Спроси у БЛОГОМАМ: Как реагировать на детские фантазии?

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Наталия Балабанчук, автор блога СистерКрафт SisterCraft.

Детские фантазии

У меня назрело… Сразу сформулирую проблему. Мирослава (сейчас ей почти 2 года 10 месяцев) большая фантазёрка и юмористка. Постоянно что-то выдумыет, шутит, причем как-то по-взрослому. Я всё ждала её «перлов», чтобы записать, но не выходит — смешно не потому, что забавное словообразование, а потому, что говорит и жестикулирует как взрослая, но при этом малявочка…

Так вот, в русском языке у нас юмор очень …эммм… своеобразный, скрытый. Т.е. человек говорит с серьёзным лицом и интонацией, но порой нереальные вещи, и только через несколько секунд/минут начинаешь понимать, что он шутит. Вот, и наша Мира так же шутит и придумывает.

В этом-то и проблема — я не всегда понимаю, что правда, а что она выдумала. Приведу пример. Ещё около года назад Мирочка вернулась с прогулки с бабушкой, и как-то невзначай сообщает мне, что «Катя била её по попе» (Катя — соседская девочка, старше Мирославы на 3 года). Я — в шоке, муж — в шоке. То ли с бабушкой уже нельзя отпускать, то ли ещё что. Идём к бабушке, рассказываем. Она — в шоке. Говорит, что Кати вообще не было. Это был самый первый раз, когда мы «напряглись».

Потом повторялось такое часто. Очень часто. Мира может по телефону (настоящему и воображаемому) рассказывать, как она то «томаты варит и закрывает», «огород перекапывает», «полы моет и много стирает» и много чего ещё. Я как-то на мгновение представила, как это слушается со стороны для тех, кто не в курсе Миркиных придумок. Соцслужба сразу же приехала бы. 🙂 Эксплуатация детского труда и т.д.

И… я начала представлять, что будет дальше. Вот школа… Мира уже не под нашим контролем, приходит и рассказывает, что её кто-то обижает, например. И что?

Как понять, правду ли говорит ребёнок или это её очередная фантазия? Уж очень не хочется говорить, что мы не верим, не доверяем.

Подскажите, это мои напрасные страхи о будущем? Фантазии возрастные? Откуда они? Как научить Миру чётко сообщать нам факты и выдумки, чтобы мы поняли, где что? Был ли у кого подобный опыт? В общем, мне явно нужна поддержка и слова, что «всё будет хорошо»… Спасибо!

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник фотографии: saatchionline.com

Что будем искать? Например,Человек