«Развивай-ка!»: Весёлая игра с разноцветными резинками

Сегодня в рубрике Развивай-ка!, которую еженедельно ведёт Мария Костюченко, весёлая игра, которая даёт массу тактильных ощущений и учит ориентироваться в цветах и их расположении друг относительно друга.

Помните, мы делали разноцветную поделку Радуга из бисера? А сегодня мне бы хотелось опять вернуться к «разноцветной» теме и рассказать вам о нашем варианте игры RingDing, которую я однажды увидела в магазине.

Развивай-ка! Весёлая игра с разноцветными резинками

Что это за игра? Её цель — надеть быстрее всех резинки на свою руку в соответствии со своим заданием и нажать в звоночек в знак того, что задание выполнено.

Я решила сделать такую игру самостоятельно и привлечь к этому процессу ребёнка. В нашем исполнении эта весёлая игра называется «Цветные пальчики».

Купили мы много разноцветных резинок — по 5 штук каждого цвета.

Из плотного картона я вырезала около 30 карточек 10*15 см, и на каждой из них мы с Дашей обвели её ладошку. Часть ладошек она сама обводила, часть я. Обводили и правую, и левую руку.

Когда всё было готово, я нарисовала на каждой ладошке варианты расположения резинок, от самых простых до сложных.

Как мы играли?

Каждый вытаскивал по карточке с заданиями, и по команде мы начинали надевать на свои руки цветные резинки так, как это показано на карточке. Кто первый выполнял задание — нажимал на звоночек (он у нас от другой игры остался). Если звоночка нет, то можно хлопать в ладоши или же назвать слово, о котором вы заранее договоритесь, например «Готов!» или «Стоп игра!»

Эта весёлая игра мастерится  быстро и легко, а радости и пользы от неё очень много.

Автор текста и фото: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек