Почему ребенок говорит во сне

Так случается, что иногда малыш начинает во сне всхлипывать, смеяться или разговаривать, порой даже сидя. Речь в такие моменты бывает непонятной или несвязной. У таких проявлений есть несколько причин, и, как правило, беспокоиться из-за них не стоит.

Яркие впечатления

Дети очень эмоциональны. Их легко удивить, в отличие от взрослых. Если у ребенка был насыщенный событиями день, или он испытал радостное или горестное потрясение, то вполне вероятно, что ему будут сниться впечатляющие сны. На них он и может реагировать подчас нестандартными для себя проявлениями. Если родители знают, что днем у крохи было, например, путешествие, то не стоит беспокоиться о его излишней эмоциональности. Но лучше последующие сутки провести в спокойной обстановке.

Фазы сновидений

Некоторые ученые утверждают, что малыши могут во сне бормотать, когда одна фаза сна сменяет другую. Груднички в такие моменты иногда пробуждаются, проверяя рядом ли мама, сухость подгузника. Ребятишки старшего возраста таким способом пытаются успокоиться и настроиться на продолжительный сон. Если чадо не совершает во время сновидений резких движений, то не надо тревожиться. Нужно просто прошептать ласковые слова, слегка прикоснуться или поправить одеяло, если оно оказалось скинутым.

Скачок развития

Случается, что дитя начинает проговаривать во сне новые для себя слова. Такое может произойти даже с тем, кто еще не умеет разговаривать. Таки образом выражается скачок в развитии. И если он начал проявляться в бессознательном состоянии, значит, скоро пополниться словарный запас обычной речи.

Тревожные симптомы

Ночные разговоры могут свидетельствовать о неврологическом расстройстве. Но тогда наблюдаются и другие нехорошие признаки. К таковым относятся:

  • излишняя эмоциональность в дневное время;
  • заметное беспокойство после разговоров во сне;
  • сильная потливость, скрип зубами;
  • ночные крики, жалобы на постоянные кошмары, сопровождающиеся нарушением дыхания;
  • кроха ходит во сне или часто писается в кровать.

При таких симптомах нужно отправиться с малышом к врачу на консультацию. Предлагать чаду успокоительные средства, включая травы, не стоит. Это может навредить здоровью и усугубить ситуацию.

Дети — это эмоциональные создания. Они доверчивы и наивны, а потому могут многое принимать близко к сердцу. Но если психическое состояние ребенка вызывает опасения, следует показаться специалисту. Возможно, врач предложит подкорректировать режим дня или отказаться от активных игр вечером.

А что необычного по ночам замечали Вы за своим ребенком?

Что будем искать? Например,Человек