Как получают подарки в новогодние праздники в разных странах?

Ожидание новогодних праздников наполнено волшебством. Все с нетерпением ждут, заранее готовятся и мечтают. Разве это не прекрасно? Волшебная ночь, новогодняя или рождественская, окунает в сказку. И совсем не важно ребёнок ты или уже взрослый человек, всё равно загадываешь желания и ждёшь чуда. 

Было ли вам интересно, как отмечают волшебные праздники в других странах? А может есть определённые традиции, связанные с новогодними подарками? Давайте вместе со Светланой Булаевой, автором блога Prezent4, посмотрим, как дети и взрослые получают подарки в разных странах.

Как получают подарки в разных с странах

Помните, как будучи детьми, вы ждали новогоднее утро? Мне Дед Мороз всегда приносил подарки под подушку. Первым делом я тянулась за сюрпризом, переворачивала подушку несколько раз и всегда находила подарочек. Даже если он был слишком большой, под головой меня ждала его маленькая часть — конфетка. А остальное лежало под ёлкой.

Кто-то вручает подарки сразу в новогоднюю ночь, кто-то прячет их под ёлку или кладёт в специальные носочки. А как это делают в других странах? Предлагаю, узнать как получают подарки в новогодние праздники в разных странах.

Например, в Голландии устраивают праздник 6 декабря, в день святого Николая (прототип Санта-Клауса). Подарки прячут в доме, а потом вся семья их ищет.

В Польше Деда Мороза называют Святой Николай. Он приходит к детишкам тоже 6 декабря и кладёт подарки под подушку или на подоконник.

Во Франции французский Дед Мороз — Пэр Ноэль наполняет детскую обувь подарками.

В Норвегии дети ждут подарков от козы. На Новый год в детскую обувь для козы кладут сухие колосья овса. Утром вместо колосьев дети находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы.

А в Греции башмаки оставляют у порога дома на ночь и святой Василий наполняет их подарками и сладостями.

В Финляндии же приходит «Отец Рождества” (обычно это глава семейства), который оставляет подарки, когда все уже спят. Даже взрослые поют ему песенки, чтобы получить подарок.

В Америке перед Рождеством вешают на дверь огромный яркий носок для подарков.

В Италии фея Бенафа прилетает на метле и когда дети спят, наполняет их чулки, подвешенные у камина, множеством подарков.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света — Лючию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажжёнными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным.

В Чехии и Словакии на Новый год приходит Микулаш — весёлый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку и с коробом за спиной. В коробе лежат конфетки и подарки для детей.

В Германии подарки на Новый Год приносит рождественский человечек — Вайнахтсман. Он приходит в гости вечером перед Рождеством вместе с милой девочкой-ангелом Кристкинд. Она несет корзину с яблоками, орехами и сладостями. Чтобы получить подарки, дети должны прочитать для Кристкинд стихотворение или спеть песню. Также как для нашего Деда Мороза.

В Швейцарии 6 января празднуют день трёх королей. Дети едят торт с маленькой фигуркой, и кто найдёт её — будет королём.

Какой способ получения подарков вам понравился больше всего?

Читайте также:

Автор текста: Светлана Булаева

Источник иллюстрации: www.pixabay.com 

Что будем искать? Например,Человек