Действенные способы укрепить нервную систему ребенка

Многие родители считают, что их дети слишком непоседливы, и спешат поставить своему ребенку диагноз – гиперактивность. А на самом деле малыш всего лишь активный. Ему хочется познавать мир, находиться одновременно в нескольких местах, успеть все узнать и увидеть, а не просто сидеть на месте. С такими детками нелегко, они часто доставляют своим родителям и окружающим людям дискомфорт: некорректно себя ведут и громко кричат. Да, бывают и более спокойные дети, но если ребенок очень активен, не стоит спешить приписывать ему разные диагнозы, а лучше разобраться с причинами. Одна из самых распространенных – банальное несоблюдение режима дня.

Недостаток сна

Деткам очень важно ложиться спать вовремя, осуществлять прием пищи по графику, чередовать активные игры со спокойными, а также соблюдать общий режим дня.

Нервная система ребенка без соблюдения режима истощается гораздо быстрее, происходит постоянное перевозбуждение, и у организма остается мало ресурсов для познания и развития.

Для маленьких деток очень важен отдых. В это время происходит восполнение запасов энергии и правильное ее распределение. Малыши не могут, как взрослые, лечь и успокоиться, понимая, что им пора спать. Чаще всего результатом вечерних капризов является обессиливание ребенка.

Наконец-то спать

Здоровый сон имеет большое значение для правильного развития ребенка. Подсчитано, что к 2 годам ребенок большую часть времени спит. Малыш, который плохо спит, испытывает трудности с контролем своих эмоций и чрезмерно чувствителен. Хроническое недосыпание может вызвать поведенческие проблемы, отвлечение внимания, трудности в обучении и даже лишний вес. Хотя у каждого ребенка разные темпераменты и потребности, есть правила, которым необходимо следовать, чтобы обеспечить ему нормальное количество здорового сна. Самым важным является соблюдение определенного распорядка.

Регулировать циркадный ритм ребенка

Самое главное – регулировать время сна и бодрствования для всей семьи. Все члены семьи должны ложиться спать в определенное время каждый день и вставать на следующий день в одно и то же время. Это касается и выходных. Младенцы получают полноценный сон, если засыпают в течение 15-30 минут после отхода ко сну. Тогда утром у них нет проблем с пробуждением и дневным сном. Важно быть последовательным в своем решении, иначе ребенок не выучит новый график. Ежедневное повторение одних и тех же действий расслабляет, а также помогает легче заснуть. Эти действия включают купание, чистку зубов, надевание пижамы, чтение сказок, разговоры или прослушивание историй. Не считая купания, это должно занять не более 30 минут. Если последнее занятие перед сном затянулось, нужно его прекратить, даже если ребенок настаивает на продолжении.

Предусмотреть все

Перекус перед сном не дает ребенку чувствовать голод и поэтому не нарушит его сон. Малышу не следует есть слишком много перед сном, так как полный желудок мешает здоровому сну. Дети всегда просят еще один поцелуй на ночь, сходить в туалет, сказку перед сном — все, чтобы максимально отсрочить сон. Стоит предвидеть все, чтобы после отхода ко сну малышу больше не приходилось вставать. Если ребенок все равно встает, его следует вести обратно к кровати за ручку. При вступлении в дискуссию, ребенок получает то, что хотел — дополнительные минуты родительского внимания. Не стоит отступать от плана, даже «только на этот раз», может разрушить все циркадные ритмы.

Условия для здорового сна

Лучше всего спать в комнате, где прохладно, но не холодно. Младенец должен быть одет умеренно, однако стоит помнить, что маленькие дети часто раскрываются и не могут прикрыться самостоятельно. Ночью в детской комнате должно быть темно и тихо. Пока ребенок спит, следует свести к минимуму шум в доме. Некоторым младенцам нравится чувствовать себя рядом со своим любимым плюшевым мишкой, куклой или одеялом, когда они засыпают. Это дает им чувство защищенности и помогает пережить ночь вдали от матери.

Проблемы со сном

Очень важно обращать внимание на любые возможные проблемы со сном, которые могут возникнуть у ребенка. К ним относятся: проблемы с засыпанием, просыпание посреди ночи, храп, нежелание ложиться спать, затрудненное или тяжелое дыхание во время сна. Проблемы со сном могут проявляться в виде таких симптомов, как усталость, сонливость и раздражительность в течение дня. Причинами нарушения сна могут быть увеличенные миндалины или третья миндалина, поэтому о таких проблемах следует сообщать врачу.

Поделитесь, насколько активны Ваши дети? Соблюдаете ли Вы правильный режим дня?

Что будем искать? Например,Человек