Оптимизируем уборку дома и облегчаем быт с помощью Fly-Мамы

Наверняка многие из вас слышали о системе FlyLady, цель которой — облегчить повседневный труд по ведению домашнего хозяйства. Для начала немного теории:

ФлайЛеди – известное в женском кругу течение, объединяющее женщин всего мира в попытке найти и соизмерить гармонию своего существования и чистоты и порядка в доме. Изначально американская концепция главной FlyLady, Марлы, нашла много сторонниц в России и в странах СНГ. На базе FlyLady появляются и успешно развиваются смежные течения, например, Fly-Mama (как успеть всё с ребёнком, чем его занять, как вовлечь в процесс Fly, как провести совместный досуг радостно и увлекательно).

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию гостевой пост от проекта Fly-Mama — о том, как ускорить и облегчить наведение порядка в доме, где есть дети. А ещё российский сайт Fly-Мама публикует детский планнер (занятия с детьми), Fly-практики (советы начинающим Fly-мамам), рецензии на детские книги и жизненные Fly-истории.

Что делать, чтобы генеральная уборка не была головной болью

Что делать, чтобы генеральная уборка не была головной болью

Каждый из нас периодически сталкивается с необходимостью генеральной уборки. У кого-то это запланированное мероприятие, у кого-то — происходит спонтанно или по мере захламления жилого пространства, у каждой хозяйки свой подход. Но не ошибусь, если предположу, что большинство из нас ждёт её без особого восторга.

Ещё бы, время, которое можно провести с удовольствием, придётся потратить на монотонное раскладывание вещей по своим местам, мытьё полов и вытирание пыли… Признаюсь, я не фанат такого времяпровождения, поэтому долго искала способы, чтобы свести к минимуму время, затрачиваемое на наведение чистоты. В итоге в моей жизни появились несколько правил, которые помогают сделать так, чтобы генеральная уборка не становилась стихийным бедствием.

Самодисциплина

Начать пришлось именно с неё. И для меня это было, пожалуй, самым тяжелым! 🙂 Но я заметила, что достаточно всего 10-14 дней придерживаться простых правил, как они начинают входить в привычку, а это существенно облегчает жизнь.

Правила таковы:

  1. Если вы что-то взяли — положите на место.
  2. Если вы что-то открыли — закройте это.
  3. Если вы что-то уронили — поднимите это.
  4. Если вы что-то сняли — повесьте это на место.

Смысл этих правил можно свести к следующему: для всего должно быть своё место и всё нужно класть на свои места. С помощью них мы избавляем себя от поисков небрежно брошенных вещей в разных частях квартиры (зонтик, оставшийся в коридоре после дождя, забытая записная книжка на кухне, брошенные на прикроватной тумбочке ножницы, книжки и т.п.), существенно сокращая время, затрачиваемое на генеральную уборку.

Привлекаем к процессу детей

Привлекаем к процессу детей

Не забудьте ознакомить с этими правилами своих детей. Как правило, родители для малышей являются примером: и если вы тщательно следите за соблюдением принципа «всему своё место», то дети охотно делают то же самое.

График уборки

Следующий способ по облегчению борьбы за чистоту был подсмотрен мною в роддоме. Находясь там, я заметила маленькие таблички, повешенные в разных частях нашего отделения, на которых были указаны различные дни недели. Оказалось, что в каждой части помещения генеральная уборка проводилась в свой определённый день. Понедельник – столовая, вторник – кухонная зона, среда – одна часть холла, четверг – другая и т.д.

Этот метод разделения по зонам я взяла на вооружение и себе, ещё не зная о существовании уборки по системе «флай» со схожим подходом. Сначала тоже вешала таблички, чтобы не забыть о графике, затем и это вошло в привычку. На каждый день недели как раз приходилось по одной зоне. Получилось, что ежедневная уборка отнимала 20-30 минут в день, но эффективно позволяла избежать состояние хаоса в квартире ко дню генеральной уборки.

Не откладывай на завтра…

Ещё один важный принцип: убирать сразу, как только возникла такая необходимость. Убежало молоко – протрите губкой (это легче сделать сразу, чем, отложив на вечер, отдирать присохшие корки, сравним: утром вы потратите 2 минуты, вечером – 15 минут); закончился шампунь – выкиньте флакон сразу, а не захламляйте полки в ванной в ожидании генеральной уборки.

Постоянно напоминайте себе: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Конечно, дети вносят свои коррективы в этот принцип. И здесь важно научиться правильно расставлять приоритеты: если сегодня бардак в доме не мешает атмосфере счастья и взаимопонимания в семье, то не нужно делать из него головную боль для всех. А через некоторое время дети, воспитанные на вашем примере, сами начнут помогать вам содержать дом в чистоте, а вещи — в порядке. В любом случае, им гораздо важнее видеть и ощущать рядом понимающую и любящую маму, а не строгую домоправительницу со шваброй и веником! 🙂

Автор: Светлана Моисеева, проект Fly-Mama

Иллюстрации: free great Picture и Моя Газета

Что будем искать? Например,Человек