Игрушки в дорогу и детские наборы, чтобы занять ребёнка где угодно!

Игрушка – вещь серьезная

Сегодня игрушки уже не такие, как полвека тому назад. То, о чем раньше дети даже мечтать не могли, всем стало доступно. А во что играли дети тогда? Продолжаем рассказ о новинках, появившихся в шестидесятых годах. Третья оригинальная кукла—”плачущая Таня”. Отнимите соску — и кукла начнет реветь, как живой ребенок. Из глаз катятся крупные слезы. Всуньте соску обратно в рот – плач смолкает, слезы высыхают.

Устройство этой игрушки несложно. В полой головке установлена полиэтиленовая колбочка с водой. Тоненькая резиновая трубочка соединяет колбочку с крохотными отверстиями в глазах. В полом туловище укреплен звуко податчик. Пружинный контакт, размыкающий электрическую цепь “батарейка – звуко податчик”, укреплен рядом с трубочкой–слезопроводом. Когда твердая пластмассовая соска у куклы во рту, она сдавливает резиновую трубку, перекрывая слезоток, и одновременно нажимает на пружину выключателя электрической цепи. Естественно, что в это время кукла молчит, и слезы не льются. Соска вынута – вода потекла в глазницы, а пружинка замкнула цепь “батарейка-звукоподатчик”, и из громкоговорителя полились звуки «уа-уа».

Такую плачущую куклу сделать не очень сложно: полиэтилен, как вы знаете, легко разрезать горячим паяльником, “слезное устройство” ясно из схемы, а звукоподатчик такой же, как и у шагающего космонавта. На голове куклы – чепчик, скрывающий места соединения, а на теле – плотная распашонка. В продажу поступили новинки и Ленинградского завода металлоизделий – заводные игрушки.

Одна из наиболее сложных – модель самолета «ТУ-104» с программным механизмом. Включили механизм – и в двигателях засверкали красные вспышки. Сразу же начинает работать трещотка, имитирующая запуск турбин. Через одну-две секунды огоньки вспыхивают чаще, а гул двигателей становится сильнее – это предстартовый режим. Вздрогнув, серебристая птица стремительно катится вперед, подобно разбегающемуся самолету. Пробежав несколько метров, «ТУ-104» останавливается. Гаснут огоньки, смолкает шум. Проходит секунда, другая, и весь цикл повторяется.…Пока набиралась эта статья, совет рассмотрел и «плачущую Таню». Видимо, скоро она начнет плакать на прилавках «Детского мира» и множества других магазинов страны. Как стало известно из достоверных источников, новые подводные лодки с программным управлением скоро появятся на базах (разумеется, торговых). Эти лодки, подчиняясь заданному режиму, смогут сами погружаться в воду на несколько метров, совершать под водой маневры, всплывать и возвращаться к своему хозяину.

Что будем искать? Например,Человек