Как понять, что мать не любит свою дочь

Дочери, которых не любит мать, чувствуют нехватку теплоты и одобрения. У них зачастую низкая самооценка, и они чувствуют вину за плохие отношения с родительницей. Хотя в том, что мать так и не смогла почувствовать любви к дочери, вины ребенка нет.

Есть матери, которые испытывают чувство вины, есть те, которые это чувство игнорируют. А кто-то просто этого не осознает. Типы поведения таких матерей разные, иногда они могут смешиваться или меняться.

Это важно понимать, потому что в определенных случаях дочь не должна винить себя за то, что отношения не складываются. В других ситуациях мать, осознающая проблему, сможет изменить свое отношение к дочери.

Пренебрежительная мать

Девочка, воспитанная такой матерью, не уверена в проявлении собственных эмоций. Обделенная вниманием с детства, уже будучи взрослой, чувствует неуверенность в себе и стесняется внимания окружающих. Ощущает нужду в признании, но боится его получить, ведь желания такой девочки – несущественный пустяк.

Пренебрежительные матери не воспринимают желания своих детей всерьез. Всегда решают все за них, игнорируют ребенка и не считают, что у малышки может быть собственное мнение.

Такое поведение заметно во всем. Проявляется от легких до агрессивных действий. То есть, от мелких насмешек до полного игнорирования ребенка. Эта мать объясняет свое поведение чрезвычайной занятостью.

Но потребность девочки в любви не становится меньше, и она старается получить ее любым путем. Хорошими оценками, поведением, поступками или чем-то другим, что может понравиться матери.

Такие девочки заслуживают любовь мамы всю жизнь. А будучи взрослыми, неосознанно продолжают заслуживать любовь окружающих.

Контролирующая мать

Разновидность пренебрежительного отношения. Такая мать управляет дочерью во всем, прививая ей чувство неуверенности и беспомощности. Эта мать объясняет свое поведение благими намерениями.

На деле же получается, что мать указывает ребенку на его неспособность принятия решений и недоверие.

Такие девочки вырастают неуверенными, принимать самостоятельные решения им крайне сложно.

Эмоционально недоступная мать

Эта мама всячески отстраняется от дочери, а в некоторых случаях отдает любовь другому ребенку. Объяснение этому сдержанность и неумение проявлять эмоции.

Такая мама не контактирует с ребенком физически, не воспринимает его эмоции и желания, с раннего возраста не обнимает ребенка, не жалеет, не берет на руки.

Девочки таких родительниц сбиты с толку. Ведь такое поведение не соответствует образу мамы. Вырастают они с болью и чувством, что их не любили.

Воинствующая мать

Такая мама стремится полностью властвовать над дочерью. Постоянные обвинения, критика и манипуляции обрушиваются на ребенка.

Их дочери растут со страхом ответственности за мать. Они уверены, что если мама расстроена или у плохо себя чувствует, виноваты в этом они. Мать же просто манипулирует, используя чувство вины и стыда ребенка. Также может оскорблять и наказывать физически. Оправдывая свое поведение, уверяет, что хочет воспитать хорошую дочь.

Вырастает такой ребенок в страхе сделать что-то не так.

Ненадежная мать

От такой мамы неизвестно чего ждать. Сегодня она может обнимать и проявлять заботу, завтра критиковать, а послезавтра и вовсе не замечать. Все зависит от присутствия, либо отсутствия публики. Или попросту делает так, как ей хочется в данный момент, не обращая никакого внимания на потребности и чувства дочери.

Эта мать воспитает в дочери чувство эмоциональной ненадежности, недоверия и неуверенности в себе.

Самовлюбленная мать

Такая мать думает только о себе и о мнении окружающих. В дочери видит только продолжение себя. К сопереживанию она не склонна, но очень увлечена своей внешностью и сосредоточена на себе.

Свою дочь эта мама контролирует полностью и манипулирует ею. Это позволяет ей превозносить себя и ощущать удовлетворение.

Дочки у нее вырастают с чувством недолюбленности и живут в тени матери.

Какой матерью являетесь Вы? И какой была Ваша мама?

Что будем искать? Например,Человек