Зимние игры для детей: обзор в рубрике «Развивай-ка»

Игры зимой имеют свою специфику: погода, подручные природные материалы, продолжительность дня — всё иное. Сегодня в рубрике Развивай-ка ведущая Мария Костюченко расскажет о том, во что можно поиграть зимой с пользой и удовольствием.

Игры зимой для детей

Развивающие игры зимой

Все мы любим Новый год за его сказку, волшебство и зимнее очарование. Но раз у нас рубрика Развивай-ка, то сегодня речь пойдет об интересных и простых развивающих зимних играх для детей, о том, во что вы сможете поиграть с ребёнком снежным зимнем вечером, а также ясным или пасмурным зимним днём.

Кого слепить из снега?

Что самое главное в зиме? Конечно снег! Практически каждый ребенок в своей жизни лепил снеговика или целую семью снеговиков. А что если слепить не снеговика, а слона или огромного динозавра??? Если для вас большие скульптуры пока недоступны, то попробуйте слепить что-то маленькое и необычное, например, снежную гусеницу на ветке дерева, как это предлагает сделать автор блога Martha Stewart.

Игра зимой: строим из снега

Возьмите снег с собой

Ваш ребёнок любит снег настолько сильно, что готов играть с ним и дома? Тогда принесите домой ведро снега, выложите его в лоток или другую удобную для игр ёмкость. Строить можно всё, что потребует фантазия, а чтобы руки ребёнка не замерзли, используйте для перевозки снега машинки, трактора или целые поезда. Такая игра особенно понравится мальчишкам, но девочки не останутся равнодушными к снежным играм, особенно, если снег подкрасить красками или пищевыми красителями.

Игра зимой: грузим снег

Зимние темы во всём

Нет под рукой снега, но есть конструктор? Предложите ребёнку построить из него новогодние и зимние фигуры, яркие и красивые. Придумывайте свои образы или воспользуйтесь идеями автора блога Our forever house.

Зимние сюжеты в игре с конструктором

Домашний снегопад

Ваш ребёнок любит творчество? Что больше всего завораживает вашего малыша? Моя дочка очень любит снегопад, он очаровывает и завораживает её. Так почему бы не сделать свой снегопад? А поможет нам в этом пошаговый мастер-класс по созданию собственный зимы.

Зимние игры: делаем снег

Наш зимний мир

А теперь, фокус-покус — и вы внутри собственной зимы! А может быть, вы устроите фотосессию всей семьёй и создадите самые необычные зимние и волшебные снежные рамки для фотографий, как это сделала Molly, автор сайта Lessons with laughter.

Зимние рамки для фото

Из чего тебя слепить?

Понравилось творчество с бросовыми материалами? Тогда с помощью одноразовых тарелок и цветной бумаги «слепите» собственного снеговика и новогодний венок из рукавичек.

Игры зимой Снеговик

Лакомство для снеговика

Ваш малыш сладкоежка? Предложите ему угостить вкусненьким только что слепленного снеговичка леденцом. Но так как снеговик у нас рукодельный, то и леденец ему нужен, сделанный своими руками. Поэтому запаситесь синельной проволокой и красно-белыми бусинами и смастерите сладость для вашего нового друга.

Детские игры: конфета

Домашний театр

Ну а если вы любите настоящие театрализованные представления, то почему бы вам не создать декорации для собственного праздничного представления и не придумать свой сюжет, который вы можете разыграть с ребёнком на новогодних праздниках.

Зимние игры для детей

Герои Новогодней сказки

Вы можете придумать или подыскать сказочных героев и готовиться к Новому году вместе с ними — и тогда подготовка превратится в сказку, как в деревне снеговиков: вместе с такими героями вы не только подготовитесь к Новому году, но и окажетесь в самой настоящей сказке.

Вперёд в Новый год

Ещё зимние игры для детей:

Читайте, пойте, отгадывайте:

Что будем искать? Например,Человек