Развод родителей не проходит бесследно для детей

Развод родителейИсследование, проведенное государственной британской организацией Childhood Wellbeing Research Centre, доказало: развод родителей может привести к проблемам в школе у ребенка.

Дети старше 7 лет, чьи родители развелись, могут начать плохо учиться и даже вести себя в школе из-за полученного стресса.

В исследовании приняли участие десятки семей, и полученные результаты были однозначными. Любой стресс, будь то развод или ссора родителей или переход в новую школу, для детей 7 и более лет очень нежелателен, ведь он неминуемо ведет к ухудшению показателей по учебе.

Авторы исследования утверждают: «Конфликты в семье и, тем более, расставание родителей ведут к проблемам в учебе у детей и подростков».

Министр здравоохранения, Диана Эбботт, отметила, что разводы также приводят и к серьезным проблемам со здоровьем у детей: многие подростки из неполных семей увлекаются наркотиками и алкоголем.

В то же время, дети, живущие в полных и дружных семьях, демонстрируют отличные успехи в учебе и высокие баллы на экзаменах, а также более общительны и легко находят общий язык с окружающими.

Результаты исследования были опубликованы в Англии Департаментом образования.

Мамам на заметку

Если развод все-таки неизбежен, стоит очень аккуратно подойти к этому непростому делу, чтобы минимизировать стресс для себя и ребенка. В «Центре защиты семейных и жилищных прав» работают специалисты, готовые помочь вам в любой ситуации! Узнайте больше об их услугах на сайте http://advokat-7i.ru/.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек