Лучшие рассказчики сказок – мамы

Лучшие рассказчики сказок – мамыПапы могут расслабиться! Как выяснили американские ученые из Университета Центральной Флориды, усыплять детей, рассказывая им на ночь сказки и истории, лучше получается у мам.

Дело в том, уверены ученые, что женская манера повествования гораздо лучше влияет на эмоциональное развитие ребенка, нежели мужская. Когда сказки детям на ночь рассказывают мамы, то малыши учатся мыслить логически и даже интерпретировать сказанное в собственный опыт.

Группа ученых под руководством Видад Заман провела эксперимент среди 42 пар и выяснила, что мамы более эмоционально общаются с детьми, вне зависимости от того, дочки это или сыновья. В ходе эксперимента родители должны были напоминать детям случаи из их жизни, которые вызывали у детей эмоциональную реакцию, радостную или же печальную. Родители чередовались, и опытным путем было установлено, что мамы помогают своим детям полнее пережить эмоции и проанализировать опыт.

Более подробно с результатами исследования ученых вы можете ознакомиться в журнале Sex Roles или же на сайте газеты Times of India, где опубликован более подробный отчет о проведенном исследовании.

Мамам на заметку

Когда ребенок болеет — одни истории из жизни и сказки вряд ли помогут ему поправиться. Самолечением заниматься тоже очень опасно! Поэтому очень важно иметь под рукой телефон проверенного детского врача, которого можно вызвать на дома. В Центре естественного развития и здоровья ребенка (по ссылке http://www.centr-rebenka.ru/health/home/) можно вызвать педиатра на дом, а также получить экстренную помощь.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек