БлогоМамские Виртуальные Посиделки. Осеннее Чаепитие с пирогами и вареньем

Дорогие участники сообщества Блоги Мам! Сегодня у нас не совсем обычный понедельник. 🙂 Мы рады рассказать вам о новой осенней акции, которую проведёт для нас один из самых душевных участников сообщества БМ — Бабочка Яночка, автор блога Иврит Алфавит. С удовольствием передаём слово ей:

БлогоМамские Виртуальные Посиделки. Осеннее Чаепитие с пирогами и вареньем

В нашем дружном коллективе увлечённых блогомам, среди креативных рукодельниц, настоящих профессионалов домашнего хозяйства, любительниц уюта и порядка можно найти огромное количество эксклюзива — уникальных советов, семейных рецептов, секретов и изюминок. Вот для этого мы, команда дружелюбного сообщества Блоги Мам, объявляем подготовку к Настоящему Осеннему Чаепитию 2016.

Как я пыталась научиться печь

Первый период моего самообучения работы с мукой и тестом пришёлся на середину 70-х годов. Спросите своих мам, и они расскажут вам, что купить кулинарную книгу в то время было невозможно. Те, у кого в семье была «Книга о вкусной и здоровой пище», изданная в 50-х годах, держали её под замком и передавали по наследству.

Мне повезло — я в маленьком сельском магазинчике купила «Блюда казахской кухни». Тут ждала меня первая неудача. Каждый рецепт начинался так: «замесите тесто из 1 кг муки и 1 яйца». Ни одна попытка не увенчалась успехом, сил моих не хватало на это. Ничего, сказала я себе, не надо отчаиваться.

Я очень подробно записала под диктовку рецепт творожного печенья, которым угощала нас одна из работниц. Купила нужные ингредиенты (скажу в скобках, чтобы купить тогда творог и сметану, нужно было занять очередь возле магазина в шесть утра, иначе не достанется!), смешала всё в большой миске и… упёрлась глазами в слова «муки добавить столько, чтобы тесто получилось как для ХВОРОСТА».

Боже! но ведь я никогда в жизни не пекла хворост и не знаю, какое должно быть тесто. Как вы понимаете, печенье моя семья не дождалась. Ладно, сказала я себе, это можно исправить.

Учиться печь блины я пошла к своей подруге домой: надо всё посмотреть своими глазами. В тот момент, когда первый блин уже скворчал на сковороде, меня увлекла в игру маленькая дочка подруги. Я уже всё видела, почему бы и не поиграть. Однако, мои блины получились «подошвенными». Тут я сдалась, больше не экспериментировать!

Только через два года я опять сидела на той же кухне и увидела, что каждый блин смазывался приличным куском сливочного масла. «Почему же ты мне об этом не сказала?» — вскричала я. «А что, ты сама об этом не знала?» — удивилась подруга. Теперь вы понимаете меня, как важно знать и подробно записать опробованный рецепт.

Накрываем на стол, делимся кулинарными секретами и хитростями

Осеннее чаепитие на Блоги Мам

Давайте поделимся друг с другом своими рецептами. Особенно ценны — семейный эксклюзив и секреты, простые в исполнении, да чтобы ещё и максимально полезные, и чтобы вреда для талии меньше было. Принимаются пироги, печенье, кексы, штрудели, торты, шарлотки, запеканки и всякие разные другие изделия сладкого стола.

Чтобы почувствовать аромат осени, добавим рассказы о приготовлении варенья. Ведь совсем недавно вы варили его из богатого урожая ягод и фруктов на своей даче, а некоторые, может быть, даже из цветов. Или не сами варили, а хотите рассказать как мама и бабушка это делали. Тоже принимается.

Накрываем стол, ставим выпечку и варенье, а теперь завариваем СВОЙ чай из… ну, я не знаю: из листиков, лепестков, зёрнышек, коры, корней. И начинаем БлогоМамские Виртуальные Посиделки — Настоящее Осеннее Чаепитие!

Я, Бабочка Яночка, счастлива, что меня выбрали ведущей этого уютного, душевного, ароматного, вкусного мероприятия. Данной мне властью, объявляю Порядок проведения и Условия участия.

  1. Пишите в своих блогах статьи с рассказами как вы завариваете чай, как варите варенье, как печёте вкусности к сладкому столу. В тексте обязательно упомяните наше Виртуальное Чаепитие и пригласите своих читателей к нам заглянуть.
  2. Ссылку на СВОЙ пост оставляйте у нас в комментариях. Ссылку на НАШ пост — отправьте хотя бы в одну соцсеть.
  3. Если вы уже писали раньше статьи на аналогичную тему, то мы принимаем и старые посты. Только выполните все условия.
  4. Ждём ваши рецепты с 3 по 23 октября 2016.

В роли ведущей я зайду к каждой маме-автору в гости и оставлю свой комментарий к статье с рецептом. По окончании Чаепития мы опубликуем «вкусный» обзор с самыми интересными рецептами участников.

Добро Пожаловать на БлогоМамские Посиделки — Виртуальное Осеннее Чаепитие с пирогами и вареньем!

Всегда с вами Бабочка Яночка.

Друзья, хотим обратить внимание на то, что мы приглашаем вас активно общаться в комментариях, обмениваться рецептами, можно и нужно делиться не только ссылками на свои посты, но и своими осенними мыслями и радостями! Это не конкурс, а виртуальное осеннее чаепитие со вкусностями для всей нашей дружной компании.

О самых ярких и интересных работах мы обязательно расскажем на нашем сайте.

Источники иллюстраций: Poetry Teatime Pinterest

Что будем искать? Например,Человек