Открытый пост: Будь собой!?

История сумасшедшей популярности одной картинки

Широко растиражированный и, по правде говоря, уже не слишком мотивирующий лозунг «Будь собой!» странным образом «преломился» сквозь призму нашей страницы в социальной сети facebook. Картинка, изображающая стайку юных балерин, среди которых одна малышка явно не вписывается в строгую атмосферу классического урока хореографии, с подписью «There are two kinds of people in the world — you and everyone else» набрала за неделю более 10,000 «лайков», более 200 комментариев, почти 1,500 человек поделились ею со своими друзьями. Смотрите сами >>

Будь собой!

Подпись в свободном переводе — «Люди делятся на два типа: ты и все остальные», в комментариях был предложен более красивый вариант — «Будь собой, все остальные роли уже заняты». Для скромной страницы БМ на фейсбуке, совсем недавно перешагнувшей тысячный рубеж подписчиков, эти цифры не укладываются ни в какие рамки.

Чем же так привлекает и «цепляет» эта фотография, что люди со всего света выражают к ней свое неравнодушие и комментируют на разных языках?

Кстати, комментарии крайне интересные — почитайте! Очень многие родители увидели в девчушке, висящей вниз головой, свою дочку или сына:

Gunilla Ström это моя дочь! Тренер именно так описывает ее состояние на тренировке))))

Ekaterina Balan Висящий ребенок — это мой Прохор в саду. Он в любой ситуации остается собой

Elena Migunova Вверх ногами Вика (без всяких сомнений)

Trofim Beize Ваня так же в бассейне занимается))

Людмила Гриценко Це мені знайомо :)) у нас також така Чудасія росте ))

Кое-кто узнал в ней самого себя в детстве:

Oksana Noskova Это прям про меня…….. Всю жизнь невпопад)))))))))))))))) А это оказывается — быть собой))))))))))))))))))))

Alexandra Naletova я всегда так делала)) в итоге я пришла в танцевальную импровизацию))

Анечка Деницкая That’s exactly what I did in ballet class as a kid

Но есть и те, кто рассуждает о том, насколько это «Будь собой» применимо к общественным нормам:

Galina Krasheninnikova ага, это здорово быть собой в любом возрасте, только в советские времена меня выгнали из балета, именно по этой причине. Хорошо что времена меняются

Irina Kutepova очень круто!!! только в жизни это многим не нравится. это их обижает. вот, если ты будешь улыбающейся мышью, вот тогда все будут рады))))

Екатерина Хрокина Только учителям такое отличие ой как не нравится((

Один замечательный ответ как раз от преподавателя:

Елена Костенко А я именно таких детей и люблю учить….! Хочу сказать,что за многолетнюю педагогическую работу их повидала не так уж и много….

И очень интересные, на наш взгляд, комментарии от тех, кто ставит под сомнение саму идею (message) этой фотографии. В основном, это мужчины:

Leon Smitty Да, и что имеем? Одну обезьянку — до поры до времени, и прилежных учениц гимнастики — которые надеюсь чегото достигнут. Баловством успехи не достигаются. Хреновый пример! …согласен, надо быть самим собой и не надо быть серым. Но как бы фишка этой фотки мне НЕ НРАВИТСЯ — она говорит — вот мол «те» которые как бы учатся и на шалят ОНИ ДУРАКИ а ты которая балуешься ты сама мобой и ты правильная. Это не есть жизненная правда, иногда надо оставаться самим собой но принимать правила (или условия «игры») и поступать по правилам и тп. учиться , не (всегда) шалить — это не есть плохо. И то что другие девочки прилежно стоят это тоже не есть плохо… Мне не нравится посыл этой фотки…

Andre Rogoff «Все бабы как бабы, а я королева!» в интерпретации для молодых мам. Also, ADHD detected.

Какие мысли, чувства и воспоминания возникают у вас в связи с этой фотографией? Что для вас значит «быть собой» — в отношении себя и ваших детей? Где, на ваш взгляд, проходит граница между здоровым проявлением индивидуальности и нарушением норм и правил, принятых в обществе? Как (да и можно ли вообще) развить и сохранить вот это вот пресловутое «быть собой» и остаться в рамках «благовоспитанности», которую мы так или иначе прививаем нашим детям?

Еще один интересный момент в связи с фотографией, ставшей причиной этого Открытого поста, — мы не смогли найти ее источник. И не только мы — в комментариях к статьям, где также использовано это фото, пишут люди (вплоть до редакторов глянцевых журналов), безуспешно пытающиеся отыскать автора. Это тоже говорит об удивительном «вирусном» распространении фотографии по всемирной паутине. Если вам посчастливится найти первоисточник — напишите нам! 🙂

Спасибо за ваше мнение! Если вы писали на эту тему в своем блоге, приглашаем поделиться ссылками на соответствующие посты.

Пожалуйста, будьте взаимно-блого-вежливы – оставив свою ссылку, кликните и на чужую, оставьте комментарий авторам, чьи статьи вас заинтересовали!

Что будем искать? Например,Человек