Как правильно хвалить ребенка: основы мотивации

Тему похвалы в психологии относят к интересным, но сложным категориям. В чем же сложность? Можно нахваливать ребенка и не думать, что из этого получится… Однако следует помнить, что неразборчиво хваля ребенка за каждый поступок или действие, можно вырастить из него эгоиста.

А ведь для воспитания гармоничной личности необходимо применять правильную похвалу. Совершенно не хвалить ребенка — тоже неверно и даже вредно, поскольку у него таким образом формируются низкая самооценка и масса комплексов. Содержание похвалы также должно быть адекватным. Не следует прибавлять к ней надуманные факты, преувеличения, которые переходят в лесть.

При похвале нужно придерживаться следующих правил:

  1. Похвала должна применяться за конкретный поступок. Это наиболее важно для мальчиков, поскольку является стимулом для дальнейших действий.
  2. Похвалу необходимо использовать без применения сравнения с кем-либо. Ребенок сам всегда сравнивает себя с другими детьми, поэтому нужно учить сравнивать себя с сегодняшними достижениями и теми, что были вчера.
  3. Если ребенку какое-либо занятие дается легко, то не следует акцентировать свое внимание на этом. Если же ему что-то дается с применением некоторых усилий, в этом случае можно добавить похвалу, но без преувеличений.
  4. Не следует хвалить за любую мелочь. Здесь нужно соблюдать тонкую грань. Если хвалить за каждую мелочь, в результате ребенок начнет показывать обратный результат. Изменится также его поведение. В таких случаях следует хвалить спокойно, без эмоций, и настраивать ребенка на то, чтобы он и дальше ставил себе новые цели.
  5. При похвале не следует внушать ребенку, что он достиг самых высоких результатов и это принесет ему известность. Ребенку нужна объективная оценка для того, чтобы в коллективе детей он вдруг не обнаружил, что кто-то лучше него читает, рисует или, к примеру, танцует.
  6. Похвала должна быть своевременной. Если ребенок, к примеру, вымыл посуду, нужно похвалить его сразу, а не через неделю. Иначе похвала будет бессмысленной.
  7. При похвале следует применять тактильные действия. Пожимание руки, похлопывание по плечу, поцелуй – все это оказывает на ребенка успокаивающее воздействие. Ребенок в таких случаях чувствует себя счастливым и гордым за свои достижения.
  8. Похвала должна быть искренней. Также она должна применяться с учетом индивидуальных особенностей развития ребенка.

Соблюдение вышеперечисленных правил окажет положительное воздействие на развитие ребенка, эффективно повлияет на воспитание и формирование гармоничной личности.

Уважаемые читатели, каких правил придерживаетесь Вы, хваля ребенка, и как это воздействует на воспитание малыша?

Что будем искать? Например,Человек