Спроси у БЛОГОМАМ: А может лучший отдых с детьми — это семейный лагерь?

Сегодня новый вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ от Лады Евсеевой, автора блога Я — мама мальчиков.

А может лучший отдых с детьми - семейный лагерь?

Детский клуб «Кузнечик» продолжение…

Добрый день!

Я практически ушла из онлайн-жизни, открыв детский клуб Кузнечик в родном городе Якутске. Сейчас Кузнечику уже больше года и мы стабильно ведём программы внутри клуба для детей от 1 года до 12 лет.

Но когда я только собиралась открыть свой клуб, мозговой штурм на Блоги Мам помог мне собрать мысли в кучку и дал много новых идей. Теперь же нам стало тесно, мы потихоньку освоили окрестности города со школьниками на программе «Креативные каникулы». А в августе я сделала семейный лагерь в Грузии для мам и детей.

Идеей лагеря стало желание показать нашим детям страну изнутри, подружить их с детьми Грузии. Поэтому мы много ездили по стране, учили грузинский алфавит, смотрели «Грузию-фильм», читали Нодара Думбадзе (классика грузинской литературы), готовили национальную кухню и просто играли с местными детьми. Всем понравилось!

Мне же хочется запустить целый проект по подобным мобильным семейным лагерям в разных странах. В первую очередь в странах с безвизовым въездом для россиян. Мобильный семейный лагерь в моём понимании — это путешествующая по стране группа детей и родителей, с подготовленной заранее инфраструктурой по транспорту, питанию, жилью, экскурсиям.

Но это не просто туристическая группа! Мы стараемся как можно больше пересекаться с местной культурой. Это могут быть:

  • мастер-классы по национальной кухне и народным ремеслам,
  • волонтерские акции (в Грузии это была расчистка церкви),
  • изучение языка,
  • турниры по настольным и спортивным играм с местными школьниками,
  • социальные эксперименты (день без интернета и т.п.).

Часть активностей могли бы вести сами родители — и на это можно выделить оплату из бюджета поездки. Такие мобильные лагеря решали бы проблемы совместного отдыха детей и родителей, хорошо организованного и познавательного. Не стоит забывать и о создании временных рабочих мест. 🙂

Интересно, как на идею создания мобильных семейных лагерей смотрят БЛОГОМАМЫ? Возможно, они предложат какие-то невероятные дополнения, свежие идеи, новый взгляд?

С уважением и симпатией, Евсеева Лада.

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник фото: Группа «Кузнечик» в Facebook

Что будем искать? Например,Человек