Почему ребенок потеет во сне

Если ребенок во сне начинает потеть, то переживать не стоит. В первую очередь всегда лучше обратиться к педиатру. Специалист подскажет, в чем дело. Ведь это явление не такое редкое, как может показаться на первый взгляд.

Врачи называют повышенную потливость ночью гипергидрозом. Причина кроется в том, что организм малыша постепенно привыкает к тому, что растет. И порой именно железы, ответственные за потоотделение, первыми начинают реагировать на перестройки в организме.

Врачи советуют запастись родителям терпением, потому что окончательно данный феномен может пройти только к 5-ти годам.

Однако родителям следует быть внимательнее и заострить свое внимание на том, есть ли другие поводы для беспокойства. В частности, если параллельно с повышенным потоотделением у ребенка часто бьется сердечко, то проблема может быть в сердечно-сосудистой системе. Не всегда это патологично. Сердце может работать быстрее после перенесенной физической активности или из-за слишком теплого одеяла.

Также на повышенное потоотделение может сказаться и слишком теплая одежда. Тогда стоит переодеть своего малыша.

Педиатры советуют соблюдать следующие правила, которые помогут комфортно заснуть ребенку:

  1. Одежду, постельное белье и другие вещи для сна следует брать из натуральных тканей. Ни в коем случае не стоит покупать синтетические вещи.
  2. Комната проветривается перед тем, как лечь спать.
  3. Комфортная температура для сна должна быть не больше 22 градусов по Цельсию. А влажность не должна превышать 60%, но и не меньше 40%. Создать комфортные условия легко при помощи кондиционеров и увлажнителей.
  4. Помнить о том, что именно кислород обеспечивает здоровье.

На ночь можно оставить окно на режим проветривание или в режиме форточки. Конечно, если это будет комфортно. Вряд ли ребенку понравится, если сильные порывы ветра нарушат сон тем, что что-то упадет.

Также перед каждым сном купать малыша будет не лишним. Лучше использовать воду с низкой температурой.

И не стоит забывать про питание. Когда у ребенка недостаточно витамина D, это может провоцировать повышенное отделение пота. Причем это характерно не только для малышей, но и для деток, которые старше 2-х лет.

Потливости во сне бояться не стоит, однако лучше все же обратиться к педиатру. Вдруг малыш потеет, потому что его организму чего-то не хватает?

Вы сталкивались с подобной проблемой?

Что будем искать? Например,Человек