Три поколения, две дочки, пять ингредиентов — один пирог!

Дорогие друзья! Сегодня в сообществе Блоги Мам торжественный день — открывается рубрика Кулинариум! Здесь мы планируем собирать рецепты-истории (или рецепты с историей), то есть особо ценные рецепты блюд. Приятного нам с вами аппетита и расположения духа!

Почётное право перерезать ленточку (цвета малинового варенья, цвета чая с мятой, цвета лимонной корки или цвета вишенки в пироге — на выбор) предоставляется Марии (Кузьмане) Климовой, автору блога Писальня. Именно она первой прислала рассказ на конкурс Рецепты нашей бабушки. Радуемся, изучаем, используем и — благодарим!

Рецепты нашей бабушки

Мои дочери такие разные: старшая — резковатая, но ранимая, а младшая — ласковая, но упрямая… Старшая осторожная и проворная, молниеносно собирается, куда бы ни шла, даже в школу; младшая рисковая, но созерцательная, ускорить её невозможно даже самой интересной целью. Обе любят мультфильмы и пироги.

Как и старшая, я, бывает, хочу получить быстрый результат без особых усилий. Но, как младшая, всегда завороженно наблюдаю процесс превращения отдельных частей в одно целое. Рецепт бабушкиного пирога подходит нам как нельзя лучше: он делается быстро, просто, и всегда получается вкусным.

Моя бабушка не любит ничего долго «рассусоливать», но предпочитает быть готовой к любым неожиданностям. Она никогда не была богатой, но в её шкафчиках всегда были (и есть!) припасы на все случаи жизни. Например, сухие смеси для кексов — с ними даже внезапных гостей можно встретить во всеоружии.

Сухая смесь для кексов

Понадобится только сбегать в магазин за мягким обезжиренным творогом-«кишкой», а уж два яйца, немного сливочного масла и полстакана сахара найдутся у любой хозяйки.

Я не жду гостей, пирог будет для нас самих. Младшей дам кусочек масла: пусть густо намажет им форму для будущего пирога, а старшая в это время разобьет яйца и отмерит сахар. Младшая выдавит к ним творог из «кишки». Каждая захочет перемешать эту смесь — пусть делают это по очереди.

Я разделю полуфабрикат кекса на три части, и разрешу девочкам выложить в форму первую. Творожную начинку разделю пополам: каждая из дочек выложит свою половину. Сначала старшая, после чего я насыплю еще один слой сухой смеси; потом младшая (все-таки с моей помощью), а там и я добавлю последний слой «кекса». Старшая уже убежит, а младшая сделает замечание сухой холмистой поверхности: «Тут надо разровнять!» Мне останется достать из холодильника масло и натереть его на крупной терке прямо на будущий пирог.

Пока дом будет наполняться запахами выпечки, я отправлю девочек смотреть какой-нибудь мультфильм минут на сорок. А потом мы будем дуть на ароматные куски, говорить о бабушке и выяснять, что старшая больше любит этот пирог наутро, вынутый из холодильника, а младшая — тёплый, только что из духовки.

Три слоя теста из полуфабриката — основательные, как моя старшая, и две прослойки творожной начинки — нежные, как младшая… Три поколения, две дочки, пять ингредиентов — один пирог. Спасибо, бабушка!

Старшая и младшая сестры пекут бабушкин пирог

Рецепт пирога, который пекут старшая и младшая сёстры по бабушкиному рецепту:

  • Обезжиреный творог — 0,5кг,
  • Сахар — полстакана,
  • Яйца — 2 шт.

Всё перемешать до однородности, взбивать не нужно.

  • Смесь для кекса,
  • Сливочное масло (натирается на тёрке на пирог сверху, перед выпеканием) — на свой вкус.

Печь 40-50 минут при 180-200 градусах.

Автор: Мария (Кузьманя) Климова

Источник фото:  семейный архив М.Климовой

Что будем искать? Например,Человек