Открытый пост: Я устала бояться

Сегодняшний Открытый пост мы предлагаем вам посвятить теме родительских страхов и переживаний.

Открытый пост: Я устала бояться

Согласитесь, очень быстро после рождения малыша у мамы начинают появлятся всевозможные страхи, которые преумножаются прямо пропорционально количеству дней, прожитых ребёнком. Именно об этом нам и написала Мария Черепанова:

Недавно я разговаривала с одной знакомой мамой двух малышей. Мы «вырвались» вдвоём прогуляться по магазинам. Очень быстро беседа из поверхностно бытовой перешла в более глубокое русло. Речь шла о детях, а как же иначе, 🙂 и вдруг знакомая произнесла фразу, которая мне очень запомнилась и всё крутится у меня в голове: «Знаешь, я устала бояться».

Мне самой это знакомо, не в такой степени, но всё же. Материнство связано с большим количеством тревоги. Здоровье детей, их образование, ситуация в обществе, в политике, будущее их. А ведь это самые дорогие и такие пока беззащитные люди. И ответственность на тебе. Прежде всего перед собой ответственность, перед ними, тем же обществом.. В итоге усталость от страха за них, за себя (буду ли способна их уберечь, обеспечить, образовать) отнимает огромную часть жизненных сил. А они то и нужны прежде всего. Замкнутый круг.

А как вы справляетесь со своими страхами и тревожными мыслями? Как удаётся им противостоять?

Источник иллюстрации: childrensillustrators.com

Что будем искать? Например,Человек