Проверено мамами: Путешествие в Южную Америку

В проекте «Путешествуем вокруг света», организованном Марией Костюченко, приняли участие Мария Шкурина, автор блога Мамины сказки, с дочуркой Софией.

Путешествуем вокруг Света

В своем подробном и красочном отчете они рассказали, как весело и с пользой провели последние две недели.

На далекой Амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.
Только «Дон» и «Магдалина» — быстроходные суда,
Только «Дон» и «Магдалина» ходят по морю туда.

Р. Киплинг, пер. С. Маршака

Увлекательная география: детям о Южной Америке

— Это что такое?! – брезгливо произносит мой муж, переступая порог дома и любуясь на какие-то непонятные цветные нити, плавающие в чашке с водой.

— А.… Это река Каньо Кристалес с разноцветными водорослями, — ненадолго поднимаю я голову от компьютера.

Муж, ещё не совсем понимая, что же такое произошло в его доме на этот раз, следует в ванну.

— А что это такое в коридоре приклеено? – слышу я снова его голос.

— Да это Амазонка! Жаль, что скотч быстро закончился, — отвечаю я, а потом добавляю: — Эх, ты ещё нашего вулкана Тингурагуа не видел!

А на это стоило посмотреть. А ещё стоило посмотреть на Софию, которая очень натурально кричала:

— Вулкан! Вулкан! Спасайтесь! – и убегала в другую комнату.

Последние две недели мы просто замечательно провели с дочкой, «путешествуя» по Южной Америке. Это стало возможным благодаря Марии Костюченко с её новым проектом «Путешествуем вокруг света» и «Блогам Мам» с рубрикой «Проверено мамами».

Река Амазонка

Признаюсь, я очень хотела попробовать поучаствовать в Машином проекте, но никак не могла решиться. Нам с Сонечкой в последнее время нравится «путешествовать» по разным странам. А тут не просто страна, а целый материк! Я, конечно, с радостью согласилась принять участие в новом географическом проекте, к тому же Маша предложила мне несколько материков на выбор. Я остановилась на Южной Америке. Насколько я знаю, мы с Софией стали первыми, кто опробовал этот материк на свое «шкуре».

Это были две очень яркие недели нашей с дочкой жизни! Мы говорили о природе, животных, людях и культуре этого загадочного материка. Мы строили город Инков, пробовали на вкус и запах южноамериканские растения, играли в животных и птиц этого необыкновенного материка, устраивали бразильский карнавал. Мария подготовила самый разный материал для занятий. Здесь и фотографии, и видео, и аудиозаписи, и презентации, и книги, и раскраски, и ещё много-много чего. Есть очень удобный файл, где Маша по дням расписывает занятия с ребёнком, даёт советы о том, что рассказать ребёнку по данной теме, как и во что играть, какие поделки мастерить.

Попугаи

Мне понравилось, что материал рассчитан на разный возраст. По моим ощущениям его можно использовать для детей от 3-х до 9 лет. К тому же, Маша даёт много полезных ссылок с дополнительной информацией.  Моя 7-летняя племянница, которая частенько приходила к нам в эти дни, осталась в полном восторге.

И вообще, мне самой очень понравилось, что кто-то вместо меня всё спланировал, нашёл, подготовил. Обычно на подготовку одного тематического дня у меня уходит полдня, а тут мы были заняты целых две недели, да и сейчас кое-что вспоминаем, переигрываем, пользуемся раскрасками. Мне кажется, что цена, которую определила Мария, за такой вот курс очень логичная. Я серьёзно подумываю над приобретением частей, посвященных Северной Америке и Евразии.

Броненосец

Как я уже сказала, материала нам хватило на две недели плодотворных занятий увлекательной географией. И мы особо долго не задерживались на чём-то одном, т.е. можно было бы и целый месяц заниматься. Я практически не добавляла информации от себя. Только немного подольше остановилась на Бразилии. К сожалению, у Марии нет информации по отдельным странам, а мне захотелось устроить настоящий Бразильский день, с карнавалом. И карнавал удался на славу! Мы сделали маски, надели купальники, на шею, вместо боа из перьев — новогоднюю мишуру, сделали юбки из шарфов, а потом весело отплясывали под звуки самбы. А вечером я придумала «бразильскую» сказку, которая Сонечке очень понравилась.

Маленькие амазонкиВ общем, я осталась очень довольна курсом. Единственное, что я бы посоветовала Марии, так это добавить пару-тройку несложных рецептов блюд, которые готовят в Южной Америке. Тем более, что культура, традиции и национальная кухня стран этого континента очень похожи, можно выбрать блюда, которые распространены повсеместно. Это могут быть и сладости. Например, я нашла очень простой рецепт сладких шариков из кокоса, которые готовят в Бразилии (правда, сама его ещё не опробовала). К счастью, мы с дочкой знакомы с южноамериканской кухней, т.к. у нашего папы и мужа ресторан Карибской кухни.

Ещё раз хотела бы поблагодарить Машу и Блоги Мам за такую замечательную возможность рассказать детям о Южной Америке. К сожалению, у меня практически нет хороших фотографий, чтобы продемонстрировать вам наше весёлое приключение. Фотоаппарат у меня слабенький, да и я не очень люблю фотографировать, особенно, когда мы играем. Предпочитаю просто хорошо проводить время с дочкой.

Если у кого-то есть сомнения, приобретать такой географический курс, или нет, то я вам советую это сделать. Это того стоит! А ещё стоит посмотреть на лица ваших бабушек и дедушек, когда 3-4-х летний малыш будет рассказывать им, как жили индейцы Инки и кто такие кинкажу и вискаши. 🙂

Автор: Мария Шкурина

Что будем искать? Например,Человек