Мама Недели: Людмила Власова (блог «Развивашка»)

Сегодняшняя наша героиня и гостья рубрики Мама НеделиЛюдмила Власова, автор динамичного интересного блога «Развивашка». Людмила увлекательно рассказывает о себе, своей семье , своём опыте материнства и раннего развития детей.

Здравствуйте, милые читательницы и читатели Блоги Мам! Я — мама Людмила — счастливая жена и мама двух замечательных дочурок – Златульки (11 лет) и Олесюньки (3 года).

История знакомства с будущим мужем

Мама Недели: Людмила Власова (блог "Развивашка")

С моим будущим мужем нас познакомил общий научный руководитель, у которого мы вместе учились в аспирантуре. На первой встрече мы не произвели друг на друга особого впечатления, наверное потому, что головы у нас были заняты научными проблемами. Прошло несколько недель — Дима сломал руку и перестал ходить в институт. Я позвонила узнать о его самочувствии и выразила сожаление о переломе.

Как оказалось, мой звонок потряс Диму до глубины души – чужой человек звонит и справляется о самочувствии. С того звонка, Дима частенько захаживал ко мне в гости на кафедру в институте. Я готовилась к защите диссертации и он помогал мне проводить расчёты, даже написал гениальную программу по программированию урожайности сельскохозяйственных культур. Эта программа позволяла за считанные минуты проводить все расчеты, которые раньше приходилось делать неделями.

В годы моей учёбы в аспирантуре (конец 90-х) была большая проблема с компьютерами. Аспирантам можно было спокойно работать за компьютером только ночью. И вот, однажды, я делала прогноз урожайности пшеницы по США, и вдруг у меня как-то резко участилось сердцебиение. А в голове застучала мысль: «Вот рядом сидит тот самый единственный человек, о котором я мечтала с детства».

Мы встали встречаться. Через 2 месяца Димочка сделал мне предложение. В ответ на его вопрос «Согласна ли я выйти за него замуж?» я спросила: «А ты сможешь прокормить семью из 7 человек, ведь я хочу иметь 5 детей».

Дима ответил: «Конечно, смогу. Тем более, у тебя уже есть 5 крестников, а двоих детей мы родим сами».

Ещё через 3 месяца мы поженились.

О материнстве

Счастливая мама Людмила Власова

Как только мы поженились, то сразу решили, что для полного счастья нам нужен малыш. Через 10 месяцев у нас родилась Златочка. Сначала я даже боялась прикоснуться к своей дочурке – она показалась мне такой маленькой.

Но после того, как я увидела, что дочке за ночь ни разу не поменяли пелёнки, я перестала бояться. Медсёстрам дочурку я больше не доверяла: обмывала и пеленала Златульку сама. За те 5 дней, что мы были в роддоме, я спала всего 10 часов, в остальное время общалась с дочкой и просто любовалась на неё.

Когда папочка Димочка приехал забирать нас домой, то к моему величайшему удивлению, он сразу смело взял дочку на руки. Мне было очень приятно, что у нас такой смелый, сильный, заботливый папочка.

Мы приехали домой, переодели, искупали и накормили дочку. А затем положили её на кровать и начали с ней разговаривать, любуясь. Очнувшись, заметили, что проворковали мы с дочкой больше 5 часов.

Вторая наша дочка – Олесечка — родилась через 7 лет после рождения Златочки. Я так сильно люблю свою Златочку, что боялась, что не смогу уже так же сильно полюбить второго ребёночка. Как оказалось, боялась я совершено напрасно, Олесечку я люблю так же сильно, как и Златульку. Злата даже периодически ревнует меня к Олесе.

О воспитании детей

Старшая дочка

Рисунок Златы "Мамочка" (11 лет)

Когда я узнала, что у нас будет ребёночек, то начала читать книги о беременности и воспитании детей. Наибольшее впечатление на меня произвели две книги: Уильям и Марта Серз «От рождения и до двух лет» и Масару Ибука «После трёх уже поздно». Эти две книги помогли сформировать мои подходы к воспитанию Златочки:

  • Неразрывная связь с ребёнком.
  • Длительное грудное вскармливание.
  • Раннее обучение детей.

С самого рождения Златочки я была с ней неразлучна. Доверяла дочурку я только мужу. Свекровь до сих пор на меня обижается, что не понянчила маленькую Златочку. Злата – желанный и любимый ребёнок. Я до 2 лет 8 месяцев кормила её грудью.

Когда Златульке было 6 месяцев, мы начали читать с ней детские книги и изучать буквы. В комнате на стене у нас висел алфавит и карточки со словами «мама», «папа», «няня» и т.д.

В 2 года 5 месяцев Злата уже читала слова из 4-5 букв. Но до 4,5 лет дочка просила меня читать ей книги. С 4,5 лет Златочка полюбила читать сама. У нас очень большая детская библиотека, которую мы постоянно пополняем, но к 6 годам Злата уже практически всё прочитала. В 6 лет Злата увлеклась энциклопедиями и периодически поражала и продолжает поражать окружающих своими обширными энцикопедическими познаниями.

Когда мы привели Злату на собеседование в школу, то по своим знаниям она соответствовала ученикам 3 класса. Можно было экстерном сдать экзамены и пойти в 3 класс, но мы не стали форсировать события, ведь дочке трудно пришлось бы физически. По характеру – она явный лидер, и очень переживает за малейшие неудачи, а на физкультуре, чем старше ребёнок, тем ему легче выполнять нормативы.

Сейчас Златулька перешла в 5 класс, с отличием закончив начальную школу и получив множество грамот и медалей за отличную учебу.

Младшая дочка

Семья Людмилы

Говорят, что с рождением нового ребёнка появляется новая мама. Я полностью согласна с этим утверждением.

Когда родилась Златулька, то она меня постоянно удивляла и восхищала. В голове у меня постоянно вертелся вопрос: «Если сейчас так дочурка меня удивляет, что же дальше будет?» Когда родилась Олесечка, то я стала радоваться каждому мгновению. И в голове у меня теперь крутится мысль: «Остановись мгновенье, ты – прекрасно!».

Златулька, как показывает время, очень хорошо развита. Тем не менее, когда родилась Олесечка, то я испробовала на ней множество новых методик развития. Мы учились читать с дочуркой по карточкам Домана, а затем по кубикам Зайцева.

Наш папа подтрунивает надо мной: «Зачем изобретать велосипед? Ведь Злату ты научила читать в 2 года 5 месяцев, почему ты Олесю учишь читать другими способами?». Но Злата ведь начинала читать по слогам, а так заманчиво научить ребёнка читать целыми словами, целой страницей сразу.

Тем не менее, на своём опыте и опыте других мамочек, я убедилась, что до 3 лет научить ребёнка читать целыми словами практически невозможно. И те, кто учится читать по карточкам, в конце концов, всё равно начинают учить буквы.

Олесе 3 года 9 месяцев – она отлично читает … по слогам. Но чтение доставляет ей огромную радость, а это самое главное.

Свой опыт по обучению дочек чтению я описала в статье «Обучение ребёнка чтению — личный опыт мамы».

Когда родилась Олесечка, то мне попалась в руки книга серии «Школа семи гномов». С тех пор, книги этой серии – наши любимые развивающие пособия. Я много писала о наших занятиях по «Школе семи гномов» в своём блоге. Общее представление об этой серии можно получить в статье: «Серия книг «Школа семи гномов».

Воспитывая дочек, я прочла кучу литературы по обучению и воспитанию детей. И поняла: «Нет единого рецепта. Каждому ребёнку должен быть обеспечен индивидуальный подход, в зависимости от его характера и темперамента. Главное, это любить своего ребёнка и заниматься с ним. Внимательной маме малыш сам подскажет, что ему интересно».

Во многих методиках есть интересные моменты. Тем не менее, есть и недостатки. Своё мнение по поводу популярных методик развития детей я описала в статье «Методики раннего развития: преимущества и недостатки».

О себе

Мама Людмила

До декрета я работала в институте – преподавателем экономики АПК. Защитила диссертацию по теме «Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур». Кандидат экономических наук.

После первого декрета я не стала возвращаться в институт, а начала работать в коммерческой фирме. Я разрабатывала бизнес-планы. Затем муж переманил меня в свою финансовую компанию, где я была заместителем директора и консультантом по фондовому рынку.

Во втором декрете я засиделась – дочке уже скоро 4 года, но выходить на работу в офис что-то не хочется. Я обожаю своих дочурок. Моё призвание – это дети.

Ещё я обожаю читать книги и посещать театры. Правда, в последние годы, репертуар спектаклей все больше детский. 🙂 В последнее время, увлеклась изучением английского языка.

Когда родилась Златулька, вернее, когда я только забеременела, я начала вести «Дневник мамы» и до сих пор продолжаю его вести. Самым старым записям в моих дневниках уже 12 лет. Долгое время я вела свой дневник в тетради, потом в программе Word, в livejournal — без доступа посторонним лицам.

В конце прошлого года муж уговорил меня открыть дневники для общего пользования и организовать блог мамы. Я долго сопротивлялась, но сдалась. Привыкла подчиняться любимому мужу. Дима помог мне «переехать» на WordPress и вот уже 7 месяцев я веду блог «Развивашка».

Как оказалось, мой дневник заинтересовал многих мамочек (ежедневная средняя посещаемость на нашем блоге больше 800 человек). Более того, я сама стала читать дневники многих мамочек. Я безумно люблю своих дочек и в Интернете я нашла мамочек, которые также сильно любят своих детей. Пока блог «Развивашка» — моя основная работа.

Заходите к нам в гости – я всегда вам очень рада!

Мы благодарим Людмилу за подробный и интересный рассказ и приглашаем вас познакомиться с блогом нашей героини: ссылки на её посты вы найдете выше по тексту.

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Автор: Людмила Власова

Что будем искать? Например,Человек