Старшим дошкольникам очень полезен дневной сон

Много копий сломано в обсуждениях воспитателями детских садов, медиками и родителями о том, до какого возраста детям необходим дневной сон. Нередко можно услышать от родителей, что малыш отказался от дневного сна в 3, а то и в 2 года. Врачи всегда настаивают на том, что детям 3-5 лет и даже старше очень полезно для здоровья спать днём.

Дневной сон

В недавнем исследовании докторов Университета Амхерст штата Массачусетс впервые показано в экспериментах как положительно влияет дневной сон на развитие умственных возможностей ребенка, усвоение предлагаемого для восприятия материала.


На первом этапе проводились тесты: участвовало 40 детей в возрасте около 6 лет, сон продолжался в среднем чуть более 1 часа. Этот этап показал, что спавшие днем дети лучше запоминают и справляются с визуально- пространственными задачами не только во второй половине дня после сна, но и на следующий день. И было показано, что увеличение длительности ночного сне не компенсирует нехватку сна дневного.

Что очень важно — каждого ребёнка сравнивали с самим собой, а не с другими детьми.

На втором этапе для углублённого изучения влияния дневного сна были использованы инструментальные методы исследования — учёные пригласили 14 других дошкольников, у которых в лаборатории сна записывали приборами биофизиологические изменения во время сна, и выводы на этом этапе также подтвердили, что дневной сон благотворно влияет на деятельность мозга малышей.

Источник фотографии: avivas.ru

Что будем искать? Например,Человек