Нужно ли бороться с левшой

Никто не задумается о левшах, пока сами лично не столкнуться с этой проблемой. Раньше в школе к такому ребенку относились с пренебрежением. Придумывали разные шутки и дразнилки. Сейчас в современном обществе отношение к левшам изменились. Даже в школе детям все равно, кто как пишет, если сам ребенок не станет акцентировать на этом внимание. Но в СССР – это отклонение от нормы. Детей заставляли переучиваться, и это были «зверские» методы.

Как в советские времена поступали с левшами

Бабушки и дедушки, если в семье есть такие дети, начинают охать и ахать. Так как они были свидетелями, как переучивали левшей в СССР. Они начинают беспокоиться и просят родителей переучить ребенка, переживая за его будущее.

Но сейчас все по-другому. Врачи советуют не трогать таких детей, иначе можно нанести психологическую травму. В интернете много историй, как переучивали левшей:

  1. В школе учитель мог ударить ребенка по руке указкой, если он начинал писать левой рукой.
  2. Дома же родители привязывали эту руку так, что малыш не мог ей двигать. Тогда приходилось все делать правой.
  3. Могли надевать варежки.
  4. Бинтовали левую руку так, что ребенку приходилось писать правой.

Все методы жестокие. Логического объяснения  им нет. Если дальше заглянуть в историю, то был период, когда дети писали чернилами. Левша часто переворачивал тубу с ними, из-за этого их и переучивали. Но в советское время уже были шариковые ручки, зачем нужно было травмировать психику ребенка не понятно.

Интересные факты о левшах

Их несколько:

  • если родители левши, то вероятность появления на свет такого же малыша составляет всего 25%;
  • в природе чаще всего у мужчин встречается это явление, чем у слабого пола;
  • на планете проживает 10% левшей от всего населения;
  • эксперты до сих пор выясняют причины отклонения, кто утверждает, что это влияние гормонов, а кто-то из окружающей среды – к общему мнению ученые так и не пришли;
  • понять, что ребенок левша можно к 2-3 годам, так как до этого времени дети часто меняют руки;
  • если начать переучивать малыша, то последствия могут быть печальными: заикание, дислексия, нарушения сна, постоянное нервное напряжение.

Если в семье растет ребенок левша, не стоит его переучивать. Не нужно на проблеме заострять внимание, иначе у детей возникают комплексы. Если малыш не будет обращать внимание на отклонение, так и никто не станет этого делать.

А Вы как относитесь к левшам? А может, Вы относитесь к этой категории?

Что будем искать? Например,Человек