Практики благодарности: что делать, когда все идет наперекосяк

Как говорят мудрые, надо быть благодарными не только в благоприятные времена, но и тогда, когда все валится из рук и мир вокруг становится тревожным и нестабильным. Как находить хорошее в такие моменты? В этом посте несколько советов о том, как практиковать благодарность даже, когда кажется, что все идет наперекосяк.

Практики благодарности: что делать, когда все идет наперекосяк

Рекомендация 1: Отмечаем хорошее и благодарим

С чего начнем? Запасемся блокнотиком и ручкой и в течение дня будем замечать и отмечать моменты, за которые мы испытываем благодарность.

Выглянули в окно, посмотрели на небо, улыбнулись солнцу — быстренько записали, услышали красивую музыку, написали пост в блоге — опять сделали отметки в блокноте. Можно очень кратко, но постарайтесь записать как можно больше радостных моментов, очевидных и таких, на которые мы не обращаем внимания в повседневной жизни.

Конечно, в вашем списке будут родные и любимые люди, хорошие и важные события и приятные материальные ценности, за которые вы испытываете благодарность. Но не только.

✔️ Купили вкусную и полезную еду для домашних — записали.
✔️ Позвонила давняя подруга — тоже.
✔️ Ребенок порадовал новым словом — обязательно!
✔️ Разбилась чашка — супер, спасибо за подсказку обновить посуду на кухне.
✔️ Поругались с близким человеком. Казалось бы: что хорошего? Но если посмотреть на ситуацию как на урок, который мы можем извлечь из конфликта, можно испытывать благодарность и за это.
И так далее.

Еще одна подсказка, как получить максимум пользы от практики благодарности. Суть в том, чтобы не просто перечислять кому и за что мы благодарны, это слишком поверхностно. Вместо этого, как можно подробнее и конкретнее распишите 5 причин, по которым вы благодарны кому-то или чему-то в вашей жизни. Каждый день выбирайте нового человека/событие/что угодно, и подробно пишите 5 пунктов про это.

Рекомендация 2: Смотрим добрые фильмы

Когда руки опускаются и на душе тоска, иногда нам нужно просто отвлечься. Лучше всего с этой задачей справляются легкие фильмы, комедии и романтические мелодрамы с хорошим концом. Вот 10 добрых фильмов, которые помогут вам расслабиться, забыть о заботах и наполнить себя приятными эмоциями и благодарностью.

— Под солнцем Тосканы (2003)
— Париж подождет (2016)
— Хороший год (2006)
— Бобро поржаловать (2008)
— Письма к Джульетте (2010)⠀
— Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических (2011) и его продолжение «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» (2015)
— Анонимные романтики (2011)
— Моя большая греческая свадьба (2001)
— Притворись моей женой (2011)
— Простые сложности (2009)

Рекомендация 3: Практикуем благодарность в 4 категориях

Еще одна эффективная практика благодарности от Тима Феррисса, американского предпринимателя, автора книг и популярного подкаста о личном развитии.

Каждое утро берете дневник/лист бумаги и пишете: «Я благодарен за…» в 4-х категориях:

1. Отношения — старые или новые, которые вы высоко цените.

2. Возможности — что-то, что вы можете сделать сегодня. Это может быть возможность позвонить родителям или почитать книгу. Не обязательно что-то глобальное.

3. Важные жизненные события — что-то значимое, что произошло вчера непосредственно с вами или где-то рядом. Это рекомендация Тони Роббинса.

4. Простые радости — красивое облако за окном, вкусный кофе, что угодно.

Что это даёт? Фокус и осознанность вместо автопилота. И благодарный взгляд на разные сферы жизни. И вдохновение, которое открывает концентрация на возможностях.

Рекомендация 4: Читаем книги, благодаря которым хочется жить

Вот несколько действительно полезных светлых книг о благодарности.

«Живительная благодарность», Луиза Хей. Книга о том, какую силу и радость дает практика благодарности.

Я заметила, что Вселенная любит благодарность. Чем вы благодарнее, тем больше даров получаете. Когда я говорю «дары», я имею в виду не только нечто материальное. Я говорю, прежде всего, о встречах с людьми, событиях и переживаниях, которые и придают жизни такую высокую ценность. Вы знаете, как прекрасно, когда ваша жизнь наполнена любовью, радостью, здоровьем и способностью творить, когда для вас всегда горит зеленый свет и есть место для парковки. Именно так мы и должны прожить нашу жизнь. Вселенная щедро одаривает нас, и ей нравится, когда мы это ценим.

«Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире», Дуглас Абрамс. Написана в формате диалогов Далай-ламы и архиепископа Туту во время их встречи в Дхарамсале. Духовные мастера обсуждали препятствия, которые мешают нам радоваться жизни, подробно проговаривали негативные эмоции, их воздействие на человека и главное — ответ на вопрос «что делать?» Как справиться с гневом, яростью, горем утраты, отчаянием, разочарованием, завистью?

Я попросил Далай-ламу описать, каково это – просыпаться и сразу ощущать радость. В ответ он рассказал о ритуале, который проделывает каждое утро. – Если вы верите в Бога, то, проснувшись, благодарите Его за то, что подарил вам еще один день. А дальше следуете воле Божьей. Но я, как нетеист и буддист, просыпаюсь и вспоминаю то, чему учил Будда. Я размышляю о том, как важны доброта и сострадание и как важно желать добра другим людям или хотя бы попытаться уменьшить их страдания. Потом вспоминаю, что все взаимосвязано, – это учение Будды о взаимозависимости всех вещей. И устанавливаю намерение на день грядущий: чтобы он был наполнен смыслом. Под этим я подразумеваю, по возможности, служение и помощь людям. Если же помочь никому не удастся, нужно постараться хотя бы не навредить. Это будет значить, что день прошел не зря.

«Тайная книга благодарности», Ронда Берн. Знаменитая книга-блокнот от одного из создателей фильма «Секрет».

Благодарность — мощный метод для увеличения вашей энергии и привнесения в вашу жизнь того, чего вы хотите. Будьте благодарны уже за то, что вы имеете, и вы притянете еще больше хорошего.

Надеемся, эти практики благодарности помогут вам пройти кризисный период без потерь и с хорошим расположением духа.

Автор: Алла

Источник фото: Virtuesforlife.com

Что будем искать? Например,Человек