Привычки, которые надо прививать ребенку с детства

Некоторые вещи лучше объяснить и привить малышу с детства, чтобы в дальнейшей жизни ему было проще.

Здоровый сон

Правильное количество сна необходимо не только для родителей, которым сон малыша только на руку. На будущем здоровье ребенка это также сказывается сильно. Внимание, самоконтроль, поведение и успеваемость напрямую зависят от полноценного сна. Также, уже во взрослом возрасте, хроническое недосыпание приводит к депрессии и тревожности.

Нельзя игнорировать и дневной сон, так как некоторым детям он необходим. Если малыш не будет досыпать, то эмоции ему будет сложнее контролировать, он не сможет принимать верные решения.

Для того чтобы привить правильный сон, необходимо создать располагающую атмосферу: повесить шторы, не пропускающие свет, и поддерживать температуру 15-20 градусов по Цельсию.

Умение принять свои эмоции

Развитие эмоционального интеллекта – очень важный процесс, помогающий лучше понимать других, а также поддерживать собственное психическое здоровье.

Развивать эмоциональный интеллект необходимо с малого возраста. Для родителей есть следующие советы, применимые в повседневной жизни:

  1. Нельзя обесценивать или игнорировать эмоции малыша. Необходимо дать понять ребенку, что он услышан и его понимают. Тогда требования ребенка снижаются, эмоции сглаживаются.
  2. Обсуждение и проявление возникших эмоций. Если проговаривать и обсуждать с ребенком его эмоции, то малыш поймет, что его чувства нормальны. Потом, если родитель не бросит занятия, ребенок научится управлять и преодолевать свои эмоции.
  3. Необходимо давать своим чувствам точное имя. Так будет проще выработать стратегию по погашению чувств.

Здоровое питание

Помимо привычных правил о питании ребенка, есть несколько советов для родителей, как приучать ребенка к новому рациону:

  1. Не заставлять ребенка доедать большие порции.
  2. Принимать пищу вместе с ребенком. Ребенок поймет, что еда также нравится и маме с папой, что будет стимулом доедать свою порцию.
  3. Держать следует нейтральную сторону: не хвалить, но и не ругать.
  4. Нельзя подкупать ребенка сладостями. Так у ребенка будет четкая ассоциация с тем, что здоровой едой нельзя наслаждаться.
  5. Стоит быть настойчивее и предлагать ребенку пробовать новую пищу вновь и вновь.

Общение вживую

Стоит держать телефон подальше от ребенка. Хорошим стимулом будет собственный пример: прикасайтесь к гаджетам как можно меньше.

Не надо давать смартфон как утешение. Лучше, если ребенок будет развивать воображение. Покажите ребенку, что вокруг много интересного.

Не стоит заблуждаться и верить, что раннее использование гаджетов приводит к улучшению интеллекта. Достоверных данных на эту тему еще нет.

Занятия творчеством

Творческая работа – это необязательно то занятие, которое стоит выбирать на всю жизнь как основную работу. Достаточно просто заниматься немного каким-либо видом искусства, чтобы в дальнейшем снижать уровень стресса, тревожности или депрессии, что было подтверждено в ходе эксперимента.

Также занятия творчеством развивают гибкое мышление, открытость миру.

Что бы Вам хотелось добавить к этим советам?

Что будем искать? Например,Человек