Результаты исследования: материнское молоко защищает от ВИЧ

Американские ученые предполагают, что грудное молоко может подавлять ВИЧ-инфекцию.

Дети ВИЧ-позитивных родителей, если и рождаются здоровыми, то в 15% случаев обретают это заболевание в раннем детстве. Ранее ученые предполагали, что заражение происходит при грудном вскармливании за счет того, что вирус попадает в молоко матери.

Но, как выяснили ученые из университета Северной Каролины, все происходит с точностью до наоборот: грудное молоко является лучшим средством для подавления инфекции ВИЧ.

Свои выводы ученые сделали на основании результатов исследований над мышами с особой, «человеческой» иммунной системой. Этих мышей ученые намеренно кормили молоком ВИЧ-положительных женщин, но болезнь животным не передавалась. При этом, когда мышам вводили вирус напрямую, то заражение происходило. Ученые пришли к выводу, что материнское молоко обладает способностью убивать вирус ВИЧ.

Напомним, что о способности молока подавлять вирусы ученые говорили уже давно, под вопросом оставался только лишь вирус ВИЧ. Сейчас можно с большой долей уверенности утверждать, что и этот вирус не может устоять перед целительными свойствами материнского молока.

Источник: PlosPathogens.org

Иллюстрация: FreeDigitalPhotos

Что будем искать? Например,Человек