Мама Недели: Елена Шинкаренко (блог «Успех по наследству детям»)

Доброго времени суток всем участникам сообщества «Блоги Мам». Сегодня в рубрике Мама Недели очередное знакомство с интересной мамой-блогером — Еленой Шинкаренко, автором проекта «Успех по наследству детям»: как строить бизнес с малышом на руках. Свою историю о том, как же действительно проходят будни и праздники бизнес-мамы, Елена написала сама. Приглашаем вас почитать этот увлекательный рассказ и поделиться своими мыслями и впечатлениями. Передаём слово Елене.

Мама Недели: Елена Шинкаренко (блог "Успех по наследству детям")Для начала хочу выразить огромную благодарность сообществу «Блоги Мам» за такую великолепную тему, а также всем потрясающим и таким разным, творческим, талантливым, а главное любящим и заботливым мамам за все проекты, которые они воплощают в Интернете и в жизни. Столько идей для себя взяла и не перестаю восхищаться и удивляться!

Ещё для меня огромная честь и ответственность получить приглашение стать «Мамой недели» сообщества. Свою историю пару лет назад я часто рассказывала со сцены, и это был своего рода звёздный час, когда хотелось просто говорить о себе. Сейчас мои желания сменили направление. Сегодня мне хочется не столько рассказать, какая у меня семья, чем я занимаюсь, сколько кому-то помочь, возможно, в самый нужный и ответственный момент в жизни, предлагая свой жизненный опыт.

Моя история… личная

Я выросла и живу на Украине большую часть своей жизни (в этом году 20 лет) в зелёном и красивом городе Чернигов, но в своё время успела попутешествовать вместе с родителями, правда, перемещения были исключительно по нашей области. Благодаря этому приезжаю на встречи выпускников в г. Мена и г. Городня, и благодарна своим родителям, тёте, а особенно папе за поддержку и то, что имею сегодня в жизни!

После окончания 9 класса я решила, что ин. яз. в Киеве – для меня скучно, а для родителей — далеко от дома. Математик из меня никакой (хотя было «5») — буду поступать в муз. училище, так как с детства мечтала петь и быть на сцене. Музыкальную школу из-за переездов и болезней я бросила, поэтому пришлось окончить экстерном уже в г. Городне и навёрстывать всё за 3,5 года вместо 7 лет. Это была ещё одна причина, по которой я решила поступать и учиться не на вокальном, а на фортепианном отделении.

Каждую пятницу в течение года я ездила к репетитору по фортепиано в Чернигов, чтобы наконец-то исполнить, как мне тогда казалось, детскую мечту — петь и быть на сцене (хотя, сложно сказать, что первично в этом, а что вторично). И вдруг на третьем курсе ко мне пришло осознание, что я пошла немного не той дорогой.

Разочарование сменилось получением диплома и годом «свободного плавания» — время, которое по достоинству не оценила. Я была свободна и вправе выбирать, чем заниматься дальше, пробовать себя в разных сферах, так как, благодаря папе, имела возможность не думать о еде, одежде и крыше над головой. В то же время помогала папе: была секретарём и вела несложную документацию фирмы (по мере понимания моим творческим умом).

НО…. как же на меня давили стереотипы общества! Прошло пятнадцать лет, прежде чем я поняла мудрость того времени, «плавания» и такого папиного ПОДАРКА! Помню свои аргументы: «Скорее работать – от учёбы устала, все однокурсники при деле, а я нигде!» Так я стала преподавателем муз. школы. Отсюда мой первый жизненный урок произошёл и рекомендация родителям:

Давайте своим детям такую уникальную возможность – время на размышления и поиск себя, чтобы понять, кем они хотят быть в жизни. Им важно найти то дело, которое нравится им на самом деле. А для того, чтобы они выбирали верный путь, нужно потрудиться заранее и задать направление, но это другая история.

Елена на выступлении

И вот завертелось… 11 лет преподавания в музыкальной школе. Ровно столько времени мне хватило, чтобы обзавестись корочкой о высшем педагогическом образовании и понять, что ожидания не оправдались и на этот раз (не жалею, и благодарна своим бывшим сотрудникам за их опыт и дружеские беседы за чаем после рабочего дня).

Теперь же я хотела работать не по школьному расписанию, а по собственному, иметь свободу выбора: как работать, когда и с кем. Хотела иметь свободу творчества, раскрасить жизнь в свои краски, а не предложенные директором школы, написать свой жизненный шедевр, творить по вдохновению, а не по заказу, жить не от зарплаты до аванса, а иметь возможность самой решать, сколько зарабатывать и чем заниматься.

И главное — получать удовольствие от дела, которым занимаешься, и ВИДЕТЬ как растёт твой ребёнок, быть с ним в разные минуты жизни рядом. Видеть — потому что зачастую праздники моего сына совпадали с выступлениями детей в муз. школе, где я и аккомпанировала.

Конечно же, как любому человеку, хотелось быть признанной, реализованной, развиваться и совершенствоваться в разных сферах, самой планировать своё время, быть гордостью родителей своих детей, а больше всего я мечтала победить себя, свои страхи и неуверенность! Это был поиск своего пути.

… Мы всегда подсознательно в жизни выбираем именно то, что нужно нам в данное время, исходя из имеющегося уровня развития личности, что, собственно, и случилось у меня. Если мы выбираем сердцем (или интуитивно), то всё получается так, как хотим, а если включаем разум и начинаем много размышлять, то получаем, порой, совсем другое.

Когда что-то ищешь, чего-то очень сильно хочешь, то всегда находишь…

О бизнесе

Поскольку я человек увлекающийся, то меня захватила другая стихия – создание своего дела и рост в этом направлении, которое на начальном этапе было просто увлечением и способом получить признание: мне не хватало этого в обыденности. Жизнь в безумном темпе поначалу мне нравилась — люблю движение, однако я стала задыхаться в бегах и ежедневной гонке под названием «успеть».

Елена Шинкаренко

Бег по кругу «дом — работа — детский сад – кружки сына — дом» каждый день всё чаще приносил моральную и физическую усталость и разочарования от того, что ничего нового не происходит, и картинка в жизни не меняется – краски те же. А мечта «петь» как-то в семейных заботах поостыла, захотелось просто жизни без начальников, будильников и понедельников.

«Если вам не нравится то место, которое вы занимаете, смените его, вы же не дерево?!» — вытянула эту фразу для себя на одном из тренингов по личностному росту. И сменила… В 2008 г. по собственному желанию ушла с работы. Ушла в «Орифлэйм», а позже открыла предпринимательство. Вот она, долгожданная свобода!

Двигаясь по карьерной лестнице, я стала старшим менеджером, а также провела потрясающую и незабываемую неделю отдыха и обучения в Лиссабоне в 2011 г. за счёт компании. Теперь начальник – моё отражение в зеркале по утрам. А даётся это мне не всегда легко. Именно поэтому иногда выжимаю нейтральную скорость и отпускаю бизнес накатом.

Когда Нелли исполнилось 3 месяца, мы стали гулять в парке по часу в день, вырываясь таким образом из быта. Думаю, для каждой мамы здоровье ребёнка важнее бизнеса, поэтому в период вирусов мы снова засели дома. Именно в это время пришёл в мою жизнь Интернет по-взрослому.

Я искала путь, который в моём деле был бы домашним на 80%. И, путём проб и ошибок, создала первый проект «Командный блог Елены Шинкаренко», которому в мае этого года исполнился год.

Осознавая важность обучения в любом деле, позже я прошла платный курс, и начала внедрять систему жизненных ценностей, которой на тот момент не было. Как результат: родился мой любимый и основной проект на сегодня «Успех по наследству детям». В этом же направлении был создан ещё один сайт «Бизнес для мам» и бесплатная рассылка «Открой бизнес дома – зарабатывай с малышом» (о том, как заработать в декрете).

Поскольку меня научили ставить цели и планировать время в декрете, меня понесло. Я вспомнила то, что люблю, и то, что связано с творчеством, и стала шить, вязать, рисовать картины, фотографировать, снимать видео, делать в различных стилях поделки.

В этом сообщество мне очень помогает: у блогомам я черпаю не только вдохновение и идеи, но и расширяю рамки своего восприятия и возможностей.
Так родился ещё один проект — «Успешные мамы». Мне нравится знакомиться и общаться с интересными людьми, добившимися успеха в разных областях. Это и руководители, и творческие люди – писатели, художники, фотографы, и просто мамы, которые потрясающе вяжут, шьют, готовят.

Мои проекты в Интернете — это также реализация желаний, записанных когда-то на бумаге. Многое из того, что я записываю, пропуская через сердце и правильно выкладывая на бумаге, сбывается. Не верите – проверьте: чудеса можем творить мы сами!

О детях

На эту тему я могу говорить бесконечно. Для меня на разных этапах жизни были свои приоритеты, но самые главные мои проекты (особая моя гордость!) – это бриллианты: Артём (ему 13 лет) и Нелли (2 года), которым по наследству я передаю свои знания, умения и жизненный опыт.

Старший занимается танцами (хип-хоп), уже 8-й год, летом едет на соревнования в Болгарию. Посредством Интернета я познакомилась с землячкой, благодаря которой у меня появилась возможность показать Тёме его любимца – хоппера Ф. Гомеса из шоу «Танцуют все». Тем самым я показываю сыну своё доверие к его выбору, а ещё значимость его пристрастия к танцам, ведь именно это впоследствии может стать делом его жизни (если он выберет эту стезю).

Елена с детьми

С Нелли мы ходим в студию раннего развития, где ей очень нравится заниматься в кругу детишек. Также я очень люблю путешествовать, и до взросления Артёма, когда он стал ездить на море самостоятельно (с 11 лет), мы с семьёй ежегодно выезжали в Крым, так что вскоре поделюсь своим опытом путешествий.

Также люблю театр и ежемесячно посещаю местный молодёжный и драматический театры. Люблю спорт (как-то в детстве занималась и ездила на соревнования по рукопашному бою и лёгкой атлетике) и активный отдых зимой (коньки, санки) и летом (бег, плаванье).

О планах

Поскольку очень ценю честность, — сразу скажу, что мой основной проект пока денег не приносит, но это у меня в планах.
Так как сама имею уже неоднократный опыт в сбрасывании лишнего веса (в том числе и после родов), то на бумаге уже готов план школы «90 дней до мечты» для тех, кто хочет не просто сбросить вес, но и остаться при этом сытым и здоровым.

Как у каждого творческого человека, проектов в голове много. В будущем планирую организовать коучинговые группы (курсы) по созданию своей бизнес-системы в Интернете, а также есть договорённости с пятью успешными мамами по поводу интервью. И, конечно же, доделать «незавершёнки»: дела, которые тормозят развитие и не дают новому прийти в жизнь. Мои «незавершёнки» — это плащик для Нелли, мастер-класс по шитью на блоге и развивающий коврик для малыша.

Пожелания

Всем блогомамам/папам желаю гармонии, любви и… чтобы полнился счастливым смехом ваш дом, чтобы ваше дело/работа приносили удовольствие (и моральное, и материальное) и ещё… Последнее время я стала желать всем окружающим меня знакомым… чуда в жизни. Ведь я точно знаю – оно бывает!
Всё, что относится к сегодняшней Елене Шинкаренко, — в слайд-шоу «Мир, в котором я живу, называется мечтой».

Автор: Елена Шинкаренко

Что будем искать? Например,Человек