Спроси у БЛОГОМАМ: Должна ли женщина работать?

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Светлана Олишевец, автор блога По шажочкам точка RU.

Спроси у БЛОГОМАМ - Должна ли женщина работать

Здравствуйте! Хотела бы спросить у БЛОГОМАМ: должна ли женщина работать?

Возможно, что вы уже обсуждали эту тему, но именно в таком аспекте («Должна?») в Архиве, т.е. в БМЭ, я материалов не нашла.

Хотела бы пояснить, почему именно так я поставила свой вопрос. Дело в том, что за последние 100 лет женщина в своих правах встала на один уровень с мужчинами. При этом наши ОБЯЗАННОСТИ по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей так никто и не отменил. В итоге, как мне кажется, мы имеем довольно неприглядную картинку:

  • мамы (особенно если детей в семье больше одного-двух) буквально загоняют себя на работе и дома, разрываясь между ними;
  • мужчины, вынужденные по желанию (или принуждению 🙂 ) заниматься дома женскими делами, всё больше теряют свои основные качества (не скажу, что это одна из причин гомосексуализма, но видеть по телевизору явно «голубого» визажиста и прочих «личностей» лично мне не приятно, а для моих сыновей — считаю опасным);
  • статус семьи (официальной, с регистрацией брака) в наши дни теряет свою привлекательность, как среди мужчин, так и среди женщин;
  • мужчины перестают ощущать себя «добытчиками», на которых лежит овтетственность за семью, переключая свое внимание на водку, наркотики (особенно молодежь) и компьютерные игры.

Конечно, я понимаю, что в настоящий момент основной «стимул» для работы в какой-либо организации, как ОБЯЗАННОСТИ, — это пенсия, на которую, если говорить честно, прожить практически невозможно.

А ведь работающая мама не просто подстраивается под общество, она ВЫНУЖДЕНА отрывать от себя ребёнка и отдавать его в детский сад, перекладывать (частично) развивающие занятия с ребёнком на школу, питаться полуфабрикатами и кормить ими своих детей (и это норма в больших городах, где работа (8 часов, спасибо хоть за это нашему законодательству) и время, чтобы добраться до неё и обратно, знаимают не двадцать минут, а как минимум час), и т.п.

Хотелось бы услышать мнение блогомам по этому вопросу. И особенно, если они считают, что мама НЕ ДОЛЖНА работать — их предложения по исправлению ситуации.

Спасибо!

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник иллюстрации: сайт «Материнство»

Что будем искать? Например,Человек