Чем ребенок выше, тем он толще: какая связь существует между ростом и весом детей

Американскими учеными была выявлена закономерность между ростом и весом ребенка. Эта закономерность не является прямой. В исследовании приняло участие четырнадцать миллионов человек. Проведение опыта происходило двумя этапами.

Детям 2-14 лет проводили измерение веса и роста. По происшествии 4 лет измерения производили заново. Результаты говорили о том, что если в юном возрасте ребенок имел высокий рост, то, по всей вероятности, в старшем возрасте у него могло быть ожирение.

Высокий рост у испытуемых на первоначальном этапе заметен при сравнении с родственниками и ровесниками в таком же возрасте. При измерении роста ребенка в семилетнем возрасте наблюдается четкая связь показателей.

По данным исследований высокие дети по истечении 4-5 лет страдают ожирением в пять раз чаще, чем дети, у которых средний или низкий рост. Поэтому родители детей с высоким ростом должны корректировать качество и количество пищи, которую предлагают своим детям, а также организовывать им достаточную физическую нагрузку.

Причина подобной закономерности не определена учеными. Это задача и цель новых исследований в этой области.

В 6 лет рост детей может иметь широкий диапазон. Что влияет на рост и вес детей:

  1. Влияние генетической предрасположенности. Обычно высокие родители имеют высоких детей, а у низкорослых растут дети с низким ростом. Бывают и исключения, но в этом случае обязательно в генах имеются такие примеры.
  2. Физические нагрузки. Чтобы организм ребенка полноценно развивался, ему необходимы физические упражнения, занятия спортом, бег, прыжки, плавание и т. д.
  3. Организация правильного сбалансированного питания. Белок и кальций важны для роста костей и мышечной массы.
  4. Окружающая среда также оказывает немалое воздействие на состояние роста и веса ребенка.
  5. Сопутствующие болезни. Они могут возникать из-за экологического состояния окружающей среды и оказывают негативное влияние на развитие детского организма, оказывая тормозящее и ослабляющее воздействие.

Согласно исследованиям, на рост и вес ребенка влияют родители: воздействие отца оказывается на рост, а матери – на вес. О полноте отцов необходимо отметить, что она не оказывает влияния на полноту детей. А влияние матери на вес малыша обусловлено средой во время развития плода при беременности.

Вообще, на рост и вес ребенка, как и в целом на его здоровье, оказывают сильное воздействие факторы, которые формируют состояние ребенка на первичной стадии его развития: в период беременности и в первые годы жизни.

Уважаемые читатели, как Вы считаете, какое воздействие на вес детей оказывает рост?

Что будем искать? Например,Человек