Спроси у БЛОГОМАМ: Как сократить число детских простуд?

Сегодня мы публикуем новый вопрос, который поступил в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ от Олеси Пупышевой, автора блога МАМА online.

Здравствуйте, блогомамы. Моему сыну, Юрочке, скоро три года. Этим летом мы начали посещать детский сад. И, конечно же, начали часто болеть. Я понимаю, что частые простуды при адаптации это естественно. Ребёнок знакомится с новыми бактериями и вирусами. Но ситуация с моим сыном меня пугает.

Спроси у БЛОГОМАМ: Как сократить число детских простуд?

До детского сада мы тоже болели, но не так сильно и всего 3-4 раза в год. За год до садика посещали студию развития, где в группе собиралось до 15 детишек. Но тогда наши простуды не стали чаще.

За три месяца детского сада мы побывали на больничном 7 раз. Ходим в садик 3-4 дня, и я снова веду ребёнка в поликлинику. Врач уже не знает, что нам ещё рекомендовать.

Я всегда считала иммунитет своего ребёнка довольно крепким. Мы много гуляем, хорошо кушаем. Осенью начали дополнительный приём поливитаминов, пьём травяные чаи с мёдом, всем даю сироп шиповника, который является источником витамина С.

Адаптацию к садику я считаю законченной, в психологическом плане законченной. Юра хоть и мало ходил в садик, очень быстро начал оставаться на полный день, у него всегда хороший аппетит, хорошо спит, воспитатели его хвалят. Он не так много общается с детьми, любит уединиться с конструктором, но ещё в студии нам сказали, что он у нас на своей волне.

Дома активно рассказывает о делах в садике, показывает, как делают зарядку, что делали в музыкальном зале, разучил песенки. По утрам давно не плачет, не капризничает в течение дня. Вечером, засыпая, сообщает, что сейчас поспит и пойдёт в садик. Готов идти даже в выходной.

Самое печальное, что я практически не нахожу поддержки. Многие уверяют, что у нас всё нормально, что так и должно быть. «А как вы хотели?» — говорят мне. Нет, так я не хотела и не хочу. Это не тренировка иммунитета, как уверяют меня. Я считаю, что это просто издевательство над ним.

Хочу спросить у вас, блогомамы, как помочь ребёнку? Что ещё можно предпринять, чтобы сократить число простуд?

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Мамам на заметку:

Умеете ли вы разговаривать с сыном так, чтобы он не только слушал вас, но и слышал? Слышал – значит понимал. Ведь мальчики слушают нас не так, как девочки. В своей статье Анастасия Шеметова делится правилами разговора с сыном, которым следует сама.

Что будем искать? Например,Человек