Проверено мамами: кинетический песок

Стремление творить и созидать начинается с малого: строить, конструировать, мастерить, лепить… Это всегда увлекательно, даже если материал проще простого. А если он фантастический? Ну или почти фантастический? Лада Евсеева, автор блога Мама мальчиков сегодня поведает нам о том, как её сыновья отреагировали на появление в их доме кинетического (читайте: фантастического) песка. Её рассказ выходит в рамках рубрики Проверено мамами.

Кинетический песок отзывы

Пока мы были в отпуске в Сибири, к нам пришла тяжелющая посылка с кинетическим песком — Блоги Мам и далёкий спонсор — компания WABA fun — предложили нам попробовать поиграть этим интересным материалом . Что это такое, мы представляли слабо.

Первый раз про кинетический песок я услышала, когда полгода назад открыла для себя аквагрунт, дарила знакомым пакетики цветного гидрогеля и всюду писала об этом копеечном по цене материале, чудесном по ощущениям, виду, волшебному увеличению размеров, соотношению цены и удовольствия. Так вот, на форуме мам тогда мне написали, что при нашей семейной любви к «копанию» нам стоит попробовать кинетический песок.

Ага, взяла на заметку, но поскольку ни в одном магазине нашего Якутска он мне не попадался, то и желания заказывать непонятно что , доплачивая на доставку в наш далекий северный регион чуть ли не стоимость самого товара, не появилось.

Первое знакомство с кинетическим песком

Но мы все-таки случайно познакомились с песком в Томске, во время отпуска, в магазине Оранжевый слон, на демонстрационно-игровом столике. Дети (мои Вова с Диней 4 и 7 лет и племянник 10 лет) как присели… так мы с сестрой спокойно обошли все магазины торгового центра, перемерили и купили платья и т.д. И тогда я начала ждать возвращения домой и встречи с песком, надеясь, что там, в той большой коробке, которую муж побоялся открыть, нас ждет именно этот песок, от которого трудно оторвать даже школьника.

Кинетический песок отзывы

Мы получили реально ОГРОМНЫЙ подарок — там лежало 10 кг песка, в двух коробках по 5 кг. Но это ещё не все: там были формочки для постройки и надувная песочница — нам не пришлось придумывать, где раскладывать детали для крепостей и домиков, где с ним возиться.

Вообще я скептически относилась к идее домашней песочницы — вроде летом можно выйти на улицу и там копаться всласть: на время я забыла, что наша зима длится полгода и даже снег копать на морозе больше получаса не будешь. Но как специально в день открывания посылки в песочнице на площадке сидел бомж с пивом. По его мутному взгляду было видно, что его лучше не кантовать… Соседствовать с ним не хотелось, да и вообще не хотелось играть в той песочнице даже после его ухода.

Состав песка мы изучали позже по интернету с мужем-геофизиком. Оказалось, что 98 процентов этой шевелящейся послушной массы составляет чистый песок и 2 процента — силиконовые добавки. Химия вновь порадовала детей.

Кинетический песок

Я вообще люблю устраивать для детей и себя всякие сенсорные тазики и ванночки: насыпать в миску фасоль и крупу, делать «морскую» коробку с ракушками и камушками, старая бижутерия весело блестит из шкатулки, а клубочки и пуговички образуют в деревянном коробе разноцветный ворох. Еще у детей есть сумка с деталями биониклов и не один чемодан с Лего. Копаться во всех этих сокровищах мне и детям не менее приятно, чем Кощею, наверно, перебирать свое злато. Мои дети, особенно младшие, скорее деятели, чем созерцатели и слушатели, поэтому им важно ощущать руками новый предмет и материал. Для таких детей кинетический песок — действительно необходим.

Кинетический песок - песочница

И вот мы открываем заветную посылку!.. С Вовой 4 лет, Диней 7 лет, подружкой 9 лет, мамой -то есть мной — и старшим Антоном 17 лет.

Кинетический песок отзывы родителей

 Что делали с песком?

Что делали дети с песком? Пишу не для перенимания нашего опыта, уверена — количество игр с этим материалом безгранично, каждый ребенок будет творить что-то свое!.. Просто чтобы показать, как сам песок, его необычная и непривычная структура порождает творчество и будит фантазию.

Необычный песок

«А он живой!» — первое потрясение. Завораживающая структура: не сыпучий и не тяжелый, он и держит форму и распрямляется как дрожжевое тесто. Теперь понятно, почему он кинетический -он движется, как будто высвобождая ту энергию, с которой детские руки сжимают его в ладошках!

Лепим из кинетического песка

В течении часа наши перещупали все пять килограмм, пропустили сквозь пальцы, построили и с наслаждением сломали не одну постройку, сделали куличики, мостики, дороги.

Песочная крепость

Добавили уличные формочки, маленькие фигурки, строительную технику.

Кинетический песок конструктор

Играл и 17-летний Антон — только приходилось попросить его отодвигаться во время фотосессии — как-то не вязалась игра в песочек с почти усатым дядей. Но он оправдался тем, что поступил на строителя и ему нужно начинать изучать строительные материалы.

Крепости из кинетического песка

Антон добавил в песочницу камни, собранные в отпуске в Хакасии и построил свои «уникальные сооружения» — по будущей специальности.

Красивая крепость из песка и камней

Опс…

Сейчас я напишу в качестве рекламы «долгоигручести» песка такую шокирующую деталь. В инете написано, что он не боится воды — хм.. не только воды.

Заигравшийся радостный Вовка даже хулигански написал в песочницу.. представьте мой ужас! Полежав на балконе, песочек высох и совершенно не потерял своих свойств. 🙂

Кинетический песок консистенция

Сравнение с другими сенсорными материалами

Что касается наслаждения при сминании, перебирании и лепке — безусловно, материал классный и отличается от той же ванночки с крупой удобством сборки воедино. В то время как каждая мама, пытавшаяся развивать малыша ванночкой с манкой или подносиком с мукой, знает, какую цену ей придется платить и ЧТО СКАЖЕТ ПАПА. Наш, например, после изготовления солёного теста попросил перенести опыты на его командировки. 🙂 Собирать кинетический песок проще, правда у нас он собирался обратно у же с шерстью собаки -что впрочем не мешало ему сохранять свою липуче-рассыпчатость.

Кинетический песок для детей

Сравнение с другими «строительными» материалами

По сравнению с сухим песком он пластичнее и не сыпется так, но в то же время как бы струится из пальцев. По сравнению с мокрым он более легкий и, если шлепается обратно в песочницу, то продолжает сохранять свою форму колбаски или пирамидки!

Кинетический песок отзывы

Если говорить о плюсах и минусах кинетического песка вообще, то…

Плюсоминус

Дети возвращаются к песку ежедневно и занимаются им подолгу. Но именно поэтому его нельзя запихнуть подальше компактно — у нас теперь на подоконнике всё время лежит надувная песочница, плюс коробка с другими 5 кг, плюс формочки.

Формочки

Плюсы

Самый главный для меня. Честно говоря, я немного устала за последние несколько лет «неорганизованного» детства от нашего развивающего бардака из пробирок, красок, деревяшек, гвоздей, деталек, в котором я каждый день что-то придумывала и мастерила. Да и как иначе — надо было показать «Что делать», а опыты или огненные игры надо было ещё и контролировать.

И вот наконец у нас есть безопасное занятие, в которое дети погружаются без меня, и с уборкой тоже в состоянии справиться сами. Два часа тихого блаженства, причём без использования «тяжелой артиллерии» — компьютера или плазмы!

Опять же: не надо ради пескокопания выходить во двор, где я могу разве что повязать — другие дела не поделаешь на площадке. Ну и вспомним про наступающую зиму…

Плюсы поменьше я описала выше. Но есть ещё один — может быть, самый главный. Кинетический песок расширяет детское знание о мире («Я такого еще не видел, мам!»), дарит много радостных часов («Как весело, смотри!»). А ведь известно, что счастливое детство — залог гармоничного реализованного человека, нет разве?

Дети разных возрастов и кинетический песок

Ну и ещё один плюс для брезгливых и аккуратных родителей. Не раз замечала, как мамы и даже папы (наверное, под страхом маминой ругани) оттаскивают детей от глины или песка с водой на улице, морщась: «Куда ты полез в эту грязюку?» А тут персональная грязюка в отдельно взятой песочнице — вот класс!

Минусы

Я не знаю, как устроено производство кинетического песка, каков технологический процесс — возможно, что цена оправдана им. Песок обойдётся примерно в 500 рублей за кило, если заказать большую упаковку. Может поделить заказ на подруг с малышами?

Ну и всё-таки это игра для детей помладше (так что успевайте) — уже Дениска не так занимается этим песком. От полутора до пяти лет, мне кажется, будет самое то.

Итоги

Как я довольна, что получила такой ШИКАРНЫЙ — по словам старшего сына — подарок! Немного опасалась, что детям не понравится — что я тогда напишу? Но, видимо, на тестирование от Блоги Мам можно получить только такой продукт, который либо просто понравится либо понравится очень!

Приобрести кинетический песок шведского производства вместе с песочницей и формочками можно на сайте wabafun.ru >>

При оформлении использованы фотографии из семейного архива Лады

Что будем искать? Например,Человек