Как записать аудиоподкаст?

подкастСегодня в рубрике “Знаете ли вы?” мы продолжим тему аудио в блоге и разберемся, как можно записать аудиоподкаст, который потом можно будет вставить в блог.

Что же такое аудиоподкаст и для чего он нужен?

Аудиоподкаст – это звуковой файл, который распространяется бесплатно в Интернете для массового прослушивания целевой аудиторией. Проще говоря, это сообщение в блоге, которое вы начитываете в микрофон и выкладываете вашим читателям для прослушивания.

Подкасты удобны тем, что можно загрузить их в свой плеер или телефон и прослушивать в удобное для вас время.

Это явление становится все более популярным в Интернете, т.к. имеет массу преимуществ. Во-первых, подкасты сближают вас с целевой аудиторией. Людям нравится не просто читать тексты, но и слушать ваш голос, видеть вас (если это видеокаст) и доверие к вам значительно повышается. Также сам по себе процесс создания подкаста многие считают более творческим и интересным. Некоторые блоггеры стали вести свои блоги исключительно в виде подкастов. Ну и нельзя не учитывать тот факт, что при наличии даже небольшого опыта в подкастинге, запись аудиокаста занимает намного меньше времени, чем написание хорошей статьи.

В данный момент существует три вида подкаста: аудиоподкасты, видеоподкасты и скринкасты (запись с экрана вашего монитора). В рамках этой статьи мы разберем один из способов записи и редактирования аудиоподкаста.

Как создать подкаст? Одной из самых распространенных программ для этой цели является Audacity. Она очень проста в использовании, интуитивно понятна и позволяет не только записывать, но и редактировать звуковую дорожку (например, вырезать “эээ”, “ммм”, и т.д.).

Скачать установочный файл можно тут. Рекомендую сразу же скачать и установить и Lame — для возможности сохранять файлы из Аудасити в mp3 формат (ссылка для скачивания находится над кнопочкой “Donate”.)

Как записать и отредактировать аудиоподкаст?

Итак, подсоединяем микрофон, колонки, открываем программу…

аудасити

Самые главные кнопочки находятся в левом верхнем углу.

Чтобы начать записывать, нужно нажать на кнопку с красным кружком. Нажав на эту кнопку, вы увидите, как выглядит ваш голос на звуковой дорожке. 🙂 Он будет отображаться синим цветом в виде волны.

Если вы хотите сделать паузу, жмите на кнопку с двумя синими вертикальными полосками. Когда будете готовы записывать каст дальше, нажмите эту же кнопку, и запись продолжится.

По окончании записи каста, жмем на кнопку с желтым квадратиком. Сохраните ваш подкаст (меню “Файл” – “Сохранить проект”). Далее можете прослушать запись и отредактировать ее. Чтобы начать прослушивание, нажмите на кнопку с зеленым треугольником.

Редактировать запись очень просто. Это похоже на редактирование текста в ворде и даже «горячие» клавиши используются те же.

Если нужно удалить слова паразиты, выделяете фрагмент записи мышкой (так же, как текст в текстовом документе), жмете “Delete” на клавиатуре (или Ctrl+X). Если нужно скопировать и вставить какой-то фрагмент (например, поменять местами части выступления), то воспользуйтесь клавишами Ctrl+C и Ctrl+V (копировать – вставить).

Чтобы найти тот фрагмент, который вы хотите отредактировать, можете просто нажать кнопку “Воспроизведение” и слушать запись. В нужном месте запись останавливаете (“Стоп”, а не “Пауза”!) и выполняете редактирование тем способом, который я описала выше.

Если кликнуть левой кнопкой мышки в каком-то месте звуковой дорожки, курсор переместится в эту точку и при нажатии на кнопку “Воспроизведение” запись будет проигрываться с этого места.

Когда редактирование окончено, еще раз сохраняете проект. Далее нам нужно получить запись в mp3-формате. Для этого выбираем в меню “Файл” – “Экспортировать” и в открывшемся окне указываем имя файла, а ниже выбираем его тип – mp3.

Все, запись готова к выкладыванию в блог! Как это делать мы подробно разбирали в прошлый раз в статье “Как вставить аудио”.

Конечно, у программы Аудасити еще много есть различных функций и настроек. Рассказать обо всех в одной статье просто невозможно. Прогуляйте по главному меню программы, поэкспериментируйте с какой-нибудь записью.

Но для записи своего первого каста вам будет достаточно настроек по умолчанию и умения пользоваться основными кнопками, которые я описала.

Удачи!

Автор: Иванко Татьяна

Иллюстрация: forateam.ru

Что будем искать? Например,Человек