурам зон, которые постепенно перетекают одна в другую. Здесь очень хорошо подойдут всевозможные полупрозрачные и прозрачные мобильные перегородки. Так, интерьер необходимо разделять всего на 2 основные зоны: для приёма гостей(гостиная, столовая, прихожая, кухня) и приватную (ванная, спальня, кабинет, туалет).

Смысл биоморфизма — единение с окружающим миром, гармония. Это хорошо видно на готовых интерьерах, где можно заметить не просто окна большого размера, а панорамное остекление. При этом интерьер мягко и плавно сливается с видом из окна, создавая светлую, цельную картину. Изобилие пространства и света – это идеальные условия для создания психологического равновесия. В том случае, если у вас за окном не столь красивый вид, то применяйте лёгкие шторы, которые будут достаточно хорошо пропускать через себя солнечный свет.

Отделка в биоморфизме

Здесь, как в акцентах, так и в отделке важно соблюсти идеальный баланс: абсолютно ничего лишнего. Ничего не должно назойливо привлекать ваше внимание, но и нагонять скуку – тоже. Так, вы можете смело выбирать мягкие оттенки ярких цветов, ведь они при их сочетании с плавными формами всегда будут создавать вам хорошее настроение. Например, салатная или сиреневая отделка стен будет прекрасно сочетаться с полом белого цвета.

Так как биоморфизм — это органическое направление дизайна, то в отделке интерьера следует использовать натуральные материалы или их имитации (экологически чистые).

Аксессуары и мебель в биоморфизме

Мебель — это самая интересная часть в биоморфизме. Во-первых, мебели не должно быть слишком много (помним, что нельзя перегружать интерьер). Во-вторых, мебель должна быть как можно более удобной, в идеале быть анатомической формы (не зря же основатель биоформизма, известный как Ээро Сааринен, увлекался скульптурой). В-третьих, в мебели обязательно должны присутствовать плавные, мягкие формы. Здесь нужно помнить, что домашний интерьер стиля биоморфизм несёт в себе лёгкие нотки арт-деко, авангардизма, минимализма и экостиля.

Что же касается каких-либо аксессуаров, то их не нужно слишком много. Обычно это один или два крупных элемента декора. Например, очень красиво в данном виде интерьера смотрится макро-фото листа зелёного цвета на стене или крупная люстра каплевидной формы. Но при любом раскладе это должно быть гармонично и лаконично.

Что будем искать? Например,Человек