Мама Недели: Екатерина Неткачёва (блог Bla-bla-girl)

Частенько в суете своих материнских забот и хлопот мы забываем о себе. Опомнишься – времени свободного нет, личных интересов – почти не осталось, фигура далека от идеала, про причёску речь и вовсе не идёт… Сегодняшняя Мама Недели, Екатерина Неткачёва, создала свой блог Bla-bla-girl, чтобы вернуть молодым и прекрасным мамам веру в себя. О том, как несколько несложных привычек могут изменить жизнь к лучшему, и как не бояться этих перемен, мы и поговорили с Катей.

Мама Недели: Екатерина Неткачёва (блог Bla-bla-girl)

Блоги Мам, Марина: Катя, давай знакомиться. Кто ты? Какая? Откуда? Чем живёшь?

Катя: Я Екатерина Неткачёва из Самары. Когда просят рассказать о себе, не знаешь, что именно тебя характеризует. То, кем ты работаешь? На кого училась? Чем занимаешься? Или то, что любишь? Училась я на преподавателя иностранных языков. Работала в нескольких самарских СМИ. Занималась организацией мероприятий. Но это мои работы, а не я.

Многие женщины говорят: «Я — мама. И это самое главное». Но про себя я так не могу сказать. Мама — это одна часть меня. Да, сейчас это моя главная роль, но она не может определять женщину как личность. В декрете я выучилась на велнес коуча, консультанта по здоровому образу жизни. Уже теплее, потому что это не просто работа. Здоровый и позитивный образ жизни — это то, как я живу.

Так кто я? Счастливая женщина, которая постоянно ищет что-то новое и интересное, помогает другим женщинам стать более здоровыми, гармоничными, найти свой путь.

Одна коллега по блогерскому цеху назвала меня lifestyle-блогером, потому что мой блог об образе жизни, а не о чем-то конкретном. Я пишу и о здоровом питании, и о спорте, и о позитивном мышлении, и о материнстве. Делаю обзоры косметики и продуктов. В общем, мой блог — это разговоры на темы, которые будут интересны не только мамам.

Марина: Катя, расскажи, как ты создала свой блог, какие цели преследовала изначально и что он даёт тебе сегодня? Какие надежды ты возлагаешь на блог и свой видеоканал? Поддерживают ли тебя твои близкие и насколько для тебя важно их мнение, советы?

Катя: Блог bla-bla-girl.blogspot.ru я создала пять лет назад и, если честно, точно не вспомню, зачем именно. Хотелось быть замеченной, делиться своими мыслями. Я с детства любила публичность и давать советы. Так что блог и видео-блог помогли мне объединить две моих страсти.

Мой отчим тоже ведёт блог, так что нам с ним есть, что обсудить. Делимся блогерскими секретами, идеями по продвижению. Мама читает мой блог, помогает иногда редакторским советом. А муж — вообще главная поддержка! Он всегда готов помочь технически или советом, обсуждаю с ним многие темы своих постов. Но вот над Инстаграмом он посмеивается, когда я всё стремлюсь сфотографировать, и карточки на всех гаджетах уже переполнены.

Катя с мужем

Я недавно уволилась с основной работы и теперь настоящая блогомама. Полноценная. Сейчас я обновляю блог и переношу на другую платформу http://woman-club.wix.com/home. Пока работаю над ним. Не буду врать и говорить, что это просто хобби. Я рассматриваю блог, как свой бизнес, который приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение.

Марина: Где ты черпаешь вдохновение и подыскиваешь темы? И бывает ли так, что озвученное или написанное через какое-то время тебе самой кажется ошибочным, неинтересным? И что ты делаешь в таком случае?

Катя: Я много читаю западных сайтов для женщин, иногда беру идеи оттуда. Но чаще всего, темы для постов и видео мне подсказывают подписчики. Я прислушиваюсь к тому, что им интересно, стараюсь отвечать на все вопросы обстоятельно.

Конечно, я развиваюсь, меняюсь, поэтому иногда чищу блог от старых записей, которые мне кажутся неактуальными. На видео-канале я закрыла многие видео, потому что они были неприлично длинными и нудными, даже если и полезными. Сейчас я стала говорить быстрее и чётче, так что старым видео больше не место на моём канале.

Марина: Как любой человек, решившийся на публичность, ты, наверняка, сталкиваешься с разными оценками, комментариями… Как ты реагируешь на негативные отзывы, критику, спорные мнения?

Катя: Негатив, конечно, бывает. Но чаще всего, меня он не задевает. У меня есть мантра: «Я делаю это для тех, кому это интересно. Если человеку не нравится, это значит, что он не моя аудитория». И всё. Оскорбления молча удаляю (хоть они редко бывают), а на спорные комментарии или критику спокойно отвечаю. Если человек адекватный, то будет диалог. А если неадекватный, то просто удаляю.

Марина: Что для тебя журналистика? Это любимое дело? Работаешь ли ты сейчас по специальности? И в дальнейшем видишь ли себя в этой сфере деятельности?

Катя: Я не училась на журналиста, а вот мои родители в газетном деле очень давно, семья у нас филологическая.

В школе я плохо выражала свои мысли письменным языком, но в старших классах что-то перещёлкнуло внутри и мне стало это даваться легко. Но журналистом я себя никогда не видела. И хотя в газете я от переводчика добралась до редактора отдела, журналистом так и не стала себя чувствовать.

Для меня настоящий репортёр — это тот, кто ищет горячие новости, кто всегда голодный до острых тем. Знаете, как фильме «Вся президентская рать»… Я бы хотела быть такой, но не такая. В газете я проработала 7 лет, но не думаю, что вернусь к такой работе. Я больше переводчик, колумнист, писатель. И это всё отлично можно реализовывать в качестве блогера.

Марина: Что ты перенесла в свою семью из родительской? А, может, есть что-то, про что ты постоянно вспоминаешь: «вот так я не сделаю по отношению к своей дочери».

Катя: В моей семье была относительная демократия, к моему мнению рано начали прислушиваться и допускать к семейным советам, где обсуждались важные темы. Мы с мужем тоже не давим на дочь, стараемся уже сейчас видеть в ней отдельную личность.

Что я не буду повторять за родителями? Стремление загнать ребёнка в рамки. Мама очень хотела, чтобы у меня было классическое образование, работа в солидной фирме переводчиком и т. д. Ну нормальное такое желание любящей советской мамы. Но при таком раскладе желания ребёнка не учитываются.

В университет я, конечно, поступила, но через два с половиной года ушла оттуда. И даже когда я была редактором отдела в областной газете или работала редактором сайта в крупном издательстве, мама всё равно считала, что я неполноценна без заветной корочки. Вот этого я повторять не хочу. А во всём остальном моя семья — отличный пример! У нас всегда были семейные спектакли на праздники, неожиданные сюрпризы, интересные поездки…

Марина: Катя, расскажи о дочке. Какая она? Похожа на тебя, на мужа? Что она поменяла в твоей жизни? Что стало для тебя откровением в материнстве?

Катя с семьёй

Катя: Вероника, сама того не ведая, поменяла в нашей жизни очень много! Во-первых, надо сказать, что с ребёнком мы не торопились. Мы поженились рано, мне был 21 год, так что ни о каком ребёнке речи не было, надо было разобраться со своими желаниями и стремлениями сначала.

Так что ждали мы шесть лет, пока «дозрели». Решение было взвешенным, подготовка продуманной. За полтора года до беременности бы бросили курить, употреблять алкоголь, перешли за здоровое питание. Так что именно дочка стала серьёзным толчком в сторону ЗОЖ.

Во-вторых, именно беременность помогла мне понять, что не всегда нужно бежать. Я работала в двух газетах, попутно бралась за интересные проекты, проводила мероприятия, снимала видео. И угодила на сохранение. Тогда я и поняла, что теперь не работа главное.

Стала учиться отдыхать, расслабляться, прислушиваться к себе. Именно поэтому в декрете я стала пересматривать своё отношение к работе. Я поняла, что хочу получать деньги за то, что я это я. Стала серьёзнее относиться к блогу, нашла удалённые курсы коучей, стала развиваться.

С появлением Ники я стала спокойнее, как ни странно. Раньше я была взрывной. Теперь понимаю, что частично это был гормональный дисбаланс, который исправился после родов. Ну и ребёнок, конечно, учит терпению! Сборы на прогулку могут занимать час, пока дочка решит, какую игрушку взять, какие игры дома закончить… Я научилась успокаиваться с помощью дыхательной гимнастики. Серьёзно. Когда Ника капризничает, я начинаю дышать. Чаще всего помогает!

Екатерина Неткачёва

Откровением для меня стало наблюдение за процессом формирования личности. Это так увлекательно! Я не о том, что ребёнок учится ходить, говорить, считать и т. д. Интересно наблюдать именно за тем, как проявляется характер. Дочке сейчас три года, она учится кокетничать, хитрить, добиваться своего. Иногда узнаю в ней себя. На мужа оно похожа меньше, но вот спит в точности, как он!

Дочка очень активная, любознательная. Ей недавно исполнилось три, и пошли интересные вопросы: что такое вулкан, почему я вышла замуж за папу, как работает компьютер… Смотрит всякие развивающие мультики и уже точно знает больше, чем я в её возрасте. Правда, я знала больше стихов наизусть к трём годам. Но по житейской мудрости она точно трёхлетнюю меня обгоняет!

Вероника говорит, что хочет стать танцовщицей. Любит петь, танцевать и кланяться. Я однозначно против балета, а вот на бальные или спортивные танцы, если захочет, отведём, конечно. А пока вместе делаем зарядку, занимаемся йогой.

Марина: Еесть ли у тебя в планах дальнейшее расширение семьи?

Катя: Расширять семью сейчас точно не планируем. Мы с мужем всегда хотели большую семью, троих детей. Но сейчас потихоньку передумываем… Дочка и так до трёх лет на ГВ, я немного устала, плюс — два с половиной года совмещала материнство и работу, так что сейчас я уволилась, и решила сосредоточиться на семье и себе.

И новые пелёнки-распашонки пока в эту картину не вписываются. Я обожаю дочь и не хочу делить эту любовь ещё на одного ребёнка. И беременность мне совсем не понравилась, если честно. Я никогда не весила больше 47 кг, так что дополнительные 16 дались мне трудно. По мне, так легче 10 часов родов пережить, чем ещё одну беременность отходить.

Марина: Во всех ли вопросах воспитания вы с мужем находитесь в согласии? И кто у вас дома хозяин? 🙂

Катя: В вопросах воспитания мы в полном согласии. Ведь к ребёнку мы готовились несколько лет, успели всё обсудить «на берегу». Мы придерживаемся идей осознанного родительства. Взвешиваем слова, своим примером показываем, что такое здоровый и позитивный образ жизни.

У нас нет понятия «хозяин» в доме. В разные периоды жизни обеспечением семьи мы занимались по очереди. Когда муж пробовал открыть своё дело, зарабатывала я. Когда я искала себя, семью обеспечивал он. Для моего мужа не проблема отодвинуть работу и сидеть с ребёнком, если мне нужно самореализоваться. Мы уже много лет работаем дома, так что в общем-то всегда вместе.

Сейчас мы решили попробовать пожить «стандартно», патриархально. Муж работает, я занимаюсь дочкой, домом и саморазвитием. Но стандартно — это не наше слово, ведь муж работает в соседней комнате (занимается 3D графикой), да и я не тяну на звание «степфордской жены». И блог мой называется «Жизнь не по шаблону», потому что именно эта фраза отражает дух нашей семьи.

Катя с Никой

Марина: Расскажи о вашей с мужем истории. Как вы познакомились, как поняли, что вы — друг для друга, чем изменили друг друга?

Катя: Познакомились мы давно, ещё будучи студентами, познакомили нас друзья. Мы вели весёлый образ жизни, серьёзные отношения в планы не входили, а вот шумные вечеринки и вредные привычки — да. Это нас объединяло. Мы расходились, сходились, пока не поняли, что друг без друга не можем.

На тот момент у нас не было ничего общего. Мы поняли, что подходим друг другу только по одному признаку — мы не притворялись друг перед другом. В моей истории отношений это было первый раз. До это как-то всё-таки приходилось подстраиваться под мужчин, казаться в чём-то лучше, чем я есть. А тут как-то сразу мы не подстраивались и оставались собой со всеми положительными и отрицательными сторонами.

Конечно, мы меняем друг друга и меняемся сами. Это основа наших отношений, наверное — постоянное развитие. Мы пересказываем друг другу книги и лекции по самопознанию, новым технологиям, психологии и физике. Такая гремучая смесь.

Постоянно друг друга чему-то учим, поддерживаем. Можем проснуться утром и начать обсуждать устройство Вселенной, психологический подтекст народной сказки или глобальное потепление…

Марина: Как ты пришла к идее здорового образа жизни? Пришлось ли что-то кардинально менять?

Катя: К здоровому образу жизни все приходят по-разному. Кто-то сознательно, кто-то под влиянием моды, кто-то за компанию. У нас процесс был очень постепенным. У нас с мужем был свой багаж вредных привычек, от которых не так-то просто было избавиться.

Первым шагом к ЗОЖ был отказ от мяса, хоть и сделан этот шаг был не из соображений здоровья, а из любви к животным. Потом как-то постепенно за мясом потянулось всё остальное. Вместо растворимого кофе — цикорий, например. Вроде бы мелочь, а на организме сказывается положительно.

А уж когда решили стать родителями, резко поменяли образ жизни, бросили курить и употреблять алкоголь. Я стала много читать статей и книг по питанию и образу жизни, меня эта тема затянула так, что в декрете я получила сертификаты велнес коуча и консультанта по здоровому образу жизни и питанию.

Я не могу сказать, что вести здоровый образ жизни для меня сложно, потому что я не перфекционистка. Если мне хочется съесть картошку фри, я её съем и не буду мучиться и ругать себя. Я ведь знаю, что 90% моего питания здоровое, так что могу позволить себе баловство.

Кроме того, почти у всего вредного есть менее вредный вариант. Вместо чипсов можно покупать натуральные начос, вместо колбасы — вегетарианскую колбасу (по вкусу почти то же самое, а вот консервантов и красителей нет), цикорий опять же, вино безалкогольное и т. д. Главное — желание. Желание знать, иметь информацию и применять её.

Катя Неткачёва

Марина: Набросай пять ежедневных привычек, которые могут изменить жизнь любого человека в сторону позитивного мышления и здорового образа жизни.

Катя: Выделю свои любимые:

  • Стакан тёплой воды с утра. Можно с лимоном, яблочным уксусом или соком алоэ. Помогает запустить процесс пищеварения, мягко очистить организм.
  • Зарядка. Она нужна не для похудения или набора мышечной массы, а для того, чтобы улучшить кровообращение, помочь проснуться всем системам организма.
  • Зелёные листовые овощи. Даже если ваше питание далеко от идела, несколько горстей зелени в день способны творить чудеса! Кожа и волосы станут лучше, пищеварение наладится и появится больше энергии.
  • Отключение гаджетов перед сном. Для современного человека это сложно. Я сама почту каждые 10 минут проверяю. Но если лечь спать с выключенными гаджетами или просто оставить их подальше от кровати, то сон будет действительно качественным.
  • Дневник благодарности. Это больше относится к позитивному мышлению. Это очень сильный инструмент, улучшающий настроение, отношение к жизни. По вечерам попробуйте записывать, за что вы благодарны прошедшему дню. Это может быть что угодно! Но старайтесь набрать как можно больше пунктов. Вот увидите, через пару недель начнут происходить чудеса!

Марина: С чего начинается твой день? Без чего для тебя утро — не утро?

Катя: Я не человек, если с утра не выпью стакан тёплой воды и хотя бы 5 минут не потрачу на зарядку. О своих любимых упражнениях для улучшения пищеварения писала и снимала видео. Чаще всего это растяжка, скручивания, наклоны и несколько дыхательных упражнений. Такая мини-медитация, чтобы настроиться на день.

Я обожаю кофе, но с утра не пью его. Это чревато проблемами с гормональной системой. Вареный кофе я пью после завтрака или в обед.

Марина: Какая книга сейчас у тебя в активном чтении? А какая у дочки?

Катя: У меня обычно несколько книг одновременно. Для души и для дела. Для души читаю в бумаге художественную литературу. Осенью у меня такое уютно-романтическое настроение, что я перечитываю английскую классику — Диккенса, Остин. Но в этом году взялась за «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт. Люблю этот фильм, решила прочитать книгу.

А для пользы читаю в гаджетах. Сейчас это Даниэлла Лапорт «Разожги огонь» и Гари Вайнерчук «Увлечение — это бизнес. Как зарабатывать на том, что вам нравится». Читаю на английском, чтобы сразу нескольких зайцев убить.

А Вероника, как любой малыш, каждый день просит разные книги. Но сейчас чаще всего читаем Николу Дэвис «Большую книгу природы» — отличная большая красивая книга со стихами и маленькими рассказами о природных явлениях, сезонах, животных. Даже рецепты и советы там есть. А ещё мы уже потихоньку к Новому году готовимся (да, прямо с сентября), читаем стихи советских классиков, а ещё нравится «Рождество гномов» с иллюстрациями Рин Поортфлит.

Марина: Что для тебя отдых? И часто ли тебе удаётся провести время так, чтобы отдохнуть?

Катя: Отдых — это тишина, возможность услышать свои мысли. Не важно в ванне, перед сном, на море или во время похода в магазин. Я люблю медитировать, об этом рассказывала в одном из своих видео.

А ещё для меня отдых — это разговоры с мужем. По выходным мы ездим к моим родителям за город. Пока дочка развлекается со старшим поколением, мы с мужем жжём камин в беседке и разговариваем, никак наговориться не можем. Наверное, я банальна, но идеальная картинка отдыха для меня — это лежать с мужем и дочкой на диване, окружёнными нашими четырьмя кошками и смотреть семейный фильм или сказку… Или просто гулять всем вместе.

Марина: Самара — потрясающий город! Я сама много лет жила в Самаре. 🙂 И какое место для тебя самое значимое, красивое?

Катя: Самара — город странный. В нём огромный потенциал, но реализация хромает. Поэтому он и считается самым грязным городом Поволжья. Меня с нашим городом мирит природа, Волга. Из-за неё я прощаю Самаре всё!

Набережная, загородные красоты, Жигули — это то, что я действительно люблю здесь! Когда я сижу на берегу Волги, то чувствую, как она уносит всё негативное. Если нужно подумать, прихожу на набережную.

Марина: Какой ты видишь себя через несколько лет? Себя, мужа, дочку?

Катя: Через несколько лет, я думаю, наша жизнь станет ещё интереснее! Дочка уже сейчас болтает без умолку, а уж через пару лет станет вполне полноценным собеседником, так что нам троим будет, чем заняться. Ника уже сейчас проявляет интерес к моему видео-блогу, поэтому мы с ней планируем делать совместные видео.

Мне хочется развивать свой блог, который мне пришлось забросить, пока я работала над чужими сайтами. Что касается мужа, мы приняли решение, что сейчас его очередь заниматься карьерой (мы делаем это по очереди), так что его будущее связано с интересными проектами! Мы планируем больше путешествовать, получать новые впечатления…

Марина: И чего бы ты пожелала блогомамам, нашим читательницам?

Катя: Я бы хотела напомнить блогомамам, что мы не только мамы, но и личности. В прекрасном опыте материнства нужно помнить и о себе, ведь детство быстро заканчивается, и мы снова становимся просто женщинами. И многие не знают, как вернуться к себе. Так что я желаю всегда помнить, что в первую очередь мы — интересные женщины!

С Екатериной Неткачёвой беседовала Марина Зинина

В интервью использованы фотографии из семейного архива Екатерины Неткачёвой

Что будем искать? Например,Человек