«Прямой Эфир» в августе 2016 — самое интересное из популярных блогов сообщества БМ

Уже не единожды замечательная Бабочка Яночка, автор блога Иврит Алфавит, вносила в копилку идей сообщества прекрасные предложения. Спасибо большое за заботу и креатив! Сегодня Яна предлагает обзор самых интересных статей «Прямого эфира Блоги Мам» за август 2016. (Прямой эфир — это трансляция последних статей блогов сообщества, получивших награду «Выбор БМ». Блок находится внизу на сайте). А сейчас — приятного прочтения!

"Прямой Эфир" в августе 2016 - самое интересное из популярных блогов сообщества БМ

По результатам участия в работе сообщества «Блоги Мам» раз в году выбираются самые-самые блоги, торжественно вручаются награды и избранные блоги попадают в раздел «Прямой Эфир», расположенный в футере главной страницы сайта «Блоги Мам». На сегодня это 27 блогов. Каждый раз, заходя читать новые статьи, я просматриваю этот замечательный список и заглядываю в гости во все блоги, где есть новые статьи.

Мне показалось интересным сделать обзор «золотого фонда» блогов-участников сообщества БМ, в который может попасть в будущем любая мама-блогер. Принцип выбора «о чем писать» очень прост: последняя или одна из статей блога текущего месяца. Очередность — по списку.

Обзор «блого-мамо-сферы» за август 2016 глазами Бабочки Яночки

Мир моих грез

Урок номер 7 из серии «Как лучше фотографировать на телефон». Особенности работы с фотокамерой телефона для снимков по методу «селфи». По опыту каждая из нас знает, что нет более модного способа фотографирования для себя любимой и для участия в Инстаграм. Оказывается, что фотографирование себя в зеркале — это тоже селфи! Причём более качественное, так как выполняется передней камерой, а она по определению более продвинутая.

Я бы никогда не догадалась посмотреть вокруг себя и определить что может попасть в кадр из обстановки комнаты или улицы — и испортить впечатление. А Лиза в каждом предложении своего поста делится такими секретиками, которые очень облегчат вашу задачу.

Quiet Domesticity

«Лесная школа» — рассказ о летних каникулах уроках на городской экоферме в парке. Дети по-настоящему работают в реальном фермерском хозяйстве с настоящей зарплатой в виде собранного урожая пряной зелени: тимьян, шалфей, базилик, кориандр и… Во время таких полезных занятий дети знакомились с явлениями природы, от которых зависят результаты работы фермеров.

Для детей Даны, находящихся на домашнем обучении, это замечательная возможность общения, полезного времяпрепровождения и расширения кругозора. Вхождения в социальную среду взрослых людей. И где ещё можно научно изучать: грязь, сфотографировать жабу и подержать в руках змейку? Не верите? Срочно читайте. Не забудьте добавить свой комментарий к уже имеющимся двадцати пяти!

Веселые будни

Практически каждый день в этом блоге появляется обстоятельная статья с большим количеством иллюстраций на самые разнообразные темы, поэтому выбор мой был автоматический — последняя статья месяца «Вкусные пятницы — Путешествие в Италию». Добавляете ли вы календулу и мяту в печенье? Лепите ли вы с детьми карты стран из песка? Идите скорее читать как можно обыграть с детьми разного возраста такие продукты, как спагетти или пицца, как построить Пизанскую башню из подручных материалов, сделать венецианские каналы с гондолами из обычных цветных бумажек. Аня рассказывает как можно поиграть в… сицилийскую мафию! Не слабо, правда?!

Semyablog

Тут проводят очередной этап марафона «Расхламление по КонМари». Это как раз для меня! Я такая барахольщица, для меня выбросить что-нибудь большая проблема. К тому же я ещё и «резинщица» — оттягиваю уборку насколько это возможно. У Ирины Поляковой всё по строго составленному плану, который является гарантом качества наведения порядка.

Если у вас маленькая площадь, недостаток шкафов, сочетание кухни и творческой мастерской, дополнительные предметы и оборудование, которые необходимо разместить тут же — не падайте духом. Если вы утонули в ненужных вещах, отчаялись бороться с бардаком — поспешите в блог, чтобы научиться приводить всё в порядок по-научному. Вы попадете в процесс от первого до последнего шага выверенный, и успешно осуществленный. Как говорится, лучше один раз увидеть на примере чем…

Здорово

Так коротко и ёмко называется бог Анастасии Арсеневой. В нем подробно и с объяснением всех деталей, в письменном и графическом виде профессионал своего дела объясняет «Стратегию профилактики дефицита железа у вашего ребенка». Этот материал надо читать всем женщинам, планирующим беременность. Изучив его, вы будете вооружены знаниями и не допустите дефицита железа у себя, чтобы избавит от него вашего будущего ребенка.

Более наглядно уже невозможно объяснить стратегию и тактику борьбы за ЗДОРОВЬЕ матери и ребенка. И будьте уверены, вы не останетесь равнодушны: магия доводов, фактов и выводов будет держать вас пока вы не дочитаете до конца статьи.

Это интересно

Последняя статья августа была загадочна и запутана — «Акульи лабиринты для распечатки», но зато полезна и практична. И, как всегда у Татьяны и ее детей, качественна, занимательна, эксклюзивна и безвозмездна. То есть, всё даром! Дети, Витя и Катя, являются полноправными соавторами блога.

В данном случае Витя нарисовал черно-белые рисунки лабиринтов (ссылка на их скачивание дана), и сделал для примера эти рисунки в цвете. А Катя наглядно показала решение некоторых самых простых головоломок. Пройдя по ссылке, вы прочитаете перечень Витиных самостоятельных работ, выполненных для блога. Их так много, что сама мама удивляется!

Учимся играя

«Не хочу учиться. История школ России» — название заключительной августовской статьи говорит само за себя. Написана она, как рецензия на одноименную книгу, выпущенную издательством «Пешком в историю». Мария Костюченко с восторгом и уважением к истории государства Российского комментирует для нас содержание этой книги-энциклопедии, подчеркивая и выделяя самые удивительные факты, свершения и победы становления и распространения грамотности со времен Петра Первого и до наших дней. Прочитав искренний отзыв, вы не станете медлить: вам эта книжка очень понравится. Цитирую автора — «эта книга уже зарезервировала в моем сердце укромный уголок!»

С Днем Рождения, Белка

Статья от 31 августа «С Новым Учебным Днем» — поэтическое эссе, написанное в прозе. Гимн уходящему лету и поздравление с новым учебным годом. Такие простые факты, как смена времён года и календарь, отсчитывающий месяцы, представлены Юлией Белкой в виде ЖИВОЙ природы, дышащей и вдохновляющей.

В преддверии прекрасных моментов творчества и науки в школьных стенах, согласитесь ли вы с автором, что «процесс обучения вечен и бесконечен»? Я — полностью принимаю и подтверждаю в свои 60+, что это принцип моей жизни. Заходите обязательно посмотреть видеопоздравление с музыкой, мультипликацией и юмором.

Мамины сказки

Космическая «Фантастическая сказка «Гости» опубликована Марией сразу по возвращении из путешествия. А её дочка Сонечка выполнила иллюстрации. Пересказывать содержание не стану, так как читать надо полностью и с большим вниманием. Скажу только, что там всё необычно: названия планет, галактик, географических объектов, имена детей.

А события и приключения, происходящие с героями, знакомы нам по нашей обычной школьной жизни: дружеские связи, симпатии между ровесниками, надежды на будущее. И выводы педагогические: главное, хорошо учиться и не витать в облаках! Всё в соответствии с подзаголовком блога: велика «роль сказки в воспитании детей».

LongHappyDiary

Автор блога Ксюша написала настоящий «Гимн зебре» в статье «Организаторское: зебра». Причиной послужило очередное обновление дизайна её блога. Я двумя руками — за! Если вы прочитаете все положительные характеристики этого животного, тоже поймете, что без него ни один блог существовать не может.

Для детей

Странно было мне видеть фотографию грустного клоуна и читать название августовского поста «Самый ужасный день рождения», который пришлось провести Анне. Очень хочется поддержать её. Ну, согласитесь, нелегко, имея большой опыт проведения детских праздников и собственные креативные сценарии, подчиняться неразумным требованиям родителей и видеть при этом безразличные глаза скучающих детей. Не рассказываю подробностей, потому что надеюсь подтолкнуть вас к чтению и комментированию.

Blog a story

Лена Сухая поражает меня снова и снова. Её статьи я читаю с большим внимание, потому что нахожу там много информации и благородных идей, воплощенных в жизнь. Вы думаете, что я впала в патетику? Однако, прочитайте только название августовского поста — «Экстремальное волонтёрство со счастливым концом». Прочитайте только этот один рассказ и вы меня поймете.

Лена, имея на руках ТРЕХДНЕВНОГО малыша, вызвалась быть добровольным помощником в образовательном проекте «Дети и наука». Она делала переводы с английского языка, монтировала видеолекции в фильмы. Теперь, по прошествии двух лет, вместе со старшим сыном Гришей они открыли свой канал на YouTube и снимают замечательные, искренние, полные экспрессии фильмы на детские темы. Как жаль, что ни английского, ни монтажа я не знаю, но очень хотела бы быть волонтером в таком проекте.

Болтая ножками

Люблю этот блог уже много лет и с удовольствием слежу за развитием виртуальной деятельности мамы-блогера Жени Ясной. Из августовских трех постов я выбрала «Изучение английских слов — играючи». Стоит выделить время и прочитать всем мамам, которые самостоятельно изучают со своими детьми иностранные языки, Женин рассказ о словарных карточках «Английский с мамой».

Вы узнаете все положительные качества и важные детали этих комплектов: их состав, правила работы с карточками, советы и подсказки из собственного опыта. Вы увидите яркие фотографии и составите себе ясное представление об учебном пособии. В том-то и есть цель нашего сообщества — рассказать вам где найти полезную информацию.

Магия Биологии

С трудом удержалась, чтобы не рассказать о сентябрьском посте, но правило есть правило! И нам повезло не меньше! Статья «Как гусеницы попадают в гороховые стручки?: Дело о червивом яблоке» — это ответ на вопрос девочки Юли, ученицы старших классов школы. Ответ дан в форме протокола заседания, знакомого старшему поколению, Комитета Авторских Прав Природы, который Ольга Астраханцева законспектировала, лично присутствуя на нем.

Я вас удивила? Вы скажете, что уже много-много лет такой радиопередачи не существует? Все правильно. НО! Оля, своими знаниями и воображением, талантом и артистизмом возродила замечательный коллектив зверей и от его имени рассказывает детям всех возрастов (а также их родителям) секреты природы. И, как всегда, из такого рассказа составилась целая энциклопедия с фактами, иллюстрациями, стихотворениями, самодельными куколками из фетра, целым спектаклем из жизни растений, идеями и советами.

Мелочи жизни

Тут, признаюсь, выбрала статью из меркантильных интересов: я обожаю всякие блюда из овощей. Поэтому возможность поучиться у Ольги изготовлять кабачковые оладьи, толкнула меня к посту под названием «Оладьи из кабачков»(P.S. Спасибо, Оля, что у вас есть виджет Архив, который я считаю необходимой составляющей полноценной навигации в блогах. По нему так просто и легко увидеть массу информации и сделать выбор!). Автор дает такой классный рецепт, который получил высший знак качества — ребенок сказал: «Вкусно!». Все подробно описано и красиво проиллюстрировано, даны советы и ссылки на другие посты по аналогичной теме. Обязательно попробую и вам советую.

Как я стала мамой

Очень актуально! Мама Марина опубликовала интервью с преподавателем французского языка «Французский язык для детей с Любовью Горячевой». Жители Петербурга, это бесценная информация для вас! Любовь Горячева — директор развивающего центра SunVille. Как следует из её рассказа, учить деток языкам можно с самого младшего возраста. Имея большой опыт работы, Любовь дает ответ даже на такой животрепещущий вопрос: «Считаете ли вы, что можно научить ребенка иностранному языку, даже не владея им в совершенстве?». Очень рекомендую прочитать всё с начала до конца.

Толика счастья

Валентина просто и точно назвала свой августовский пост «Сочинилась сказка». На мой взгляд, именно так всё и должно происходить: не нужно напрягать себя и искать темы для статей, песен, сказок. Они приходят сами и СОЧИНЯЮТСЯ самостоятельно. Их героями становятся обычные люди, звери и предметы, их фоном выступают утесы, песок и морская вода. Организовывают чудесные приключения, наши родные и любимые, а волшебным предметом служит простая бутылка. Или непростая? Как вы думаете?

Цветы жизни

«Котики вперед» — обзор серии книжек-комиксов, которые так полюбились детям. И вот факт, который пролил бальзам на душу бабушки-любительницы-чтения: Людмилин сынок Арсений предпочитает книжки этой серии мультикам! В обзоре вы узнаете краткое содержание истории про шустрых котиков: их приключения и история успехов. Достижение побед (цитирую) — «Этот момент, на мой взгляд, ключевой в книгах и мультфильмах серии «Котики, вперёд!». Малыши ошибаются, сами находят свои ошибки и исправляются.»

Свой рассказ Людмила продолжает в видеоформате, смотреть тут. Самый большой сюрприз и изюминка ждут нас впереди: Арсений САМ рассказывает и вместе с мамой читает одну из книжек. У маленького мальчика уже есть свой канал на YouTube — «Я Арсений». Я уже не первый раз смотрю их видеосюжеты и подписалась на оба канала!

Растем вместе

Ольга Бардина опубликовала статью «Загадки про лето для детей», чем порадовала меня, истинную любительницу маленьких четверостиший для детей. А загадки — это ещё и чудесный способ развиваться. Пятнадцать тематических загадок пригодятся вам, дорогие мамы, на несколько лет, потому что подборка очень разнообразна.

Развивашка

«Тайм-менеджмент для мам и школьников» — мама Людмила анализирует для нас две книги из темы «как правильно и эффективно использовать время», что в переводе на иностранные термины обозначается ОДНИМ словом — «тайм-менеджмент». Читайте и решайте стоит ли вам приобретать эти пособия для мам и школьников: «Семь навыков эффективных родителей»/ А.Мороз, М.Хайнц и «Тайм-менеджмент для школьника /М. Лукашенко». Приятного чтения.

Thinking Creature

«Что делать когда одинаково раздражают и дураки и умники» — не детская тема! но важная для женщины, для развития её личности. Алина Мюноз в своей статье даёт ответ на конкретные вопросы из жизненной ситуации, описанной в письме читательницы блога. Это подробный и обстоятельный анализ, с теоретическими выкладками и практическими примерами из собственной жизни. Автор помогает своей читательнице найти баланс в человеческих отношениях «личность — окружающее общество». Я ещё раз прочитаю и эту статью, и статью-знакомство, и про здоровое питание, и про… Тут мне интересно!

Настоящая мама

Формат видеоинтервью освоен Екатериной Демурия совсем недавно. Однако, интересных видеосюжетов в ее плей-листе немало. Успешная мама Екатерина берёт интервью у целеустремлённой мамы Елены Бойко. «Елена Бойко: «Чем успешнее женщина — тем она сексуальнее!» Видеоинтервью с энергичной и целеустремленной мамой, супругой и женщиной.»  Что можно сказать про фильм? Его нужно смотреть! Поспешите.

Человечки

Статья Юлии от 31 августа посвящена усыновлению. Жанр — интервью. На вопросы автора блога отвечает Мария Собчишина, давшая семью два года назад мальчику-сироте. Она рассказывает о Школе Приемных Родителей, с которой следует начать чтобы проверить свое желание и способности быть приемной мамой. В статье подробно описываются все этапы этого важного и ответственного шага, дается перечень документов, советы по общению с чиновниками. Параллельно прорисована настоящая история семьи. Если у вас есть вопросы, задавайте в комментариях к посту.

Иврит алфавит

В своем любимом блоге в августе месяце я написала ТОЛЬКО 18 постиков, потому что его начало проводила в Торонто, а конец — на острове Крит. В Канаде был отличный интернет, как и у нас в Израиле, но меня подвела моя самоуверенность: оказалось, что управляться с таблетом это вам (то есть мне) не фунт гороха! Ни скопировать ссылку, ни поставить в текст картинку — ничего этого я не смогла. Просто не умела.

А в Греции, разумеется «есть всё», но интернет… ладно, не буду о грустном. Что же мне порекомендовать вам? Ведь тема у меня специфическая. Однако, есть в изучении языков важные одинаковые принципы, наработанные методики и распространенные шаблоны. «Стихотворение-цепочка «Был у меня гусь». Как запомнить наизусть». Всё подробно рассказано и «схематизировано» по-русски.

Всегда с вами Бабочка Яночка.

Источник фото: lookatmewhenitalk.wordpress.com

Что будем искать? Например,Человек