Как отучить ребенка от соски

В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда пора бросать привычку сосать соску. В этот момент родители сталкиваются с большими трудностями, ведь малыш уже привык к этой «игрушке». Эксперты рекомендуют, как можно раньше отучить ребенка от этого занятия. Чем старше малыш становится, тем труднее будет найти к нему подход. Самое лучшее время для этого, когда младенец достиг уже одного годика. Именно в этот период пора начинать действовать и отучать детей от соски.

Существует множество проверенных способов, с помощью которых родители смогли избавить своего ребенка от вредной привычки:

  1. Когда малышу исполняется годик, необходимости в соске уже быть не должно, поэтому остается лишь привыкание. Нужно выбрать правильный момент и начинать действовать. Во время кормления ребенка его внимание переключается на новую пищу. Лучше всего в этом случает заменить соску ниблером. Главное – учесть, чтобы у него не болели зубки, и не было коликов, иначе он будет капризничать.
  2. Если затея с бросанием соски никак не получается, не стоит нервничать и ругать малыша. Ведь для него это способ успокоиться, а таким образом можно сделать только хуже. Родителям надо настроиться позитивно и быть готовыми ко всему. Во время отучения дитя от пустышки нужно дарить ему больше заботы и тепла. При этом не забывать играть с ним, чтобы отвлечь его мысли от соски.
  3. Многим знакома такая ситуация, когда соски теряются и куда-то пропадают. Вместо того чтобы покупать в магазине новую, лучше сказать ребенку, что он уже вырос, и продавец больше не продает такому большому малышу такие вещи. Если ребенок начнет устраивать истерики, существует много методов, как его отвлечь. Через некоторое время он успокоится и забудет об этой привычке.
  4. Чтобы отучить малыша от соски, то и от бутылочки тоже придется отказаться. Лучше купить малышу детский набор с чашкой и ложкой. Показать этим, что он уже повзрослел и может кушать, как родители.
  5. Не стоит ругаться и лишний раз обижать ребенка, при этом поднимая нервы и себе. Легче всего превратить этот процесс в игру, тогда малышу будет намного интереснее и проще бросить свою привычку. Можно спрятать соску и сказать, что его украла мышка.

На просторах интернета можно найти кучу советов о том, как избавить ребенка от этой привычки. Некоторые прибегают к очень жестким мерам, чего лучше делать не стоит. Один из самых простых способов – это отрезать кончик соски, тогда малыш подумает, что она испортилась, и сам выплюнет ее.

Как Вы отучали своих детей от соски?

Что будем искать? Например,Человек