Премьера рубрики на «Блоги Мам» — «Развивай-ка!» Сегодня — делаем алфавит из прищепок

Премьера рубрики на "Блоги Мам" - "Развивай-ка!" Сегодня - алфавит из прищепокСегодня у нас необычный день — мы с большим удовольствием представляем вам новый проект, который мы запускаем на Блоги Мам вместе с Марией Костюченко, давней и любимой участницей нашего сообщества, которая ведет суперпознавательный блог, а также недавно открыла школу «Учимся играя». А называться новая рубрика будет — «Развивай-ка»! 🙂

Что мы будем делать?

Знакома ли вам такая ситуация: у вас есть возможность поиграть и позаниматься с ребенком, никто и ничего вам не мешает, все располагает к хорошо и с пользой проведенному времени, но новых идей о том, чем бы заняться с детьми у вас нет, а привычные игры поднадоели, устарели или просто ваш ребенок из них «вырос». Именно в таких случаях к вам на помощь придет «Развивай-ка»!

Маша — большой знаток развивающих методик и веселых затей для детей и исключительно креативная мама — приготовила для вас множество интересных идей, которые не требуют долгой и тщательной подготовки, а также больших затрат времени. Вместо того, чтобы собирать информацию по крупицам в любимых блогах и на родительских сайтах, в любой момент вы сможете заглянуть в копилку идей «Развивай-ки» и тут же претворить их в жизнь вместе с вашим ребенком.

В рамках проекта Маша предложит вам свои авторские мастер-классы, идеи и наработки, а также обзоры разных интересных находок — как из наших, так и зарубежных блогов и сайтов. Как вы знаете, политика нашего сообщества не только не запрещает, но и поощряет своевременную и адекватную публикацию своих ссылок в комментариях :), так что вместе мы соберем множество увлекательных развивающих и просто веселых идей для занятий с детьми!

Уверены, эта рубрика особенно пригодится занятым родителям (хотя кто, скажите, сегодня не занят? :)) Но надеемся, что и те мамы, кто всерьез занимается ранним развитием с детьми, почерпнут для себя какие-то полезные идеи и сэкономят немного своего времени. Проект будет ориентирован на дошкольников — возраст примерно от 3 до 6 лет, но и самых маленьких, конечно, мы тоже не обойдем стороной!

А сейчас добро пожаловать на наше первое занятие!

Прищепочный алфавит

Сегодня, в первом выпуске «Развивай-ки», я предлагаю вам сделать вместе со мной очень простое и интересное пособие для обучения ребёнка буквам и развитию мелкой моторики.

Прищепочный алфавит

Материалы

Плотный картон
Белый лист бумаги и принтер
Прищепки
Клей и ножницы

Как делать?

Распечатываем заготовку для нашего пособия (скачать ее можно тут).
Вырезаем её и приклеиваем на картон. Обрезаем его по форме нашей игры.

Распечатываем буковки русского алфавита и приклеиваем их к прищепкам.
Можно заламинировать игру (наш круг) или просто обклеить его прозрачным скотчем (для продления его жизни).
Готово!

Как сделать прищепочный алфавит?

Как играть?

Посмотрите с ребёнком на круг, обсудите, что там нарисовано. Назовите предметы с ребёнком вслух. Покажите прищепки, на которых нарисованы буквы. Предложите найти на круге картинки, которые начинаются с той же буквы, что написана на прищепке. После того, как вы её найдёте, прикрепите к рисунку прищепку. Например, вы нашли енота и прикрепили на него прищепку с буквой Е, филин – Ф, тигр – Т и т.д. Всего на круге 30 картинок (нет ъ, ы, ь).

Весёлых и увлекательных вам игр!

Мария Костюченко

Иллюстрации автора и с сайта babycenter.com

Что будем искать? Например,Человек