Занятия музыкой в раннем детстве способствуют развитию мозга

Уроки музыкиИсследователи из Северо-Западного университета (Чикаго, Иллинойс) доказали, что уроки музыки в раннем детстве очень полезны: они способствуют развитию мозга и сохраняют свое положительное влияние даже много лет спустя после окончания занятий.

Так, в ходе исследования, ученые выяснили, что мозг подростков, которые в детстве занимались музыкой, способен воспринимать больше звуков, чем мозг людей, которые не посещали уроки музыки. Запись, сделанная во время эксперимента, доказывает: «музыкальные» дети легко выделяют ключевые элементы сложных звуков (высоту, длительность, тембр).

Такое умение, уверены авторы исследования, полезно не только для детей (особенно на этапе становления речи и изучения иностранных языков), но и для пожилых людей, которые нередко страдают нарушениями слуха.

Отдельное исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета (Сан-Франциско, Калифорния), показало еще одно преимущество раннего музыкального образования. Оказывается, практически все люди, обладающие идеальным музыкальном слухом, занимались музыкой с детства. Кроме того, такие занятия тренирует память и внимательность у детей, уверены авторы исследований.

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек