Первый раз «за рулём»: выбираем велосипед и самокат для ребёнка

Как выбрать для ребёнка первый велосипед? В каком возрасте уже можно посадить малыша «за руль»? Этими вопросами задаются многие родители, и вы, наверняка, в их числе.

Первый раз "за рулём": выбираем велосипед и самокат для ребёнка

Считается, что уже в два года дети уже достаточно самостоятельны для того, чтобы начать управлять собственным «транспортным средством». Но чему же отдать предпочтение? Четырёхколёсному или трёхколёсному велосипеду, или, быть может, самокату?

Современные модели самокатов отличаются удобным дизайном, а трёхколесные — ещё и устойчивостью. С помощью самоката ребёнок научится правильно распределять массу тела и держать равновесие, а также получит отличную возможность для развития своего вестибулярного аппарата. Например, у компании Kettler вы можете найти детские велосипеды и самокаты для мальчиков (синие) и девочек (розовые) в возрасте от 1 до 2 и от 2 до 5 лет.

Ещё один отличный вариант для малышей – это так называемый «беговел». Это своего рода гибрид самоката и велосипеда: устройство оборудовано колёсами, но не имеет ни педалей, ни тормозов. Ребёнок опирается на ножки и чувствует себя в полной безопасности. Различные модели беговелов рассчитаны на детей в возрасте от 1,5 лет.

Если вы не хотите рисковать, то хорошим вариантом для начинающих «водителей» станут традиционные трёхколёсные или четырёхколёсные велосипеды. Трёхколёсные велосипеды широко представлены у фирм Kettler (например, Toptrike) и Giant (Lil Trike, Supertrike, Happytrike). Эти модели рассчитаны на детей в возрасте от 1 года до 4 лет. А множество четырёхколёсных велосипедов вы найдёте у фирмы Giant (например, Lil Puddin, Puddin, Animator, Jr Animator). Модели рассчитаны на детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Трёхколёсный велосипед с ручкой

При выборе велосипеда помните, что здесь правило № 1 – это безопасность! Первый велосипед должен быть оборудован ножным, а не ручным тормозом. Во-первых, с ним легче обращаться, а, во-вторых, не стоит ребёнку усложнять жизнь с первых же минут.

Когда вы почувствуете, что ребёнок готов кататься самостоятельно, вы можете открутить дополнительные колёса. Или купить новый велосипед с двумя колёсами, как у взрослых! Производители не советуют пересаживать ребёнка на двухколёсный велосипед до достижения им 6-7 лет.

Источник иллюстрации: Kettler, Giant

Что будем искать? Например,Человек