Дети могут различать звуки еще до рождения

Беременность Новое исследование, которое в скором времени будет опубликовано в журнале Acta Paediatrica, доказывает: дети учатся различать родной язык еще в утробе матери.

Слуховой аппарат у детей развивается в возрасте 30 недель, что означает, что у них есть целых 2 месяца для того, чтобы слышать речь своей мамы и ее окружения.

Ученые проанализировали поведение 40 американских и 40 шведских новорожденных в возрасте от 7 до 75 часов, и пришли к удивительному выводу: дети различают знакомые им звуки.

Малышам дали пустышки, подсоединенные к компьютеру, и поочередно проигрывали английские и шведские звуки гласных букв. Услышав родной язык, дети успокаивались, а услышав иностранный – начинали активнее сосать пустышку.

Ученые уверены, что так быстро выучить язык с момента рождения дети не в состоянии, поэтому единственным логичным объяснением такого поведения является распознавание речи еще не рожденным младенцем.

Так что, уверяют ученые, те мамы, которые разговаривают со своими детьми еще во время беременности, как нельзя правы!

Мамам на заметку

Ну, а чтобы развивать языковые способности и речь ребенка уже после его рождения, советуем вам приобрести интересные и полезные книги и игрушки. Большой выбор детских товаров для развития вы найдете в магазине детских игрушек «Экомама».

Иллюстрация: Pinterest

Что будем искать? Например,Человек