Наша рассылка новостей: что было, что будет, как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор

Мы уже говорили о том, что формат рассылки наших новостей меняется, и сегодня расскажем вам подробно обо всех изменениях. А точнее о том, почему решили что-то менять, как выбирали новый сервис рассылки, на чём в результате остановились, как проверить, подписаны ли вы на новую рассылку, и чего вам ожидать от нового формата.

Сервисы рассылок - отзывы и анализ, как мы выбирали сервис почтовых рассылок

Рассылка от БМ: что было раньше и почему настало время перемен?

До сих пор для рассылки обновлений сайта мы использовали сервис FeedBurner – как в виде RSS, так и в форме писем с анонсами на почтовые адреса. Но по информации из разных источников, в ближайшем будущем Google может перестать поддерживать этот сервис.

Первой ласточкой станет прекращение работы Google Reader — инструмента для чтения RSS-лент, который по сообщению из официального блога Google закроется 1 июля 2013 года.

По разным признакам, FeedBurner тоже на пути к прекращению работы: уже неоднократно обнулялась статистика, Google перестал обновлять сервис, закрылся Adsense for Feeds – для тех, кто монетизировал свои RSS-потоки.

FeedBurner предоставляет два варианта сообщения с пользователями: RSS-ленты и уведомления на электронную почту, с помощью которых читатели сайта получают полные или частичные версии (анонсы) статей вашего блога.

О том, на что можно будет заменить RSS, когда и если FeedBurner закроется, мы уже писали в этом посте.

А что делать с почтовыми уведомлениями? Чтобы мы с вами не потерялись (ведь очень многим из вас удобнее получать наши новости именно на почту), необходимо было подобрать новый сервис почтовых рассылок. Наша команда протестировала несколько сервисов, и сейчас мы расскажем о том, как проходил этот процесс, и к какому результату мы пришли. 🙂

Сервис почтовых рассылок: выбор

По каким параметрам мы выбирали?

  1. Поддержка русского языка (кириллица).
  2. Надёжность сервиса в техническом плане, функционал, безопасность, доставляемость писем.
  3. Доступность и адекватность поддержки клиентов.
  4. Цена.
  5. Удобство использования, интуитивный приятный дизайн.
  6. Требования к автору рассылки, процесс регистрации.
  7. Инструменты аналитики и статистики.
  8. Шаблоны для писем.
  9. Партнёрская программа.

Большую часть параметров невозможно проверить, не начав работать самостоятельно. Остаётся надеяться на отзывы пользователей, к ним мы сначала и обратились. Пришлось изрядно “погуглить” и “пояндексить”. Также, конечно, большую роль сыграли отзывы “из первых рук” — друзей и знакомых, использующих те или иные сервисы рассылок, ведь отзывы в Интернете часто бывают не вполне искренними (причём, как положительные – в них заинтересованы хозяева сайтов, так и отрицательне – происки конкурентов).

Из каких сервисов почтовых рассылок мы выбирали?

Русскоязычные сервисы рассылок:

  • JustClick
  • LiveResponder
  • SmartResponder
  • UniSender

Англоязычные сервисы рассылок:

  • MailChimp
  • VerticalResponse

Почему мы отказались от зарубежных сервисов рассылок?

В первую очередь надо было определить, имеет ли смысл заводить русскоязычную рассылку на англоязычном сервисе. Казалось бы, если вы неплохо знаете английский, то интерфейс и техническая поддержка на этом языке не должны вас испугать. Но дело не только в этом.

Знающие люди очень хвалят сервис MailChimp – самый популярный сервис рассылок в англоязычном сегменте Интернета, VerticalResponse я уже использовала ранее в работе, поэтому для наших целей решила проверить именно эти два сервиса.

И тот, и другой поддерживают кириллицу в теле писем и полях мейлов. Надёжность сервисов в техническом плане и поддержка клиентов у этих проектов на уровне (и в плане конкретной помощи, которую они оказывают, и в плане доступности: и MailChimp, и VerticalResponse предоставляют чат с представителем поддержки в реальном времени (live chat).

Так что с пунктами 1-3 всё в порядке. До других пунктов дело не дошло, так как в процессе регистрации выяснился один важный момент: по условиям, принятым во всех зарубежных сервисах рассылок, автор обязан указывать в каждом письме две вещи:

  1. Возможность отписки от рассылки – с этим пунктом проблем нет, всё правильно.
  2. Физический почтовый адрес компании. Вот тут возникла загвоздка: если вы – представитель крупной фирмы, то с адресом офиса проблем не будет, но если вы – индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как юридическое лицо, но работаете из дома, то публикация своего личного адреса в сотнях мейлов (то есть – в Интернете), возможно, покажется вам не очень правильным шагом. Про тех, кто ведёт свои сайты, блоги и рассылки, но никак официально не оформлен, нечего и говорить, эта опция весьма проблематична.

Таким образом, англоязычные сервисы отпали уже на этапе регистрации. Перейдём к русскоязычным.

Выбор сервиса рассылок в рунете

Сразу расскажу о том, как отпали два первых претендента.

LiveResponder — “бесплатный сервис умных рассылок”. Отзывы в Интернете разные.

Уже при первом взгляде на сайт бросается в глаза непрофессиональный дизайн. Но, хоть и “по одёжке встречают”, я решила не принимать решения, основываясь только на этом, и всё же зарегистрировалась в сервисе. Через пять минут регистрацию удалила – сайт вёл себя более чем странно: после нажатия на какую-то кнопку, страница перезагрузилась и выдала список e-mail адресов из какой-то базы подписчиков! Дальше тестировать не было смысла, такому ресурсу свих подписчиков я уже никогда не доверю. Ну что ж – бесплатный сыр мы знаем где искать.

JustClick — “ведите свой инфобизнес на автомате”. Помимо сервиса рассылок он предоставляет возможность управления своим интернет-магазином со множеством разных функций. Говорят, сервис почтовых рассылок – бесплатный. Сайт симпатичный, много хороших отзывов.

Что оттолкнуло? Во-первых, БМ – не инфобизнес, и ставить его на автомат не собираемся, да и интернет-магазина пока не завели. Для нас важно, чтобы наши новости и анонсы новых материалов доходили до читателей, обратная связь важна. То есть основные преимущества сервиса нам не пригодятся, но рассылки есть, их хвалят, поэтому пошли дальше.

Во-вторых, при поиске отзывов о JustClick попалась страница, где пользователи задавали вопросы представителям поддержки. Тон и содержание ответов неприятно поразили – возникло ощущение, что человеку было просто неприятно выполнять свою работу. Такая антиреклама отбила само желание регистрироваться в сервисе и проверять остальные параметры.

Таким образом, остались два основных претендента — SmartResponder и UniSender. Их я сравнивала более серьёзно.

Сравнение сервисов SmartResponder и UniSender

В рунете, особенно в среде блогеров, близко прилегающей к области инфобизнеса, лидером рынка является SmartResponder — “10-летний опыт в сфере email-маркетинга” – один из первых российских сервисов почтовых рассылок. Название было “на слуху”, поэтому одним из первых я обратилась к нему.

Также много хороших отзывов было о сравнительно новом, но уже неплохо зарекомендовавшем себя сервисе UniSender — “эксперте e-mail маркетинга”. Особенность этого проекта в том, что он позволяет посылать не только электронные письма, но и sms-сообщения. Нам, правда, эта опция не нужна, но, может быть, это заинтересут кого-то из вас.

Пойдём по порядку:

Пункт 4 – цена. Большинство сервисов предлагают бесплатную e-mail рассылку до ограниченного количества адресов в подписной базе. У нас уже больше 1000 подписчиков, поэтому мы на бесплатный пакет не рассчитывали. Если у вас меньшее количеcтво адресов в базе, и вы хотите воспользоваться бесплатными услугами, тщательно проверяйте, что вы получите, а чего – не получите в рамках пакетов free. Многие бесплатные сервисы рассылок, например, небезызвестный Subscribe, вставляют в ваши письма свою рекламу и ещё как-то ограничивают бесплатных пользователей.

Справедливости ради надо сказать, что в 2012 году SmartResponder убрал рекламу из бесплатных рассылок, а по информации UniSender и не вставляет рекламу в письма с бесплатных аккаунтов, зато при количестве подписчиков более 100 добавляет в письма свой логотип и сообщение об использовании сервиса (эту же информацию надо поставить на сайт). По поводу остальных ограничений – стоит копнуть глубже, если для вас это актуально, так как их немало.

В нашем случае стоимость пакетов на SmartResponder и UniSender была примерно одинаковой, однако у второго сервиса существует возможность оплачивать рассылку по количеству отправленных сообщений, без месячной абонентской платы, это плюс.

Пункт 6 – из-за проблем с регистрацией отпали зарубежные сервисы, как же с этим обстоит дело у русскоязычных компаний? В рунете почтовый адрес в письмах никто не публикует, сама регистрация гораздо короче и проще, чем на англоязычных сайтах.

По многим параметрам эти два сервиса рассылок ни в чём не уступали друг другу: дизайн достаточно приятный и удобный, много материалов, с помощью которых можно разобраться в работе сайтов, шаблоны для рассылок — есть, сплит-тестирование — есть, статистика и другие аналитические инструменты — тоже есть.

Ещё один плюс UniSender – наличие RSS-рассылки, это тоже должно нам помочь в день и час Х, когда (и в том случае, если) feedburner прикажет долго жить.

Главную же роль в принятии решения сыграли личные отзывы моих друзей и знакомых, использующих SmartResponder. В одной фразе их можно выразить так: “сервис глючит”, при этом поддержка не всегда реагирует быстро. По UniSender отзывов было меньше по количеству, но в целом они были хорошими.

Поэтому, несмотря на регистрацию в обоих сервисах, было решено устроить тест-драйв именно на UniSender.

UniSender — первые впечатления

Что ж, на данный момент наш отзыв о UniSender будет вполне положительным. Регистрация прошла успешно, отзывчивые представители поддержки помогли с возникшими вопросами, первое и пока единственное письмо нашим читателям было доставлено без проблем, подробный отчёт стал доступен через несколько минут после отправления письма.

Из минусов – несмотря на приятный и в целом удобный интерфейс (дизайн), сервис не на 100% инуитивный. Были и есть вопросы, ответы на которые приходится искать через поиск, причём даже не на сайте, а в гугле (например, задействовав опцию поиска на сайте), так как на самом сайте UniSender окошка поиска не обнаружено. 🙂

Есть и обучающие видео, и часто задаваемые вопросы, но не все возможности в них описаны так подробно, как хотелось бы.

В некоторых ситуациях поиск не помогает и приходится обращаться в службу поддержки, но что при этом радует – ребята всегда реагируют быстро, вежливо и по делу. До сих пор все вопросы удавалось разрешить без особых сложностей.

Есть много настроек и аналитических возможностей, которые мы до сих пор не использовали, но в будущем планируем заняться ими вплотную.

Познакомиться с сервисом рассылок UniSender и зарегистрироваться на нём вы можете по этой ссылке >> Есть и бесплатный тест-драйв на несколько рассылок, который позволит оценить эффективность сервиса именно для ваших целей. Ссылка партнёрская, если вы регистрируетесь по ней и начинаете работать с UniSender, мы будем помогать вам: вы можете задавать вопросы по работе с сервисом в комментариях или по почте, а мы с удовольствием поделимся своим опытом с вами.

Новая рассылка от “Блоги Мам” — что будет?

В данный момент мы не отключаемся от сервиса FeedBurner, и, пока он функционирует, автоматические уведомления по почте с анонсами наших статей, как и отправка в RSS-ленту, будут работать как прежде.

Параллельно с этим, 1-2 раза в месяц мы планируем посылать письмо с помощью “ручной” рассылки, в котором помимо дайджестов лучших новых постов сайта “Блоги Мам” и анонсов важных событий из жизни сообщества, будут и другие интересные материалы – новости для мам и пап, важные события из мира блогов и SEO, которые нельзя пропускать, и другая полезная и актуальная информация.

Со временем у активных участников нашего сообщества появится возможность анонсировать свои посты в этой рассылке.

Как подписаться на новую рассылку БМ

Если вы получили наше письмо в честь трёхлетия сообщества с объявлением о Месяце Полезностей, то вам больше ничего делать не нужно.

Если вы не получили это первое письмо, подпишитесь на рассылку с помощью окошка “Давайте дружить” в правом верхнем углу нашего сайта: для этого введите ваш e-mail в строчку под словами «Получайте обновления на почту!
Ваш e-mail, пожалуйста».

Подписка на рассылку

Нажмите на кнопку “Подписаться”, после чего вам на почту придёт сообщение, содержащее ссылку для подтверждения правильности e-mail адреса. В поле отправителя будет написано “Команда “Блоги Мам”. Для завершения подписки надо просто перейти по ссылке.

Вот и всё на сегодня, и почти всё — на Месяц Полезностей, ведь май подходит к концу. Надеемся, наш этот рассказ окажется полезным для вас. Если у вас есть свой опыт работы с сервисами рассылок, будем благодарны, если поделитесь им в комментариях. Как и отзывами и пожеланиями по поводу рассылки новостей сообщества.

Автор: Алла и команда “Блоги Мам”

Рекомендуем: открылась страница Полезности (вы всегда можете найти её в верхнем меню) — специально для блогеров.

Источник иллюстрации: Caragh Buxton Illustration

Что будем искать? Например,Человек